Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

5 ноября 1998 г.

 

N 3203-II ГД

 

ОБ ОБРАЩЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ

ВСЕМИРНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ"

 

Руководствуясь Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями федеральных законов,

принимая во внимание, что здоровье как наивысшая социально-экономическая ценность - это не только отсутствие болезней, но и благополучие граждан в гармонии с окружающей их физической, социальной, экономической и культурной средой, и право на здоровье является одним из основных неотъемлемых прав человека,

разделяя провозглашенные Всемирной организацией здравоохранения положения глобальной стратегии "Здоровье для всех", одобряя принятую на 51-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения Всемирную декларацию по здравоохранению и подтверждая ответственность государства за сохранение и укрепление здоровья граждан, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять Обращение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации в связи с принятием Всемирной декларации по здравоохранению".

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение для опубликования в "Российской газете".

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

 

 

 

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ОБРАЩЕНИЕ

 

5 ноября 1998 г.

 

К ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ

ВСЕМИРНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

 

Глубокоуважаемый Борис Николаевич!

 

Мир подходит к XXI столетию и новому тысячелетию. В уходящем столетии человечество испытало опыт тоталитарного и демократического развития общества, создало ядерное оружие и другие виды оружия массового поражения, столкнулось с множеством постоянно тлеющих очагов насилия и конфликтов в мире. Народы мира подходят к XXI столетию с большой тревогой, разочарованиями, нерешенными проблемами и вместе с тем с новыми и большими надеждами, ищут новые модели развития общества и методы решения комплекса сложнейших проблем, вставших перед человечеством на пути его развития.

Неослабевающий социально-экономический кризис заслонил собой фундаментальные проблемы выживания населения России, проблемы реализации неотъемлемых прав человека на жизнь и здоровье.

Население России сокращается. Демографическая проблема переросла из проблемы региональной и этнической в проблему национальной безопасности государства, поскольку затронула практически всю территорию Российской Федерации и все крупные этнические группы. Надежды на саморазрешение этой проблемы по мере преодоления социально-экономического кризиса не обоснованы. Ни один из прогнозов отечественных и иностранных специалистов не оставляет надежд на положительный естественный прирост населения России в ближайшие 15-20 лет. Более того, при сохранении сложившихся тенденций рождаемости, состояния здоровья и смертности население большей части территории России, возможно, будет уменьшаться вдвое через каждые 35-40 лет. По уровню смертности населения Россия не имеет аналогов в Европе и занимает одно из последних мест среди сотни стран мира по продолжительности жизни.

Приоритетным направлением преодоления этих негативных тенденций должна стать забота об охране здоровья и о снижении смертности населения России. Это связано не только с отсутствием альтернативы, но прежде всего с тем, что в избранном направлении существуют поистине огромные резервы. Имеющийся мировой опыт и предшествующий опыт самой России свидетельствуют, что при наличии политической воли возможно достичь существенного прогресса в улучшении здоровья и снижении смертности населения, тем более что основные стратегические пути решения этих проблем в мире разработаны и известны.

Мир ставит новые задачи на перспективу в поисках устойчивого гармоничного развития общества в целях защиты и обеспечения прав человека, одной из которых является достижение в XXI веке "Здоровья для всех".

Глобальная стратегия "Здоровье для всех" положена 51-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в основу разработки перспективной политики Всемирной организации здравоохранения и всех государств. В принятой 16 мая 1998 года Всемирной декларации по здравоохранению Всемирная ассамблея здравоохранения торжественно подтвердила приверженность принципу, что достижение наивысшего уровня здоровья является одним из основных прав каждого человека и что в отношении здоровья все имеют равные права, равные обязанности и равную ответственность.

Во Всемирной декларации по здравоохранению подтверждается, что улучшение здоровья и благосостояния людей является целью социального и экономического развития общества, подчеркивается важность концепций равенства, солидарности и социальной справедливости для улучшения здоровья всего населения, настоятельная необходимость осуществления глобальной стратегии "Здоровье для всех" в XXI столетии.

Идеи глобальной стратегии "Здоровье для всех" поддерживают десятки стран во всем мире, включая их в качестве основы разработки национальной политики в данной области; такие идеи оказались разумными и практичными, способными не только обозначить дерзновенную перспективу, но и предложить реалистичные пути ее достижения.

Россия тратит явно недостаточные средства на мероприятия, которые оказывают существенное влияние на состояние здоровья населения, - на медицинскую помощь населению, природоохранную деятельность, предупреждение опасного для здоровья образа жизни. Представляется, что настало время, когда все действия государства не смогут осуществляться далее без надлежащего финансирования, координации, разработки подчиненной общей цели научно обоснованной стратегии - обеспечению прав человека на жизнь и здоровье.

Важно на самом высшем уровне признать необходимой разработку перспективной национальной программы охраны здоровья населения и плана экстренных мероприятий по выводу системы здравоохранения из кризиса и обеспечению населения медицинской помощью в соответствии с провозглашенными в Конституции Российской Федерации принципами, а также предложить всем субъектам права законодательной инициативы сосредоточить усилия на совершенствовании законодательства в области здравоохранения. Таким образом, Россия продемонстрирует практическую поддержку провозглашенных мировым сообществом стратегических целей развития человечества - достижение "Здоровья для всех" в XXI веке.

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024