Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

1 февраля 1999 г.

 

N 38

 

О ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ

МЕРАХ В СВЯЗИ С ПОДЪЕМОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГРИППОМ И ОРВИ

 

В связи с регистрацией групповой заболеваемости в отдельных организованных коллективах и стационарах города, ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ, которая в настоящее время не достигла эпидемического порога, и в целях профилактики дальнейшего подъема заболеваемости

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Ввести в действие с 1 февраля 1999 года на период эпидемического подъема заболеваемости (до особого распоряжения) план комплексных организационных и противоэпидемических мероприятий во всех административных округах, обратив особое внимание на организацию работы поликлиник, стационаров, детских дошкольных учреждений и школ.

2. Установить введение карантинных мероприятий по гриппу и ОРВИ во всех учреждениях здравоохранения города при достижении порогового уровня заболеваемости гриппом на основании дополнительного распорядительного документа Комитета.

3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам ЛПУ городского подчинения:

3.1. Обеспечить при выявлении 3 случаев гриппа или гриппоподобных заболеваний в одном отделении или 5 - в нескольких введение локальных ограничительных мероприятий по стационару: масочный режим в отделении или корпусе, в зависимости от места регистрации заболеваний; ограничение посещений, ежедневное ультрафиолетовое облучение палат и производственных помещений, соблюдение режима проветривания (4 раза в день по 15 мин.), включение в рацион больных и персонала аскорбиновой кислоты в суточной дозе, назначение дибазола в дозе 0,02 г ежедневно больным и персоналу в течение 10 дней с момента появления очага.

3.2. Разрешить руководителям учреждений при регистрации более 10 случаев гриппа и гриппоподобных заболеваний после консультации врача - инфекциониста устанавливать карантин в отделении.

3.3. Обеспечить регистрацию случаев гриппа и ОРВИ в стационарах в форме N 060/у "Журнал регистрации инфекционных заболеваний". Своевременно (в течение 24 часов) информацию о групповых заболеваниях среди больных и персонала (5 случаев и более) передавать в Комитет здравоохранения (251-83-00), главному эпидемиологу Комитета здравоохранения (945-81-12) и ЦГСЭН в административных округах.

3.4. Обеспечить соблюдение режима работы учреждения в условиях эпидемического подъема заболеваемости, при этом:

- выделить специальные помещения для первичного осмотра температурящих больных;

- увеличить число врачей, в том числе смежных специальностей, для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ;

- обеспечить оказание медицинской помощи больным преимущественно на дому, экстренной помощи больным в вечернее и ночное время, своевременной диагностики, лечения и госпитализации больных с тяжелыми формами болезни, в первую очередь детей раннего возраста и лиц преклонного возраста;

- перепрофилировать отделения (или выделить палаты) для изоляции больных гриппом;

- обеспечить преемственность наблюдения больных в поликлинике, выписанных из стационара и нуждающихся во врачебном наблюдении;

- усилить санитарно - просветительскую работу среди населения.

3.5. Запретить госпитализацию в стационары плановых больных при наличии у них клинических признаков гриппа и ОРЗ.

3.6. Закончить неспецифическую и специфическую профилактику гриппа и гриппоподобных заболеваний.

4. Начальнику Управления фармации Черняку С.И. взять под личный контроль работу аптек, обязав последние иметь неснижаемый запас лекарственных средств, в том числе средств для профилактики гриппа и ОРВИ (приложение).

5. Генеральному директору Станции скорой и неотложной медицинской помощи Элькису И.С. обеспечить своевременное и качественное оказание медицинской помощи и госпитализацию больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ, в первую очередь детей раннего возраста и лиц старше 60 лет.

6. Начальнику отдела по вопросу государственной службы и кадров Ершову В.В. обеспечить командирование по заявкам управлений здравоохранения административных округов врачей - интернов, ординаторов первого и второго года обучения и врачей смежных специальностей для работы по оказанию медицинской помощи больным в ЛПУ города с 05.02.99 г.

7. Генеральному директору автокомбината "Мосавтотранс" Подзолову И.Г. выделить по заявкам руководителей ЛПУ дополнительное количество автотранспорта для оказания медицинской помощи больным.

8. Главному эпидемиологу Комитета здравоохранения (Селькова Е.П.):

8.1. Ежедневно проводить анализ эпидситуации по гриппу и ОРВИ и представлять данные о количестве заболевших в Комитет здравоохранения.

8.2. Организовать контроль за проведением противоэпидемических мероприятий.

9. Главному инфекционисту Комитета здравоохранения (Малышев Н.А.), главному детскому инфекционисту Комитета здравоохранения (Чешик С.Г.) организовать выездные консультации врачей - инфекционистов.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета здравоохранения Плавунова Н.Ф.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к приказу Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 01.02.1999 г. N 38

 

ПЕРЕЧЕНЬ

СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА И ОРВИ

 

1. Химиопрепараты:

амиксин, дибазол, рибомунил, арбидол.

2. Гомеопатическое средство - афлубин.

3. Витамины - поливитамины.

4. Фитопрепараты:

бруснивер, элекасол, настой липы, алисат, травяные сборы из листьев и цветов - малина, липа, таволга, эвкалипт, чистотел, крапива двудомная, мать-и-мачеха; эфирные масла для окуривания помещений и ингаляций - пихта, чайное дерево, сосна, туя, можжевельник.

 

Заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024