Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПОСТОЯННЫЙ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ НАРКОТИКОВ

 

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ

 

2 декабря 1998 г.

 

N 7/69-98

 

СЛУШАЛИ:

О рассмотрении вопроса по изменению названия препарата "Просидол"

Докладчик - Э.А.Бабаян

По сообщению Государственного научно - исследовательского института органической химии (ГосНИИОХ), в Институт поступило предложение Московского эндокринного завода об изменении названия препарата "Раствор Просидола 1% стабилизированный для инъекций" на "Нео-Промедол 1% раствор для инъекции".

ГосНИИОХ по существу вопроса сообщил:

1. Названия "Промедол" и "Просидол" утверждены постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, и изменения этих названий должны быть утверждены новым постановлением Правительства РФ.

2. Название лекарственного препарата определяет название входящего в него активного вещества, а Промедол и Просидол - разные химические соединения.

3. Все вопросы, связанные с изменениями названий наркотических средств, по нашему мнению, должны быть согласованы с Постоянным комитетом по контролю наркотиков Минздрава Российской Федерации.

Рабочая группа Постоянного комитета по контролю наркотиков поддержала заключение ГосНИИОХ по вопросу об изменении названия препарата "Просидол" и считает изменение названия препарата "Раствор Просидола 1% стабилизированный для инъекций" на "Нео-Промедол 1% раствор для инъекций" нецелесообразным.

ПОСТАНОВИЛИ:

Считать нецелесообразным изменение названия препарата "Раствор Просидола 1% стабилизированный для инъекций" на "Нео-Промедол 1% раствор для инъекций".

Необходимо учесть, что Просидол числится в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ 30 июня 1998 г. N 681. Следовательно, любые изменения веществ, включенных в Перечень, должны оформляться постановлением Правительства РФ.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., проф., академик

Э.А.БАБАЯН

 

Гл. ученый секретарь Комитета

Е.А.ЩЕРБАКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024