Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

30 декабря 1998 г.

 

N 2510/11783-98-32

 

В последнее время в Министерство здравоохранения Российской Федерации участились обращения руководителей органов субъектов Российской Федерации, уполномоченных на ведение лицензирования и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности по поводу предполагаемых реорганизаций и вливаний их в создаваемые лицензионные Палаты. Убедительная просьба учесть при этом позицию нашего ведомства.

Создание лицензирующих органов в субъектах Российской Федерации, уполномоченных на ведение лицензирования и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности предусмотрено Основами законодательства об охране здоровья граждан, утвержденным Верховным Советом Российской Федерации от 22.07.93, Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Основополагающая роль этих законопроектов состоит в сохранении и укреплении здоровья граждан. Одним из механизмов этого является сертификация и лицензирование учреждений здравоохранения независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей.

Лицензионная палата не имеет полномочий на проведение сертификации условий осуществления медицинской деятельности, т.к. эти права согласно Основам законодательства об охране здоровья граждан ст. 15 возложены на лицензионные комиссии, которая у Вас именуется Комитетом по лицензированию и сертификации медицинской и фармацевтической деятельности.

С помощью такого механизма, как сертификация условий осуществления медицинской и фармацевтической деятельности, специалисты лицензирующих органов определяют состояние учреждений здравоохранения, возможность оказания ими квалифицированной помощи. Без процесса сертификации учреждения здравоохранения не имеют право на получение лицензии на вид деятельности (Основы законодательства ст. 15, 54, 55, 56, 57).

Перечень видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию, разработан Минздравом России в соответствии с Основами законодательства ст. 55.

Лицензирующие органы субъектов Российской Федерации являются активными участниками при разработке Федеральных нормативных документов и программ по лицензированию и сертификации учреждений здравоохранения, уделяют большое внимание надзору за соблюдением лицензионных требований и условий, дополнительных требований и условий.

Учитывая специфику отрасли, громадный объем работы, только медицинских и фармацевтических видов деятельности, более 400, а также успешное выполнение лицензирующими органами возложенных законодательством функций, Минздрав России обращается к Вам с просьбой оказать содействие в сохранении их самостоятельного юридического статуса.

 

Заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024