Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПИСЬМО

 

27 ноября 1998 г.

 

N 03-17-227

 

Ежегодный анализ производственного травматизма в системе городского здравоохранения свидетельствует о том, что большой процент несчастных случае на производстве приходится на падение сотрудников на территории учреждений: 1995 г. - 30 случаев, 1996 г. - 25, 1997 г. - 30 (в среднем около 10% от общего количества травм).

Поэтому вопросы благоустройства территории, содержания ее в травмобезопасном состоянии являются важными факторами обеспечения охраны труда работающих.

В связи с наступлением зимнего сезона и повышения риска травмирования сотрудников на территории учреждений предлагаю принять срочные меры по приведению территорий к требованиям и нормам охраны труда.

 

Приложение: Рекомендации.

 

Заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

А.М.ЛУКАШЕВ

 

 

 

 

 

Приложение

к письму Комитета

здравоохранения

Правительства Москвы

от 27.11.1998 г. N 03-17-227

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИИ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

1. На территории учреждения здравоохранения должны быть устроены и обозначены указателями и дорожными знаками пешеходные дорожки и проезды для служебного и личного транспорта.

2. Для пешеходов на территории учреждения требуется устроить тротуары шириной не менее 1 м.

3. С наступлением темноты или плохой видимости места движения людей, а также места работ и движения транспорта следует обеспечивать искусственным освещением.

4. Дорожки к местам работы должны быть свободными для движения, выравнены. Их необходимо очищать от снега, в случае обледенения посыпать противоскользящими средствами.

5. Конденсационные, канализационные и другие технические колодцы должны быть закрыты прочными крышками. Состояние крышек технических колодцев следует регулярно проверять.

6. Площадки, предназначенные для временной стоянки автомобилей и других транспортных средств, должны располагаться в стороне от пешеходных маршрутов и иметь твердое покрытие.

7. От возможного схода наледи с крыш необходимо предусмотреть устройство козырьков над входом в здания и регулярную очистку крыш от снега и сосулек.

 

Главный специалист

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

Т.И.ТОПИЛЬСКАЯ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024