Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

28 октября 1999 г.

 

N 7-1197

 

О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

 

На запрос сообщаем, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 1999 г. N 347 процедуру государственной регистрации отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации, должны пройти все производители, имеющие лицензию на производство и являющиеся держателями регистрационного удостоверения Минздрава России на конкретный вид потребительской упаковки.

Формирование отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства должно производиться организациями оптовой торговли путем суммирования фактической цены их приобретения (не выше зарегистрированной) на конкретный вид потребительской упаковки конкретного производителя и оптовой надбавки, исчисленной от зарегистрированной цены. Аптечные предприятия при формировании розничных цен должны прибавлять к цене, по которой должен быть оприходован товар (отпускная цена производителя не выше зарегистрированной и оптовая надбавка посредника в случае поставки через оптовое звено), торговую надбавку, установленную органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Анализ хода выполнения вышеназванного Постановления показывает, что имеют место факты реализации производителями жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств по ценам, не зарегистрированным в установленном порядке.

В связи с этим в настоящее время прорабатывается вопрос о подготовке нормативных правовых актов, которые поставят производителей перед необходимостью регистрировать цены на лекарственные средства, а органы исполнительной власти - и товаропроводимую сеть работать только с производителями, которые зарегистрировали цены на свою продукцию.

 

Руководитель

Департамента цен

И.В.БОДЯГИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024