Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

26 октября 1999 г.

 

N 386

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА И КОРИ

 

За последние 3 года в стране отмечается повышение заболеваемости эпидемическим паротитом и корью. Показатели заболеваемости этими инфекциями в 1998 году увеличились по сравнению с предыдущим годом на 30%.

В текущем году превышение среднефедерального показателя заболеваемости эпидемическим паротитом в 3-5 раз имеет место в Республике Башкортостан, Архангельской, Владимирской, Ярославской, Челябинской, Калининградской областях и Ханты - Мансийском автономном округе, корью - в Архангельской, Рязанской, Томской, Иркутской областях, Чувашской Республике и Усть - Ордынском Бурятском автономном округе.

В школах, несмотря на то, что уровень охвата учащихся прививками против эпидемического паротита и кори достигает 90 %, регистрируется вспышечная заболеваемость этими инфекциями. В значительной мере это обусловлено недостатками в организации иммунопрофилактики и, в первую очередь, в несоблюдении требований транспортировки, хранения и использования живых вакцин, что отражается на их качестве.

Вместе с тем, неблагоприятная эпидемическая обстановка по заболеваемости эпидемическим паротитом и корью является следствием недостаточного охвата профилактическими прививками детей в ряде субъектов Российской Федерации.

Охват прививками против кори и эпидемического паротита за последние годы возрос, однако показатели своевременности не достигают 95%-ного уровня в установленные Национальным календарем сроки. В республиках Коми, Татарстан, Саха, Хакасия, Алтай, Ненецком, Эвенкийском, Чукотском автономных округах, Ростовской, Смоленской Томской и Тюменской областях охват прививками против эпидпаротита детей перед поступлением в школу в истекшем году не достиг 90 %.

Серьезную тревогу вызывает низкий уровень охвата ревакцинацией детей 6-ти летнего возраста против кори. В целом по России показатель охвата этого контингента в 1999 году составляет 74,3%, в Республике Марий Эл, Коми - Пермяцком, Корякском автономных округах, Архангельской и Нижегородской областях - менее 50%.

По данным серологического контроля число лиц с защитным уровнем антител к вирусам кори и эпидемического паротита значительно ниже, чем количество документированно привитых детей. Это свидетельствует о серьезных дефектах в организации и проведении профилактических прививок.

Во многих субъектах Российской Федерации не осуществляется должный контроль за заполнением медицинской документации подростков в части регистрации проведенных прививок, в том числе призывников.

В целях снижения заболеваемости эпидемическим паротитом и корью населения Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора на транспорте (водном и воздушном):

1.1. Провести анализ состояния заболеваемости эпидемическим паротитом и корью, охвата профилактическими прививками в установленные Национальным календарем сроки и определить приоритетные мероприятия в системе эпидемического надзора, которые смогут обеспечить стабилизацию и снижение заболеваемости этими инфекциями.

1.2. Провести, начиная с декабря 1999 года, ревакцинацию по эпидпоказаниям против эпидемического паротита учащихся общеобразовательных учреждений, студентов 1-2 курсов учреждений высшего профессионального образования, не привитых, привитых однократно и не болевших этим заболеванием.

1.3. Обеспечить строгий контроль за соблюдением "холодовой цепи", прежде всего за условиями доставки и хранения вакцин против кори и эпидемического паротита в лечебно - профилактических учреждениях.

1.4. Обеспечить передачу информации о прививках на всех этапах медицинского обслуживания детей и подростков.

2. Центральному НИИ эпидемиологии Минздрава России, Санкт - Петербургскому НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Минздрава России, Государственному унитарному Московскому предприятию по производству бактерийных препаратов Минздрава России, Государственному НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов Минздрава России проанализировать эффективность применяемых вакцин с разным содержанием антигенов в препаратах и при необходимости внести изменения в фармстатьи на паротитную и коревую вакцины.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Онищенко Г.Г.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

Ю.Л.ШЕВЧЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024