Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1999 г. N 29

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

ЦЕНТРОВ ГРАЖДАН  ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

 

В целях реализации Федерального закона "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 32, ст. 3198) и дальнейшего совершенствования системы социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов Министерство труда и социального развития Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Методические рекомендации по организации деятельности социально-оздоровительных центров граждан пожилого возраста и инвалидов согласно приложению.

2. Руководителям органов социальной защиты населения при создании социально-оздоровительных центров граждан пожилого возраста и инвалидов учитывать Методические рекомендации по организации деятельности социально-оздоровительных центров граждан пожилого возраста и инвалидов, утвержденные настоящим Постановлением.

 

Министр

труда и социального развития

Российской Федерации

С.КАЛАШНИКОВ

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Минтруда России

от 27 июля 1999 г. N 29

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ

ЦЕНТРОВ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

 

Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии с Федеральным законом "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" и Федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4872) для оказания помощи в организации деятельности социально-оздоровительных центров граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

I. Общие положения

 

1.1. Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов (далее - Центр) создается в целях проведения в стационарных условиях социально-оздоровительных и профилактических мероприятий для продления возможности самореализации гражданами пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет) и инвалидами (далее - граждане), сохранившими способность к самообслуживанию и активному передвижению, своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности, а также нормализации психического статуса.

1.2. Центр может находиться в ведении органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или муниципальных органов социальной защиты населения.

1.3. На основании положений статей 51, 52 и 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) Центр как юридическое лицо осуществляет свою деятельность на основании устава Центра (далее - устав), утвержденного учредителем Центра (далее - учредитель) и зарегистрированного в органах юстиции в установленном порядке.

1.4. Численность граждан, одномоментно обслуживаемых Центром, и продолжительность их пребывания в нем устанавливается учредителем.

1.5. Центр вправе открывать филиалы, расположенные вне места его нахождения и осуществляющие его функции. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

При создании филиала вносятся соответствующие дополнения и изменения в действующий устав с последующей его перерегистрацией.

1.6. Центр, а также его филиалы не могут быть приватизированы или перепрофилированы на иные виды деятельности, а закрепленное за Центром на праве оперативного управления имущество не может сдаваться в аренду или отдаваться в залог.

1.7. Для оказания помощи в деятельности администрации при Центре может создаваться попечительский (общественный) совет. Совет действует на основании положения, разрабатываемого в соответствии с Рекомендациями по созданию и организации деятельности попечительских (общественных) советов при учреждениях социальной защиты населения, утвержденными Постановлением Минтруда России от 29 октября 1998 г. N 44.

1.8. Осуществление медицинской, а также иных видов деятельности, отвечающих уставным целям, но требующих специального разрешения в соответствии с действующим законодательством, производится на основании лицензирования.

1.9. Учредитель оказывает Центру организационно-методическую и практическую помощь.

1.10. Контроль за деятельностью Центра осуществляется учредителем, соответствующим органом социальной защиты населения, а также органами здравоохранения, санэпиднадзора, финансов, налоговой службы и госторгинспекцией в пределах их компетенции.

 

II. Основные направления деятельности центра

 

2.1. Деятельность Центра направлена на проведение социальных мероприятий, в связи с чем Центр осуществляет:

прием и размещение граждан с учетом их возраста, пола, характера заболеваний;

определение конкретных форм помощи гражданам с учетом их физического и психического состояния, а также имеющихся заболеваний;

выполнение мероприятий по адаптации граждан к условиям проживания;

проведение оздоровительных и профилактических мероприятий;

организация рационального (диетического) питания граждан;

осуществление мероприятий по коррекции психологического статуса граждан;

восстановление у граждан способностей к посильному труду;

проведение санитарно-просветительной работы с целью решения вопросов возрастной адаптации;

организация досуга;

привлечение различных государственных, муниципальных и негосударственных структур к решению вопросов оказания социально-оздоровительной и лечебно-профилактической помощи гражданам и координация их деятельности в этом направлении;

осуществление мероприятий по повышению качества обслуживания граждан и профессионального уровня работников Центра, внедрению новых форм и методов работы.

 

III. Организация и порядок работы центра

 

3.1. Центр возглавляет директор, назначаемый учредителем. Штатное расписание утверждается директором Центра по согласованию с учредителем в пределах средств, выделение которых на эти цели предусмотрено соответствующим бюджетом.

Штатное расписание Центра рекомендуется составлять в соответствии с Примерным штатным расписанием Центра (приложение к настоящим Методическим рекомендациям).

Директор Центра исходя из производственной необходимости и по согласованию с учредителем может в пределах установленного фонда заработной платы вводить в штат Центра должности, не предусмотренные штатным расписанием Центра, или вводить дополнительные должности за счет ассигнований, выделенных из средств бюджета на эти цели.

3.2. Оказание медицинских услуг гражданам в Центре осуществляется специалистами, имеющими соответствующее образование и состоящими в штате Центра. К работе в Центре могут привлекаться на условиях трудового договора (контракта) студенты (начиная с 4 курса) медицинских вузов. Оказание консультативной помощи гражданам может организоваться совместно с учреждениями здравоохранения.

3.3. Трудовые отношения между администрацией Центра и его работниками регулируются действующим законодательством о труде.

3.4. Форма, система и размеры оплаты труда работников устанавливаются в соответствии с действующим законодательством и утвержденной сметой расходов.

3.5. Правила внутреннего трудового распорядка Центра утверждаются общим собранием (конференцией) работников Центра по представлению руководства Центра.

3.6. Работники Центра обеспечиваются спецодеждой по нормам, предусмотренным для работников домов-интернатов органов социальной защиты населения.

3.7. Центр и его филиалы могут располагаться в зданиях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, переданных в оперативное ведение Центру, или на базе домов отдыха, пансионатов, санаторно-курортных учреждений и т.п. на условиях аренды помещений.

3.8. Помещения Центра и его филиалов должны быть обеспечены всеми видами коммунально-бытового благоустройства применительно к условиям данного населенного пункта, оснащены телефонной связью и отвечать санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, а также требованиям охраны труда.

3.9. Для проведения оздоровительных, лечебно-профилактических, гигиенических и культурных мероприятий в Центре выделяются: кабинеты врача, медицинской сестры и массажа; бытовая и душевая комнаты; комната гигиены женщин; помещение для досуга.

При наличии условий в Центре могут дополнительно открываться лечебно-диагностические кабинеты, оснащенные аппаратурой и инструментарием, в том числе физиотерапевтического назначения, фитолечения, эмоциональной разгрузки, зал лечебной физкультуры, библиотека и др.

Для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий Центром могут использоваться местные природно-климатические факторы.

Территория Центра должна быть благоустроена и по своему архитектурно-планировочному решению соответствовать направлениям деятельности Центра.

3.10. Выдача путевок (направлений) в Центр может производиться учредителем или территориальными органами социальной защиты населения согласно выделенной им квоте.

Выдача путевок (направлений) производится на основании:

личного заявления гражданина;

документа, удостоверяющего личность гражданина;

заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний для помещения в Центр;

справки о размере пенсии, в том числе с учетом надбавок и компенсационных выплат, выданной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

3.11. Путевки (направления) в Центр выдаются гражданам на условиях частичной оплаты, размер которой устанавливается учредителем, но который не должен превышать 75% от размера пенсии с учетом надбавок и компенсационных выплат.

Размер оплаты отмечается в путевке (направлении) в Центр. Условия и порядок оплаты определяется учредителем.

3.12. Часть путевок (направлений) в пределах, устанавливаемых учредителем, может реализовываться Центром населению по себестоимости.

3.13. Средства, полученные от оплаты путевок (направлений) по себестоимости и предоставления гражданам дополнительных платных услуг, зачисляются на счет Центра и направляются на реализацию его уставных целей.

Часть внебюджетных средств, получаемых Центром, может направляться на стимулирование труда работников Центра.

Размер указанных средств определяется учредителем.

3.14. Правом внеочередного получения путевок (направлений) в Центр пользуются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территориях других государств, труженики тыла, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны.

Правом первоочередного получения путевок (направлений) в Центр пользуются супруги погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак; лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; одинокие нетрудоспособные граждане и инвалиды, в т.ч. из числа вынужденных переселенцев.

3.15. Формирование групп граждан, обслуживаемых Центром, можно производить в плановом порядке с учетом возраста и схожести имеющейся у них патологии.

3.16. Противопоказаниями к зачислению граждан в Центр являются психические заболевания, хронический алкоголизм, венерические и карантинные инфекционные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в учреждениях здравоохранения, а также полная утрата возможности самообслуживания.

3.17. В период школьных каникул в Центр по решению Учредителя могут направляться дети-инвалиды, а также дети и подростки из малообеспеченных семей, нуждающиеся в проведении оздоровительных мероприятий. Пребывание детей и подростков в Центре, а также оказание им помощи регламентируются Примерным положением о социально-реабилитационном Центре для несовершеннолетних, утвержденным Приказом Минсоцзащиты России от 6 мая 1994 г. N 64, и Примерным положением о реабилитационном Центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, утвержденным Приказом Минсоцзащиты России от 14 декабря 1994 г. N 249.

Во время пребывания детей в Центре медицинское наблюдение за ними осуществляет врач-педиатр.

3.18. Осуществление противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в Центре производится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативными актами Минздрава России, а также Инструкцией об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, утвержденной Приказом Минсоцзащиты России от 28 июля 1995 г. N 170.

 

IV. Условия приема, содержания и выписки граждан

 

4.1. Зачисление в Центр осуществляется на основании:

путевки (направления);

документа, удостоверяющего личность гражданина;

заключения лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья, требуемых санаторно-реабилитационных мероприятиях и отсутствии медицинских противопоказаний для помещения в Центр;

индивидуальной программы реабилитации инвалида, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы.

4.2. Граждане, проживающие в Центре, обеспечиваются жилым помещением, отдельным койко-местом, мебелью, постельными принадлежностями.

4.3. Размещение граждан по палатам осуществляется с учетом пола, возраста, состояния здоровья. Перевод из одной палаты в другую допускается только с разрешения администрации Центра.

4.4. В период нахождения в Центре граждане обеспечиваются питанием, в том числе диетическим, по нормам, установленным Институтом питания Российской академии медицинских наук для проживающих в домах-интернатах для престарелых и инвалидов общего типа (письмо Минсоцзащиты России от 24 августа 1993 г. N 1-2377-18).

4.5. Оздоровительные мероприятия в Центре проводятся с учетом рекомендаций учреждений здравоохранения и индивидуальных программ реабилитации инвалидов.

Медицинские процедуры гражданам выполняются только по назначению врачей Центра или учреждений здравоохранения.

Граждане, нуждающиеся в стационарном лечении, переводятся в учреждения здравоохранения.

4.6. Гражданам, проживающим в Центре, могут оказываться дополнительные услуги на условиях оплаты согласно тарифам, утверждаемым учредителем.

4.7. Состояние здоровья граждан при поступлении и во время пребывания в Центре, проводимые оздоровительно-реабилитационные мероприятия и их эффективность отражаются в медицинской карте.

4.8. В Центре организуется круглосуточное дежурство сотрудников.

4.9. В период пребывания в Центре граждане имеют право на:

прием посетителей в установленное для этого время;

обращение к руководству и работникам Центра с предложениями, жалобами, а также за консультациями;

пользование собственной одеждой, обувью и предметами личной гигиены.

4.10. Граждане, проживающие в Центре, за нарушение режима пребывания и общественного порядка, установленного в Центре администрацией, могут быть досрочно выписаны из Центра.

4.11. При досрочном выбытии граждан из Центра деньги за неиспользованный срок пребывания в нем не возвращаются.

4.12. По окончании срока пребывания в Центре гражданам выдаются на руки заключение о характере и эффективности проведенных оздоровительных мероприятий и корешок путевки (направления), возвращаемый ими в учреждение, выдавшее его.

 

 

 

 

Приложение

к Методическим рекомендациям

по организации деятельности

социально-оздоровительных центров

граждан пожилого возраста и инвалидов,

утвержденным Постановлением Минтруда России

от 27 июля 1999 г. N 29

ПРИМЕРНОЕ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

СОЦИАЛЬНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА ГРАЖДАН

ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

 

┌──────────────────────────┬──────────────────────────────────────┐

  Наименование должности        Количество штатных единиц      

                          ├──────────────────────────────────────┤

                          │ общая численность обслуживаемых лиц 

                          ├──────────────┬───────────┬───────────┤

                              от 50 до  │ от 100 до │ свыше 200 │

                             100 чел.    200 чел. │    чел.  

├──────────────────────────┼──────────────┼───────────┼───────────┤

             1                  2            3          4    

├──────────────────────────┼──────────────┼───────────┼───────────┤

│Директор                       1,0          1,0        1,0   

│Заместитель директора          1,0          2,0        2,0   

│Главный бухгалтер              1,0          1,0        1,0   

│Бухгалтер                      0,5          1,0        1,0   

│Кассир                         0,5          0,5        1,0   

│Инспектор                      0,5          1,0        1,0   

│Заведующий хозяйством          1,0          1,0        1,0   

│Секретарь-машинистка           0,5          1,0        1,0   

│Специалист по                  1,0          2,0        3,0   

│социальной работе                                            

│Врач-терапевт                  1,0          2,0        3,0   

│Психолог                       1,0          1,0        2,0   

│Педиатр <*>                    1,0          2,0        2,5   

│Культорганизатор               1,0          1,5        2,0   

│Библиотекарь                   0,5          1,0        1,0   

│Старшая медицинская сестра│     1,0          1,0        1,0   

│Медицинская сестра             4,0          4,0        5,0   

│Медицинская сестра             1,0          1,5        2,0   

│процедурного кабинета                                        

│Медицинская сестра             2,0          2,5        3,0   

│физиокабинета                                                

│Инструктор по лечебной         1,0          1,5        2,0   

│физкультуре                                                  

│Медицинская сестра             1,0          2,0        2,5   

│по массажу                                                   

│Санитарка                 │4,0 из расчета│     8,0 из расчета   

                          │круглосуточной│     круглосуточной   

                              работы             работы       

│Диетсестра                     1,0          1,0        1,0   

│Повар                          2,0          3,0        3,5   

│Санитарка-буфетчица            2,0          2,5        3,0   

│Мойщик посуды                  2,0          2,5        3,0   

│Санитарка-уборщица             2,0          3,0        4,0   

│Сестра-хозяйка                 1,0          1,0        1,0   

│Кастелянша                     0,5          1,0        1,5   

│Машинист по стирке             1,0          1,5        2,0   

│белья                                                        

│Техник                         1,0          1,5        1,5   

│Слесарь-сантехник              0,5          0,5        1,0   

│Плотник                        0,5          1,0        1,0   

│Оператор котельной <**>        4,0          4,0        4,0   

│Водитель автомобиля            1,0          1,0        1,0   

│Уборщик служебных              1,0          2,0        3,0   

│помещений                                                    

│Дворник                        1,0          1,0        1,5   

│Сторож                         4,0          4,0        4,0   

└──────────────────────────┴──────────────┴───────────┴───────────┘

 

--------------------------------

<*> Должность вводится при обслуживании в Центре детей.

<**> Должность вводится при наличии котельной.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024