Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 20 ноября 1998 г. N 620

 

ОБ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,

ПСИХОТРОПНЫХ И ДРУГИХ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

 

Министерством здравоохранения Российской Федерации издан приказ от 05.10.98 г. N 289 "Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в организме человека".

В г. Москве, также как и в целом по России, отмечается значительный рост незаконного потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, растет число острых отравлений данными препаратами.

Так, в 1997 году госпитализировано по поводу острых отравлений в НИИ им. Н.В.Склифосовского - 3131 человек, ГКБ N 33 им. А.А.Остроумова - 1665 человек, ДГКБ N 13 им. Н.Ф.Филатова - 1629 детей.

В наркологической больнице N 17 в 1997 году было обследовано 14200 лиц, доставленных в состоянии одурманивания и проведено 570833 химико-токсикологических исследований.

В целях развития и совершенствования службы аналитической диагностики, подготовки квалифицированных кадров, разработки и усовершенствования современных методов определения веществ, вызывающих наркотическое опьянение и в дополнение к приказу Комитета здравоохранения от 26.06.97 г. N 340 "Об инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы", приказываю:

1. Объявить приказ МЗ РФ от 05.10.98 г. N 289 "Об аналитической диагностике наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в организме человека" и принять его к исполнению в части касающейся. (Приложение - не приводится).

2. Генеральному директору НИИ Скорой и неотложной медицинской помощи им. Н.В.Склифосовского Ермолову А.С., главному врачу городской клинической наркологической больницы N 17 Шуляку Ю.А. представить в Комитет здравоохранения, согласованные с главным токсикологом Комитета Остапенко Ю.Н. и ГУП "Медтехника", заявки на дооснащение химико-токсикологических лабораторий вверенных ЛПУ с учетом фактически выполняемых объемов работы в срок до 01.01.99 г.

3.1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения: определение состояния алкогольного опьянения или одурманивания вследствие приема наркотических, психотропных и других токсических веществ проводится по клиническим данным врачами лечебно-профилактических учреждений; в случае необходимости диагностики факта употребления принятого с целью одурманивания наркотического или психотропного вещества (в соответствии с Приложением 1 настоящего приказа), при неясной клинической картине состояния опьянения, отсутствии анамнестических данных, подтверждающих факт приема наркотического или психотропного вещества, в ЛПУ организовать отбор проб и их направление на химико-токсикологическое исследование в наркологическую клиническую больницу N 17, в соответствии с требованием настоящего приказа и приказа Комитета здравоохранения от 26.06.97 г. N 340 "Об инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы".

3.2. Во всех случаях клинического или лабораторного подтверждения факта приема наркотических и психотропных веществ с целью одурманивания больными, госпитализированными в стационары, направлять выписки из историй болезни в организационно-методический отдел по наркологии (113149, г. Москва, Болотниковская ул., д. 16, наркологическая клиническая больница N 17).

4. Заведующей организационно-методическим отделом по наркологии Михайловой В.А. обеспечить своевременную передачу информации о больных, госпитализированных в стационары в состоянии одурманивания, в наркологические диспансеры по месту их жительства для оказания профилактической или медицинской наркологической помощи данному контингенту больных.

5. Главному токсикологу Комитета Остапенко Ю.Н. совместно с главным врачом ГКБ N 33 им. А.А.Остроумова Колобовым С.В. рассмотреть вопрос о создании химико-токсикологической лаборатории на базе Центра экстренной детоксикации ГКБ N 33 им. А.А.Остроумова; предложения представить в Комитет в срок до 15.02.2000 г.

6. Начальнику отдела по вопросам государственной службы и кадров Ершову В.В. обеспечить повышение квалификации врачей и провизоров, работающих в области аналитической токсикологии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ в соответствии с Унифицированной программой повышения квалификации по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" для врачей и провизоров, работающих в области аналитической токсикологии наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, утвержденной приказом МЗ РФ от 05.10.98 г. N 289.

7. Главному токсикологу Комитета Остапенко Ю.Н. и главному психиатру и наркологу Комитета Козыреву В.Н. обеспечить методическое руководство за работой химико-токсикологических лабораторий ЛПУ г. Москвы.

8. Центру медицинской инспекции Комитета в течение 1-го квартала 1999 года провести выборочную проверку ЛПУ по выполнению п. 3 настоящего приказа.

9. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Комитета Плавунова Н.Ф.

 

Председатель Комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024