Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

27 мая 1999 г.

 

N 2510/5908-99-32

 

О СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

 

В целях охраны здоровья населения и предупреждения случаев отравления спиртосодержащими жидкостями, выпускаемыми под видом парфюмерно - косметических изделий (гигиенические спирты, растворы, эмульсии, суспензии, настойки), и используемых населением в качестве алкогольных напитков, было вынесено постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 06.04.99 г. N 6 "О запрещении производства спиртосодержащей непищевой продукции, предназначенной для использования в качестве гигиенических средств".

Минздравом России совместно с Минсельхозпродом России и Минэкономикой России проанализированы технические условия, по которым выпускаются спиртосодержащие жидкости.

В результате проделанной работы установлено, что в 1998 году и текущем периоде 1999 года было зарегистрировано 179 технических условий, по которым осуществляется выпуск парфюмерно - косметической продукции и сырья для ее производства.

По результатам анализа запрещен выпуск средства гигиенического "Эскулап" ТУ 9158-002-44632020-98, спиртов гигиенических фитоароматы ТУ 9158-002-00333799-96, спиртосодержащей жидкости "Биопродукт женьшеневый "Троя-1" (модификация 02) ТУ 91580007 - 23079984-96 и спиртосодержащей жидкости "Состав биоженьшеневый" (СБ 01; СБ 02) ТУ 9154005230799-95. Этот перечень будет пополняться по мере дальнейшего выявления подобных "гигиенических средств".

Следует отметить, что руководители госсанэпидслужбы ряда территорий проявили безответственность при согласовании нормативно - технической документации на спиртсодержащую продукцию, что позволило наладить ее выпуск на основе нерегламентированных спиртов под видом парфюмерно - косметических изделий, используемых в качестве алкогольных напитков.

Вместе с тем, не следует допускать запрещение выпуска и реализации традиционных парфюмерно - косметических изделий (духов, одеколонов, лосьонов и т.д., являющихся сложными многокомпонентными композициями), производимых на основе спиртов, разрешенных для данного вида продукции.

Такая продукция, содержащая этиловый спирт с массовой долей более 15%, может производиться и реализовываться в специально предназначенной для этих целей фирменной оригинальной упаковке емкостью до 255 мл.

При этом строго запрещается продажа спиртосодержащих парфюмерно - косметических изделий не расфасованных, не прошедших регистрации в установленном порядке, розлив в тару, предназначенную для пищевых продуктов и алкогольных напитков, а также использование в названиях такой продукции слова "СПИРТ" и его сочетаний.

Упомянутое постановление не исключает выпуск спиртосодержащего сырья, отвечающего токсиколого - гигиеническим требованиям и предназначенного исключительно для использования в промышленном производстве, в том числе для изготовления парфюмерно - косметической продукции. Должен осуществляться строгий контроль, исключающий возможность его реализации населению через торговую сеть.

В целях усиления госсанэпиднадзора за производством и оборотом спиртосодержащей продукции необходимо продолжить работу по проведению экспертизы ранее согласованных технических условий выпускаемой на поднадзорных предприятиях спиртосодержащей парфюмерно - косметической продукции с целью исключения из оборота опасных для здоровья населения изделий. В случае выявления таковой, необходимо запрещать ее производство и немедленно информировать Департамент госсанэпиднадзора.

 

Главный государственный санитарный врач

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024