Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 25 ноября 1998 г. N 340

 

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ

ПРОГРАММЫ "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ"

 

Министерством здравоохранения Российской Федерации и органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации проделана определенная работа по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 08.05.96 г. N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом" (далее Указ) и реализации Федеральной целевой программы "Сахарный диабет" (далее Программа), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.96 г. N 1171 "О Федеральной целевой программе "Сахарный диабет".

Создана рабочая группа Минздрава России по реализации Программы. В рамках программных мероприятий организованы и функционируют федеральный диабетологический центр на базе эндокринологического научного центра РАМН, диабетологические центры в 27 регионах, 86 школ по обучению больных сахарным диабетом в 40 регионах России.

Разработаны и внедряются в практику унифицированные программы обучения больных сахарным диабетом методам самоконтроля и самолечения, региональных регистров сахарного диабета различных уровней.

Осуществлялись закупки инсулиновых препаратов, сахароснижающих средств и средств индивидуального контроля для обеспечения учреждений здравоохранения и населения Российской Федерации.

Начата подготовка аспирантов и клинических ординаторов по специальности "Диабетология".

Вместе с тем, в работе Минздрава России и органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации имеются серьезные недостатки в выполнении поставленных Президентом Российской Федерации задач и реализации Программы, что подтверждено результатами проверки комиссии Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

Минздрав России, как государственный заказчик Программы, не принял необходимых мер координации деятельности исполнителей ее мероприятий, не наладил достаточное взаимодействие с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по долевому финансированию Программы, не обеспечил действенный контроль за ходом разработки и принятием региональных программ по сахарному диабету. До настоящего времени не утверждены программы в 24 субъектах Российской Федерации (Республики: Башкирстан, Удмуртия, Калмыкия, Мордовия, Алтайский и Краснодарский края, Волгоградская, Воронежская, Нижегородская, Новосибирская, Самарская и др. области).

Финансирование мероприятий Программы осуществляется крайне недостаточно. В 1997 г. она профинансирована на 68,9% от требуемого объема.

За 10 месяцев 1998 г. из федерального бюджета выделено 16,5 млн. руб. от утвержденных Законом "О федеральном бюджете на 1998 г." 52,8 млн. рублей. Аналогичное положение отмечается и с финансированием Программы из бюджетов субъектов Российской Федерации.

Это не позволило создать необходимые условия для организации отечественного производства генно - инженерного инсулина человека (ГИИЧ), завершить создание Государственного регистра больных сахарным диабетом и обеспечить его функционирование на всей территории России.

Не в полной мере проводилась работа и по привлечению иных финансовых ресурсов для реализации Программы, в том числе из внебюджетных источников.

Допускалась закупка инсулинов, качество которых не соответствовало требуемым показателям, что привело к неоправданным финансовым затратам при операциях по их возврату лечебными учреждениями. Так, реализация аптечной базой Министерства здравоохранения Республики Адыгея в 1997 году инсулинов с истекающим сроком годности привела к возврату их лечебными учреждениями в объеме 4085 флаконов, за что база понесла расходы в сумме более 23 млн. не доминированных рублей.

В целях неукоснительного выполнения Указа Президента Российской Федерации от 08.05.96 N 676 "О мерах государственной поддержки лиц, больных сахарным диабетом", постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.96 N 1171 "О Федеральной целевой программе "Сахарный диабет", повышения эффективности мероприятий и усиления контроля за реализацией Программы приказываю:

1. Первому заместителю Министра Лешкевичу И.А.:

1.1. Принять действенные меры по рациональному распределению и расходованию средств федерального бюджета и прочих источников на реализацию Программы.

При распределении средств из всех источников предусматривать приоритетное направление их на финансирование мероприятий федеральных целевых программ, государственными заказчиками которых является Минздрав России.

1.2. Ежегодно, с участием Минэкономики России и Минфина России, прорабатывать и согласовывать с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации вопросы долевого финансирования Программы за счет средств местных бюджетов и иных источников.

2. Первому заместителю Министра Онищенко Г.Г. укрепить руководство Департамента экономики, планирования и финансирования здравоохранения и Управления бухгалтерского учета и отчетности до 01.01.99 г.

3. Заместителю Министра Вялкову А.И.:

3.1. Утратил силу. - Приказ Минздрава РФ от 16.07.1999 N 284.

3.2. Разработать, согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами и до 01.01.99 представить на утверждение план работы Межведомственной комиссии на 1999 год.

4. Заместителю Министра Вилькену А.Е. организовать с участием Минэкономики России и обеспечить действенный контроль за созданием отечественного производства сахароснижающих препаратов, средств контроля диабета и предметов медицинского назначения.

5. Департаменту организации медицинской помощи населению:

5.1. Повысить эффективность организационно - методической помощи органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по формированию территориальных программ и реализации Федеральной целевой программы "Сахарный диабет".

5.2. Организовать в первом полугодии 1999 г. проведение региональных совещаний с руководителями органов управления здравоохранением и главными диабетологами субъектов Российской Федерации по вопросам реализации Программы.

5.3. Разработать и представить на утверждение в первом полугодии 1999 г. стандарты (протоколы) диагностики и лечения больных сахарным диабетом.

6. Департаменту экономики, планирования и финансирования здравоохранения, Управлению бухгалтерского учета и отчетности:

6.1. До 01.03.99 г. провести анализ объемов средств бюджетов и прочих источников субъектов Российской Федерации, направленных в 1997 - 1998 гг. на реализацию Программы, с последующим ежегодным контролем за финансированием ее мероприятий из местных бюджетов.

6.2. Распределение средств федерального бюджета, выделенных на реализацию Программы, осуществлять среди ее исполнителей только на конкурсной основе.

7. Управлению организации обеспечения лекарственными средствами и медицинской техникой:

7.1. Определить с руководителями органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации номенклатуру и объемы предложенных к закупкам сахароснижающих препаратов и средств диагностики диабета с последующим ежегодным их уточнением.

7.2. До 01.01.99 разработать предложения по механизму контроля за ценообразованием на сахароснижающие препараты.

7.3. Принять меры по устранению недостатков и упорядочению работы Государственного унитарного предприятия "Национальное Медицинское Агентство" по централизованному обеспечению учреждений здравоохранения и населения продукцией медицинского назначения, установить постоянный контроль за его деятельностью.

8. Департаменту государственного контроля качества, эффективности, безопасности лекарственных средств и медицинской техники принять меры по недопущению выпуска и реализации некачественных сахароснижающих препаратов и средств диагностики диабета.

9. Департаменту научно - исследовательских и образовательных медицинских учреждений проводить отбор научно - исследовательских работ по Федеральной целевой программе "Сахарный диабет" на конкурсной основе, обеспечив их выполнение строго в установленные сроки.

10. Начальнику Отдела медицинской статистики и информатики Тишуку Е.А.:

10.1. Установить строгий контроль за выполнением мероприятий Программы по созданию автоматизированной информационной системы Государственного регистра больных сахарным диабетом.

10.2. До 20.12.98 организовать передачу в установленном порядке Федеральному диабетологическому центру Минздрава России информационно - программных средств Государственного регистра больных сахарным диабетом с базой данных и соответствующим финансовым отчетом.

10.3. Обеспечить сбор и обобщение информации о средствах бюджетов Российской Федерации, выделенных на реализацию Федеральной целевой программы "Сахарный диабет" (приложение 2).

11. Заместителю начальника Управления бухгалтерского учета и отчетности Кабацкой Л.Д. указать на допущенные нарушения в оформлении бухгалтерской отчетности по финансированию мероприятия Программы "Создание автоматизированной информационной системы Государственного регистра больных сахарным диабетом".

12. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

12.1. Завершить в 1998 г. - I кв. 1999 г. разработку и утверждение в органах исполнительной власти территориальных программ "Сахарный диабет".

12.2. До 01.03.99 представить утвержденные программы для определения объемов их финансирования из федерального бюджета.

12.3. Обеспечить финансирование мероприятий Федеральной целевой и территориальных программ "Сахарный диабет" за счет средств местных бюджетов и прочих источников в приоритетном порядке.

12.4. Ежегодно к 1 марта представлять информацию о ходе выполнения мероприятий Федеральной целевой программы "Сахарный диабет", а также о средствах, выделенных на ее реализацию (приложение 2).

13. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Министр

здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 25.11.1998 г. N 340

 

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ"

 

Утратил силу. - Приказ Минздрава РФ от 16.07.1999 N 284

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 25.11.1998 г. N 340

 

СПРАВКА

О ФИНАНСИРОВАНИИ ПРОГРАММЫ "САХАРНЫЙ ДИАБЕТ" В ____ ГОДУ

 

┌───────────────────────────┬────────────────────────────────────┐

│ Направления использования │        Источники финансирования   

          средств          ├──────┬───────┬────┬───────┬────────┤

                           │ фед. │террит.│фед.│террит.│прочие 

                           │бюджет│бюджет │ФОМС│ ФОМС  │источ- 

                                                   │ники   

                                                   │(расши- │

                                                   │фровать)│

├───────────────────────────┼──────┴───────┴────┴───────┴────────┤

│1. На приобретение оборудо-│                                   

│вания                                                         

│2. На приобретение  лекарс-│                                    

│твенных средств                                               

│3. На приобретение диагнос-│                                   

│тических средств                                              

│4. На  создание  территори-│                                    

│альных    диабетологических│                                   

│центров                                                       

│5. На создание гос. регист-│                                   

│ра больных сахарным  диабе-│                                   

│том                                                           

│6. На  капитальное   строи-│                                   

│тельство                                                      

│7. Другие (расшифровать)                                      

└───────────────────────────┴────────────────────────────────────┘

 

Заместитель руководителя

Департамента экономики,

планирования и финансирования

здравоохранения

Л.В.САФОНКИНА

 

Начальник Отдела

медицинской статистики

и информатики

Е.А.ТИШУК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024