Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 декабря 1998 г.

 

N 2510/11808-98-32

 

О ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Министерство здравоохранения Российской Федерации направляет информационное письмо о тактике вакцинопрофилактики новорожденных в акушерских стационарах в современных условиях.

Изменения календаря профилактических прививок детского населения, в том числе новорожденных, вызывает у неонатологов (педиатров) определенные трудности в интерпретации некоторых положений.

Данное информационное письмо подготовлено с целью уточнения положений приказа Минздрава России от 18.12.97 N 375 "О календаре профилактических прививок", касающихся вакцинопрофилактики новорожденных в акушерских стационарах.

Предлагаем довести данную информацию до главных неонатологов (педиатров), главных фтизиопедиатров административных территорий, всех руководителей родовспомогательных лечебно-профилактических учреждений, обеспечив необходимую преемственность, координацию при организации мероприятий по вакцинопрофилактике и обучение специалистов по вопросам проведения вакцинации новорожденных с последующим контролем качества их работы.

 

Заместитель Министра

Т.И.СТУКОЛОВА

 

 

 

 

ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ

В АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРАХ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Информационное письмо подготовлено Управлением охраны здоровья матери и ребенка Минздрава России (Королева Л.П.) и главным фтизиопедиатром Минздрава России проф. Аксеновой В.А.

 

Федеральным законом от 17.09.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусмотрено обязательное проведение профилактических прививок против девяти инфекционных заболеваний: гепатита B, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита.

Национальный календарь профилактических прививок утвержден Приказом Минздрава России от 18.12.97 N 375 "О календаре профилактических прививок", в соответствии с которым в акушерских стационарах предусмотрено проведение новорожденным вакцинопрофилактики против туберкулеза и гепатита B.

 

Вакцинация новорожденных против вирусного гепатита B (ВГВ)

 

Всемирная организация здравоохранения рекомендует введение вакцинации против ВГВ в национальные календари прививок вне зависимости от уровня носительства HbsAg. Календарь профилактических прививок предусматривает трехкратную вакцинацию.

Профилактические прививки против ВГВ осуществляются отечественными и зарубежными вакцинами, зарегистрированными в установленном порядке.

Среди различных путей передачи ВГВ важную роль играет передача вируса гепатита B от матерей-носителей этого вируса новорожденному, при этом инфицируются от 40 до 90% таких детей. Инфекция, приобретенная в раннем возрасте, часто принимает хроническое течение и приводит к формированию цирроза печени или гепатоцеллюлярной карциномы. Вакцинация является единственным средством профилактики ВГВ у новорожденных.

В соответствии со схемой N 1 "Календаря профилактических прививок против вирусного гепатита B" (Приложение 2 к приказу Минздрава России от 18.12.97 N 375) вакцинированию подлежат все новорожденные в первые 24 часа жизни.

Однако, учитывая различия в распространенности данной инфекции и финансовые возможности закупки вакцины территориями, рекомендуется поэтапное внедрение иммунопрофилактики ВГВ среди разных групп детей.

В соответствии с совместным приказом Минздрава России и Комитета госсанэпиднадзора России от 03.06.96 N 226/79 "О введении профилактических прививок против гепатита B" в обязательном порядке вакцинации в акушерском стационаре в первые 24 часа жизни (первая вакцинация) подлежат следующие группы новорожденных:

A. На всех территориях страны, независимо от уровня носительства HbsAg,

- родившиеся у матерей-носителей вируса гепатита B;

- родившиеся у матерей, переболевших гепатитом B в третьем триместре беременности.

B. Все новорожденные в регионах с распространенностью носительства HbsAg выше 5%, т.е. в высокоэндемичных зонах, т.к. риск заражения детей на этих территориях в первые годы жизни достаточно высок.

Вакцинация новорожденным проводится в передне-боковую поверхность бедра в дозе 0,5 мл, побочные реакции редки (может наблюдаться покраснение и болезненность в месте инъекции), абсолютных противопоказаний к применению вакцин против гепатита B нет.

Запись о проведенной прививке делается в истории развития новорожденного (ф. N 097-у) и в обменной карте (сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном), направляемой в детскую поликлинику (ф. N 113-у), где указывается дата прививки, серия и контрольный номер вакцины, предприятие-изготовитель, срок годности препарата.

При всех случаях необычных поствакцинальных реакций, осложнений и несоответствиях физических свойств препарата необходимо сообщать в Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (121002, г. Москва, ул. Сивцев Вражек, д. 41, т. (095)241 39 22).

В настоящее время предполагается, что длительность поствакцинального иммунитета составляет не менее 7 лет.

 

Вакцинация новорожденных против туберкулеза

 

Наиболее эффективным методом активной специфической профилактики туберкулеза является иммунизация вакциной БЦЖ (БЦЖ-М).

Препараты вакцины БЦЖ и БЦЖ-М представляют собой живые микобактерии вакцинного штамма БЦЖ-1, которые, размножаясь в организме привитого, приводят к развитию длительного специфического иммунитета к туберкулезу. Вакцина БЦЖ-М - препарат сниженной антигенной нагрузки используется для щадящей иммунизации. Вакциной БЦЖ-М прививают новорожденных и детей раннего возраста с различной перинатальной патологией, а также с весом 2000-2500 г; в настоящее время ее рекомендуется шире использовать для вакцинации новорожденных.

В акушерских стационарах системы Минздрава России в 1997 году привито против туберкулеза 88,22% из числа выписанных и переведенных новорожденных (1993 год - 86,04%), т.е. не вакцинирован каждый восьмой ребенок.

Данное обстоятельство нередко связано с субъективным подходом врачей неонатологов (педиатров) к определению противопоказаний к иммунизации, в связи с чем в 1997 году к концу первого года жизни не были вакцинированы против туберкулеза 2,8% детей (1996 год - 3,2%). В то же время именно среди непривитых детей регистрируются до 70-80% из всех случаев смерти детей от туберкулеза.

Прививка новорожденных осуществляется в соответствии с "Инструкцией по применению вакцины туберкулезной (БЦЖ и БЦЖ-М) сухой для внутрикожного введения при массовой вакцинации и ревакцинации против туберкулеза" (Приложение 10 к приказу Минздравмедпрома России от 22.11.95 N 324 "О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации").

В соответствии с вышеуказанной Инструкцией противопоказаниями к вакцинации новорожденных являются:

1. Недоношенность II-IV степени, вес ребенка менее 2000 г.

2. Внутриутробная гипотрофия III-IV степени.

3. Внутриутробная инфекция.

4. Гнойно-септические заболевания.

5. Гемолитическая болезнь новорожденных (среднетяжелая и тяжелая формы).

6. Тяжелые поражения центральной нервной системы с выраженной неврологической симптоматикой.

7. Генерализованные кожные поражения.

8. Острые заболевания.

9. Генерализованная БЦЖ-инфекция, выявленная у других детей в семье.

10. Кроме того, противопоказанием для вакцинации является наличие ВИЧ-инфекции у матери.

Вакцинация вакциной БЦЖ (БЦЖ-М) проводится в соответствии с инструкциями по применению указанных препаратов от 15.06.98 N МУ-216-113 и от 15.09.98 N МУ-218-113 соответственно, утвержденных Минздравом России, и национальным календарем прививок (приказ Минздрава России от 18.12.97 N 375 "О календаре профилактических прививок").

В связи с ранней выпиской из акушерских стационаров, предусмотренной приказом Минздрава России от 26.11.97 N 345 "О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах", при отсутствии противопоказаний вакцинация новорожденных против туберкулеза может проводиться с 3-х суток жизни, а выписка возможна через час после вакцинации при отсутствии реакции на нее.

Вакцинация новорожденных проводится в утренние часы после осмотра детей педиатром в специально отведенной комнате. В день вакцинации БЦЖ во избежание контаминации никакие другие парентеральные манипуляции ребенку не проводятся. Недопустимо в день вакцинации обследование ребенка на фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз.

Прививки проводятся специально обученным медицинским персоналом.

Вакцину вводят строго внутрикожно на границе верхней и средней трети наружной поверхности левого плеча после предварительной обработки кожи 70 град. C спиртом. Введение препарата под кожу недопустимо, так как при этом может образоваться холодный абсцесс. Иглу вводят срезом вверх в поверхностный слой кожи.

Запись о проведенной прививке делается в истории развития новорожденного (ф. N 097-у) и в обменной карте (сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном), направляемой в детскую поликлинику (ф. N 113-у), где указывается дата прививки, серия и контрольный номер вакцины, предприятие-изготовитель, срок годности препарата.

Акушерский стационар должен предупредить мать, что через 4-6 недель после внутрикожной вакцинации у ребенка должна развиться местная прививочная реакция, при появлении которой ребенка необходимо показать участковому врачу-педиатру.

Новорожденным детям, переведенным из акушерского стационара в отделения детских больниц, вакцинация против туберкулеза, при отсутствии противопоказаний, проводится перед выпиской вакциной БЦЖ-М.

Детям, родившимся вне акушерского стационара без последующей госпитализации вакцинация проводится в детской поликлинике (на фельдшерско-акушерском пункте).

Серьезной проблемой вакцинопрофилактики является высокий уровень осложнений после иммунизации вакциной БЦЖ (БЦЖ-М):

- подкожные холодные абсцессы. Это осложнение связано с нарушением техники внутрикожного введения препарата и попаданием вакцины под кожу;

- поверхностные язвы величиной 10 мм и более в диаметре на месте введения вакцины;

- поствакцинальные лимфадениты регионарных лимфатических узлов (подмышечные, шейные, над- и подключичные) при увеличении узла до 1,5 см и более;

- келоидные рубцы величиной 10 мм и более в диаметре на месте зажившей прививочной реакции;

- инфильтраты;

- оститы;

- генерализованная БЦЖ-инфекция.

Частота поствакцинальных осложнений при первичной вакцинации вакциной БЦЖ на число привитых (по данным созданного при Минздраве России Республиканского центра по осложнениям после прививок против туберкулеза) составляет 0,031% (30,7 на 100000 привитых).

Среди новорожденных, вакцинированных против туберкулеза в акушерских стационарах, в структуре поствакцинальных осложнений преобладают лимфадениты, на долю которых приходится 71,4% от всех поствакцинальных осложнений, в то время как на долю холодных абсцессов - 17,8%, инфильтратов - 5,6%, язв - 3,8%, келоидных рубцов - 0,9%, оститов - 0,5%.

Абсолютное большинство осложнений связано с нарушением методики ее проведения. Наиболее распространенными из них являлись технические погрешности при проведении иммунизации (использование вакцины с истекшим сроком годности, плохое перемешивание вакцины при разведении и заборе в шприц, подкожное введение вакцины).

Осложнения чаще встречаются при использовании вакцины БЦЖ. При применении вакцины БЦЖ-М риск возникновения осложнений снижается в 2 раза.

При всех случаях необычных поствакцинальных реакций и осложнений необходимо сообщать в Государственный научно-исследовательский институт стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (121002, г. Москва, ул. Сивцев Вражек, д. 41, т. (095)241 39 22) и в Республиканский центр по осложнениям после прививок против туберкулеза при Минздраве России (103030, г. Москва, ул. Достоевского, д. 4, т.(095)971 11 12). Кроме того, в ГИСК им. Л.А.Тарасевича необходимо сообщать о всех случаях несоответствия физических свойств препарата.

Организация вакцинопрофилактики туберкулеза, методика проведения, противопоказания, возможные реакции на введение вакцины и осложнения более подробно изложены в "Инструкции по применению вакцины туберкулезной (БЦЖ и БЦЖ-М) сухой для внутрикожного введения при массовой вакцинации и ревакцинации против туберкулеза" (Приложение 10 к приказу Минздравмедпрома России от 22.11.95 N 324 "О совершенствовании противотуберкулезной помощи населению Российской Федерации").

Во избежание осложнений при проведении профилактических прививок новорожденным медицинские работники должны строго соблюдать положения инструктивных указаний и приказов Минздрава России по вопросам вакцинопрофилактики.

 

Начальник Управления охраны

здоровья матери и ребенка

Минздрава России

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

Заместитель руководителя

Департамента госсанэпиднадзора

Минздрава России

С.И.ИВАНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024