Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 21 октября 1998 г. N 309

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ,

ПЕРЕНЕСШИХ ОЖОГОВУЮ БОЛЕЗНЬ, НА БАЗЕ ДЕТСКОГО

САНАТОРИЯ ИМ. Н.А.СЕМАШКО

 

В целях совершенствования медицинской помощи детям, перенесшим ожоговую болезнь, и рационального использования коечного фонда Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздрава России приказываю:

1. Организовать с 26.10.98 на базе детского санатория им. Н.А.Семашко Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздрава России отделение для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, на 30 коек без увеличения общего количества мест в санатории.

2. Начальнику Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздрава России Мамишеву С.Н., главному врачу детского санатория им.Н.А.Семашко Чкотуа Э.Г.:

2.1. В срок до 26.10.98 утвердить структуру и штатное расписание отделения для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, в пределах сметы расходов, выделяемых санаторию.

2.2. Обеспечить работу отделения для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, детского санатория им.Н.А.Семашко в соответствии с Положением (приложение 1), внести соответствующие изменения в Устав санатория.

2.3. В срок до 30.10.98 разработать и представить на утверждение в Минздрав России бланк санаторной путевки в отделение для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, санатория им.Н.А.Семашко, графики заездов и план распределения путевок.

2.4. Осуществить систематическую подготовку врачей, среднего медицинского персонала по вопросам санаторно-курортного лечения и реабилитации детей, перенесших ожоговую болезнь.

2.5. Обеспечить контроль за правильным и рациональным использованием мест в отделении для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, санатория им. Н.А.Семашко.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации обеспечить качественный отбор детей при направлении их в отделение для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, санатория им.Н.А.Семашко в соответствии с показаниями и противопоказаниями к направлению на лечение детей, перенесших ожоговую болезнь (приложение 2).

4. Начальнику Черноморского зонального управления специализированных санаториев Минздрава России Мамишеву С.Н. и и.о. директора Научно-исследовательского центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Куртаеву О.Ш.:

4.1. Перепрофилировать с 02.11.98 отделение для детей, перенесших ожоговую болезнь, НИЦКиР (г. Сочи) в кардиоревматологическое отделение, присоединив его к существующему кардиоревматологическому отделению на 100 коек.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации Володина В.Д.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказ Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 21.10.1998 г. N 309

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕНИИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ

ОЖОГОВУЮ БОЛЕЗНЬ, ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ ИМЕНИ Н.А.СЕМАШКО

(Г. СОЧИ) ЧЕРНОМОРСКОГО ЗОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ САНАТОРИЕВ МИНЗДРАВА РОССИИ

 

1. Отделение на 30 коек для лечения детей, перенесших ожоговую болезнь, создано в составе детского дерматологического санатория имени Н.А.Семашко.

2. Структура и штаты отделения утверждаются в установленном порядке в пределах сметы расходов, выделяемых детскому дерматологическому санаторию имени Н.А.Семашко.

3. Путевка для ребенка предоставляется бесплатно за счет средств федерального бюджета.

4. Отбор детей на санаторно-курортное лечение проводят отборочные комиссии с обязательным участием специалистов ожоговых отделений.

5. На лечение в отделение направляются дети с 4-х до 14 лет.

6. Прием детей в отделение проводится заездами в соответствии с графиком, утвержденным Минздравом России.

7. Дети принимаются в отделение санатория при наличии документов, предусмотренных путевкой, утвержденной Минздравом России.

8. Функции персонала в отделении определяются действующими положениями и должностными инструкциями, утвержденными главным врачом санатория.

9. Педагогическая и воспитательная работа в отделении проводится в соответствии с Уставом детского санатория имени Н.А.Семашко.

10. Реорганизация и ликвидация отделения может быть произведена Минздравом России в установленном порядке.

 

Начальник отдела

санаторно-курортной помощи

Минздрава России

Н.В.АБДУЛАЕВА

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утверждено

Приказ Министерства

здравоохранения

Российской Федерации

от 21.10.1998 г. N 309

 

ПОКАЗАНИЯ

К НАПРАВЛЕНИЮ В ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ

ОЖОГОВУЮ БОЛЕЗНЬ, САНАТОРИЯ ИМЕНИ Н.А.СЕМАШКО

 

1. Перенесенные обширные поверхностные и глубокие ожоги с восстановленным кожным покровом, церебрастеническими неврозоподобными состояниями без выраженных психоэмоциональных нарушений.

2. Дерматогенные, миогенные, артрогенные контрактуры обратимого характера.

3. Келоидные и гипертрофические рубцы, развившиеся на месте ожоговых ран.

4. Состояние после реконструктивно-восстановительных операций, произведенных по поводу контрактур и рубцовых стяжений, но не ранее чем через 1-1,5 месяца после операций.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

К НАПРАВЛЕНИЮ В ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ

ОЖОГОВУЮ БОЛЕЗНЬ, САНАТОРИЯ ИМЕНИ Н.А.СЕМАШКО

 

1. Необратимые костно-суставные и сухожильные изменения опорно-двигательного аппарата, вызванные тяжелой ожоговой травмой.

2. Незаживающие ожоговые раны, требующие оперативного лечения.

3. Соматические заболевания (осложнения ожоговой болезни) с явлениями декомпенсации жизненно важных органов и систем.

4. Ожоговое истощение.

5. Проводимая в специализированном ожоговом стационаре терапия кортикостероидными гормональными препаратами до истечения 1,5 месяца после ее отмены.

6. Все болезни в остром периоде.

7. Перенесенные инфекционные болезни до окончания срока изоляции.

8. Психические заболевания, эпилепсия.

9. Все сопутствующие заболевания, противопоказанные для санаторно-курортного лечения.

 

Начальник отдела

санаторно-курортной помощи

Минздрава России

Н.В.АБДУЛАЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024