Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Каков порядок получения, хранения и реализации комбинированных лекарственных препаратов, содержащих фенилпропаноламин в комбинации с другими фармакологически активными веществами (парацетамол, хлорфенирамин малеат и др.)?

 

ОТВЕТ: В соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" подготовлен проект приказа Министерства здравоохранения РФ, в котором устанавливаются дозировки находящихся под контролем средств и их сочетания с другими фармакологически активными веществами. В зависимости от установленных дозировок будет определен порядок получения, хранения и реализации этих средств, в том числе и возможности их безрецептурного отпуска.

После выхода соответствующего приказа Минздрава РФ будут изданы дополнительные Списки препаратов с перечислением рецептуры контролируемых препаратов, содержащих фенилпропаноламин в комбинации с другими фармакологически активными веществами, что даст возможность с правовых позиций точно представить, какие меры контроля распространяются на соответствующий комбинированный препарат, содержащий фенилпропаноламин в комбинации с другими фармакологически активными веществами.

До издания указанного приказа следует руководствоваться решением Фармакологического государственного комитета по данному конкретному вопросу.

Одновременно необходимо иметь в виду, что во всех случаях, когда препарат содержит одно из веществ, перечисленных в "Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утвержденном постановлением правительства РФ N 681 от 30 июня 1998 г. и в

Списках сильнодействующих и ядовитых веществ ПККН, и не содержит иные фармакологически активные вещества, а лишь нейтральные наполнители (сахар, крахмал и др.), то на такой препарат распространяются меры контроля соответствующего Списка, в который включено основное вещество.

По этому вопросу в указанном Перечне и в Списках ПККН сделаны соответствующие примечания.

Разумеется, это относится и к препаратам, содержащим фенилпропаноламин.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

02.1999

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024