Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 июля 1999 г.

 

N 2510/8506-99-25

 

К ВОПРОСУ О РЕОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО - ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

(ТРУДОВЫХ) МАСТЕРСКИХ (ЛПТМ) ПРИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИХ И

ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Пунктом 2.1.2. приказа Минздравмедпрома России от 12.08.94 N 167 предусматривалась реорганизация действующих ЛПТМ в лечебно - производственные предприятия для трудовой терапии, обучения новым профессиям и трудоустройства лиц, страдающих психическими расстройствами, включая инвалидов.

Однако в связи с фактическим прекращением обеспечения ЛПТМ сырьем и оборудованием, а также отсутствием предусмотренных законодательством налоговых льгот для лечебно - производственных предприятий, указанная реорганизация во многих районах Российской Федерации не проводилась.

В настоящее время в силу названных причин значительно сокращается объем деятельности ЛПТМ, являющихся самостоятельными юридическими лицами.

С учетом изложенного, а также того, что трудовая терапия как вид психиатрической помощи может финансироваться из средств бюджета в соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", Министерство здравоохранения Российской Федерации предлагает следующее.

Пересмотреть Уставы психоневрологических и психиатрических учреждений в части включения ЛПТМ в их состав в качестве структурных подразделений.

Для приведения организационно - правовой формы ЛПТМ в соответствие с уставом учреждения руководствоваться положениями Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Бухгалтерский учет в ЛПТМ как структурном подразделении учреждения организовать в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете, и учетной политикой учреждения.

 

Заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024