Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

 

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель

Министра здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

от 07.12.1999 г. N 03-23/5-20

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО СОСТАВЛЕНИЮ ОТЧЕТА О РЕЗУЛЬТАТАХ ИССЛЕДОВАНИЙ

КРОВИ НА АНТИТЕЛА К ВИЧ

 

(годовая, месячная отчетная форма федерального статистического

наблюдения N 4 "Сведения о результатах исследований крови

на антитела к ВИЧ", утверждена постановлением

Госкомстата России 05.05.99 г. N 30)

 

Настоящая инструкция обязательна для всех учреждений здравоохранения, имеющих лаборатории, проводящие исследования крови на антитела к ВИЧ, и составляющих отчет по форме N 4 "Сведения о результатах исследования крови на антитела к ВИЧ", утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.05.99 N 30.

Срок действия инструкции - с момента утверждения.

Размножение инструкции и ссылка в печати разрешены.

 

Инструкция подготовлена Отделом медицинской статистики и информатики Минздрава России (Александрова Г.А.) и отделом профилактики ВИЧ/СПИД Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России (Савченко И.Г.).

 

Годовая, месячная отчетная форма федерального статистического наблюдения N 4 "Сведения о результатах исследований крови на антитела к ВИЧ" составляется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими в своем составе лаборатории, проводящие исследования крови на антитела к ВИЧ.

Отчет составляется в 2-х экземплярах и представляется ежемесячно 5 числа после отчетного месяца Центрам по профилактике и борьбе со СПИДом республики, области, края, автономного округа, гг. Москвы и Санкт - Петербурга, которые в свою очередь представляют отчеты органу управления здравоохранением республики, края, области, автономного округа, гг. Москвы и Санкт - Петербурга и Министерству здравоохранения Российской Федерации (по адресу: 105275, Москва, 8-я улица Соколиной горы, д. 15, корпус 2, Российский научно - методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом) до 15 числа после отчетного месяца.

Минздрав России представляет сводный отчет Госкомстату России в установленные последним сроки.

Сводный отчет центров по профилактике и борьбе со СПИДом республики, крах, области, автономного округа, г.г. Москвы, Санкт - Петербурга заполняется совместно заведующим диагностической лабораторией и эпидемиологом.

Первичной документацией для заполнения отчетной формы являются:

- N 264/у-88 "Направление на исследование образцов крови в ИФА на СПИД";

- N 265/у-88 "Направление на исследование образцов крови на СПИД в реакции иммуноблота";

- Журнал регистрации повторных исследований на СПИД положительных в ИФА (Временные инструктивно - методические указания "Организация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в РСФСР", утвержденные 22.08.90 Е.Н.Беляевым).

Обследуемые контингенты следует группировать на основании данных, указанных в направлении на обследование (форма N 264/у-88, N 265/У-88).

При заполнении строк 06-12 "добровольное обследование", если обследуемый принадлежит одновременно к нескольким контингентам, то его следует отнести к одному из них с наименьшим кодом, поскольку коды контингента обследуемых распределены в порядке убывания риска заражения). Например: обследуемый К. - имеет заболевание, передающееся половым путем - (код 104) и является наркоманом - (код 102). Из двух кодов контингентов, к которым относится К., следует выбрать код 102, как наименьший.

Российских граждан, если их нельзя отнести ни к каким контингентам, следует показывать в строке 12 с кодом 118 - прочие. Строку 12 следует расшифровать, указав контингент обследованных.

В строке 02 с кодом 119 "Обследованные в плановом порядке" указывается сумма строк 03 (код 108) и 04 (код 115).

В строке 05 с кодом 126 "Обследованные добровольно" указывается сумма строк 06-12 (коды обследования 102,103,104,112, 113,109,118).

В строке 01 с кодом 100 - "Граждане Российской Федерации - всего" указывается сумма строк 02,05 и 13 (с кодами 119,126 и 120).

В графах отчета сведения об обследованных распределены в следующем порядке: всего обследованных - графа 4, в том числе обследовано детей (0-14 лет) - графа 5 и в том числе обследовано подростков (15-17 лет).

В графе 7 "Обследовано анонимно" указывается количество анонимно обследованных лиц из графы 4 "Всего обследовано".

В графе 8 "Проведено анализов обследованным" указывается вся сумма анализов, проведенных на данной территории, включая контрольные сыворотки.

В графе 9 - "Выявлено положительных результатов у обследованных в ИФА" - указывается число лиц, у которых 2 анализа подряд или 2 анализа из 3-х были положительными.

В графе 10 - "Выявлено положительных результатов у обследованных в ИБ" указывается число лиц с первичным положительным результатом анализа в иммунном блотинге. Графа заполняется только теми лабораториями, которые проводят данное исследование. Лаборатории, направляющие образцы крови на исследование в иммунном блотинге в другие лаборатории и получающие от них результат, в данной графе ничего не указывают.

Отчет подписывается руководителем учреждения, ставится дата заполнения, номер телефона и фамилия исполнителя (разборчиво).

 

Начальник Отдела медицинской

статистики и информатики

Е.А.ТИШУК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024