Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Освобождаются ли от НДС денежные средства, полученные организациями здравоохранения от спонсоров?

 

ОТВЕТ: Согласно Закону Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений; далее Закон РФ N 1992-1) этим налогом облагаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), а также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Исключение из этого порядка составляют освобожденные от этого налога товары (работы, услуги), перечисленные в п.1 ст.5 вышеуказанного Закона.

На основании ст. 19 главы II Федерального закона от 18.07.95 N 108-ФЗ "О рекламе" спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Поэтому получение организациями здравоохранения спонсорских средств в качестве платы за рекламу подлежит налогообложению в общеустановленном порядке. Только в случае получения спонсорских средств без какого-либо обязательства по их отработке они могут быть освобождены от НДС в соответствии с подп. "и" п.10 Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений).

 

Советник

налоговой службы II ранга

И.Е.МУРАВЬЕВА

12.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024