Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 11 ноября 1998 г. N 327

 

О СОЗДАНИИ ДЕТСКОГО НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОГО

ПРОТИВОСУДОРОЖНОГО ЦЕНТРА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях совершенствования лечебно-консультативной помощи детям с эпилепсией и судорожными синдромами, снижения инвалидности и смертности детей с эпилепсией и судорожными синдромами, профилактики жизнеугрожающих состояний в детском возрасте приказываю:

1. Создать на функциональной основе детский научно-практический противосудорожный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Центр) на базе отдела психоневрологии и эпилептологии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии в пределах ассигнований, выделенных институту.

2. Директору института Царегородцеву А.Д. организовать работу Центра в соответствии с Положением (приложение), внести изменения в Устав института.

3. Начальнику Управления научных и образовательных медицинских учреждений Сергиенко В.И. установить Центру следующие научные направления:

- разработка методов диагностики, критериев риска и прогноза судорожных и эпилептических синдромов у детей и их эффективного лечения на основе современных медицинских технологий;

- разработка эффективной системы профилактики и реабилитации судорожных синдромов и эпилепсии на основе разработки алгоритмов прогнозирования и изучения характера течения этих состояний.

4. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации направлять больных в установленном порядке на консультацию и лечение в детский научно-практический противосудорожный центр Министерства здравоохранения Российской Федерации.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Стуколову Т.И.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

приказ Минздрава России

от 11.11.1998 г. N 327

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕТСКОМ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОМ ПРОТИВОСУДОРОЖНОМ ЦЕНТРЕ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения.

1.1. Детский научно-практический противосудорожный центр (далее Центр) Министерства здравоохранения Российской Федерации создается на базе Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее Институт) на функциональной основе.

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Уставом института и настоящим положением.

1.3. Руководитель Центра назначается и освобождается от должности директора Института по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с клиническими, научными и другими подразделениями Института, а также различными учреждениями на договорных началах.

2. Основные направления деятельности Центра.

2.1. Проведение научных исследований в соответствии с утвержденными направлениями с целью разработки и внедрения в практику здравоохранения эффективной системы лечебно-профилактической помощи детям с эпилепсией и судорожными синдромами.

2.2. Обеспечение координации научных исследований по разрабатываемым проблемам.

2.3. Организационно-методическая работа по совершенствованию медицинской помощи детям Российской Федерации с эпилепсией и судорожными синдромами, координирование работы с органами и учреждениями практического здравоохранения на местах и создание региональных детских консультативно-диагностических центров для детей с профильной патологией.

2.4. Разработка компьютерных диагностических программ по судорожным состояниям у детей с целью оптимизации их диагностики.

2.5. Проведение оценки качества жизни больных с эпилепсией и судорожными синдромами с целью обоснования применения различных социальных программ, направленных на снижение инвалидности.

2.6. Проведение изучения различных факторов риска развития эпилепсии и судорожных синдромов.

2.7. Организация и обеспечение функционирования регистра репрезентативных групп детского населения с судорогами и эпилепсией с научной верификацией клинических данных.

2.8. Разработка комплексной системы реабилитации и диспансерного наблюдения детей с эпилепсией и судорожными синдромами.

2.9. Разработка системы оказания неотложной медицинской помощи детям с эпилепсией и судорожными синдромами.

2.10. Подготовка и повышение квалификации специалистов по проблеме в соответствии с Уставом Института.

3. Центр имеет право на:

3.1. Хоздоговорную деятельность с организациями, предприятиями, учреждениями, страховыми компаниями Российской Федерации, с родителями или родственниками пациентов стран СНГ и дальнего зарубежья в соответствии с Уставом Института.

3.2. Международную деятельность в рамках участия в международных программах и ассоциациях по проблеме.

3.3. Организацию и проведение съездов, научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров, издание в установленном порядке научных трудов, методических рекомендаций.

4. Центр ежегодно представляет в профильное Управление Министерства здравоохранения Российской Федерации отчеты о проделанной работе.

 

Начальник Управления

охраны здоровья

матери и ребенка

Д.И.ЗЕЛИНСКАЯ

 

Управление научных и

образовательных

медицинских учреждений

В.И.СЕРГИЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024