Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

28 июля 1999 г.

 

N 98

 

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛПУ ОБЛАСТИ

 

В связи с жарким летом и в условиях серьезного недофинансирования учреждений здравоохранения наблюдается значительное снижение уровня противопожарной безопасности.

Министерство здравоохранения Российской Федерации приказом от 27.05.99 г. N 203 "О мерах пожарной безопасности" обратило внимание на типичные нарушения противопожарных требований, приведших к серьезному пожару с человеческими жертвами в Устюженском психоневрологическом интернате с. Михайловское Вологодской области.

За первое полугодие 1999 года в лечебно - профилактических учреждениях Московской области произошло 16 пожаров и загораний, что выше прошлогоднего уровня, материальный ущерб которых составил 165,8 тыс. рублей.

Отмечается, что большинство из произошедших пожаров связано с халатностью должностных лиц, низким уровнем подготовленности сотрудников ЛПУ к действиям во время пожара и несоблюдением элементарных норм и требований пожарной безопасности. В частности, только по причине несоблюдения правил технической эксплуатации электрооборудования произошли пожары в прачечной детской больницы Павлово - Посадского района, в гараже Подольской городской больницы. По подозрению во взрыве неизвестным лицом произошел пожар в стоматологической поликлинике ООО "Улыбка" Балашихинской ЦРБ.

Учитывая изложенное

ПРИКАЗЫВАЮ:

I. Руководителям территориальных органов управлений здравоохранения городов и районов, учреждений здравоохранения областного подчинения, главным врачам ЦРБ, ЦГБ, ТМО.

Совместно с органами Госпожнадзора:

- провести проверку противопожарного состояния зданий и сооружений ЛПУ на соответствие требованиям Правил пожарной безопасности для учреждений здравоохранения (ППБО 01-91), введены в действие с 01.01.92 г. и принять меры по устранению выявленных нарушений;

- определить перечень зданий, имеющих высокую пожарную опасность и принять по этим зданиям согласованные дополнительные мероприятия.

Уделить особое внимание обеспечению условий безопасной эвакуации людей и обучению обслуживающего персонала действиям в чрезвычайных ситуациях.

В срок до 15.08.99г. представить в Главное управление здравоохранения краткую информацию о выполнении настоящего приказа.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника ГУЗМО Гришина В.И.

 

Начальник

Главного управления

здравоохранения

Администрации

Московской области

В.В.ЛЯБИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024