Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

28 сентября 1998 г.

 

N 282

 

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ - СИСТЕМ

ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОГО АНТИГЕНА

ВИРУСА ГЕПАТИТА В (HBSAG) И АНТИТЕЛ К ВИРУСУ

ГЕПАТИТА С (АНТИ-ВГС) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ ЧЕЛОВЕКА

 

В соответствии с приказом Минздрава России от 31.12.97 N 392 в период с 1 апреля по 16 июля 1998 года были проведены сравнительные испытания диагностических иммуноферментных тест - систем для выявления поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и антител к вирусу гепатита C (анти-ВГС) в сыворотке крови человека.

В ходе испытания установлено, что все представленные на испытания тест - системы соответствуют требованиям фармакопейных статей на выпускаемые диагностические препараты. Большинство отечественных тест - систем для подтверждения специфичности выявления HBsAg и анти-ВГС продемонстрировало высокое качество. Однако качество большинства тест - систем, изъятых из учреждений практического здравоохранения, оказалось ниже, чем у тест - систем, предоставленных на испытание производителями.

Эпидемическая обстановка, сложившаяся в Российской Федерации по вирусным парентеральным гепатитам, диктует необходимость дальнейшего повышения чувствительности и специфичности диагностических тест - систем.

Испытания показали, что на современном этапе развития технологии производства тест - систем для диагностики HBsAg и анти-ВГС существуют реальные возможности обеспечить их более высокую чувствительность и специфичность.

В целях принятия дополнительных мер по предотвращению распространения вируса гепатита В и С при переливании крови и ее компонентов, трансплантации органов и тканей, улучшения лабораторной диагностики острых и хронических гепатитов В и С, а также для диагностики острых и хронических гепатитов В и С, а также для повышения качества выявления HBsAg и анти-ВГС на основании заключения комиссии по организации и проведению сравнительных испытаний тест - систем для выявления поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) и антител к вирусу гепатита С (анти-ВГС) в сыворотке крови человека

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

1.1. Обеспечить проведение обследования доноров крови, органов и тканей человека, больных острыми и хроническими гепатитами на наличие HBsAg и анти-ВГС с помощью тест - систем, указанных в приложениях 1 и 2. При выборе тест - систем для выявления HBsAg отдавать преимущество диагностическим препаратам с более высокой заявляемой чувствительностью.

1.2. Использовать тест - системы, указанные в приложении 3, только для обследования больных острыми и хроническими гепатитами на наличие HBsAg.

1.3. Запретить с 1 апреля 1999 года применение тест - систем для выявления HBsAg, чувствительность которых превышает 0,5 нг/мл, а также тест - систем для выявления анти-ВГС, не имеющих в своем составе белков, кодируемых NS3 зоной РНК вируса гепатита С.

1.4. В целях обеспечения контроля за качеством диагностических наборов запретить с 1 апреля 1999 года приобретение и использование учреждениями здравоохранения отечественных тест - систем для выявления HBsAg, не укомплектованных дополнительным слабоположительным контролем HBsAg (1 нг/мл), аттестованным Государственным НИИ стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А.Тарасевича (ГИСК им. Л.А.Тарасевича).

1.5. В случае установления фактов поставки тест - систем для выявления HBsAg и анти-ВГС неудовлетворительного качества, а также несоблюдения условий их транспортировки и хранения, направлять информацию в Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России и ГИСК им. Л.А.Тарасевича.

1.6. Обеспечить применение экспресс - тестов для выявления HBsAg и анти-ВГС, указанных в приложении 4, только в экстренных случаях с обязательной последующей проверкой иммуноферментным методом.

1.7. Использовать для проведения анализа по подтверждению наличия HBsAg и анти-ВГС тест - системы, указанные в приложениях 5 и 6.

1.8. Запретить использование диагностических иммуноферментных тест - систем для выявления HBsAg и анти-ВГС, не имеющих разрешения Минздрава России на применение.

1.9. В целях улучшения качества работы лабораторий по выявлению HBsAg и анти-ВГС обеспечить выполнение приказа Минздрава России от 03.05.95 N 117 "Об участии клинико - диагностических лабораторий лечебно - профилактических учреждений России в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований".

2. Главным врачам Центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

2.1. Обеспечить действенный контроль за использованием на местах тест - систем для выявления HBsAg и анти-ВГС в соответствии с настоящим приказом.

2.2. В случае использования для диагностики HBsAg и анти-ВГС тест - систем, не разрешенных Минздравом России, принимать срочные меры по их запрещению. О каждом выявленном случае немедленно информировать Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России.

2.3. Обеспечить постоянный контроль за транспортировкой и хранением тест - систем для диагностики HBsAg и анти-ВГС в соответствии с требованиями санитарных правил СП 3.3.2.028-95 "Условия транспортировки и хранения медицинских иммунобиологических препаратов".

3. Департаменту госсанэпиднадзора Минздрава России:

3.1. Организовать и провести повторные испытания тест - систем для выявления HBsAg и анти-ВГС, применяемых в Российской Федерации, во 2 квартале 1999 года.

3.2. Совместно с ГИСК им. Л.А.Тарасевича рекомендовать производителям диагностических препаратов для выявления HBsAg и анти-ВГС переход с субстратной системы ОФД на экологически более чистую субстратную систему ТМБ и другие субстраты, внести изменения в НД на диагностические системы.

4. Государственному НИИ стандартизации и контроля медицинских иммунобиологических препаратов им. Л.А.Тарасевича:

4.1. Завершить в течение 1 квартала 1999 года подготовку и аттестацию панелей сывороток крови, содержащих HBsAg в различных концентрациях с учетом его субтиповой принадлежности (субтип "ad" и "ау").

4.2. Обеспечить до 31.12.99 разработку и внедрение в практику расширенной контрольной панели для оценки чувствительности и специфичности тест - систем для выявления анти-ВГС.

5. Институту эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Минздрава России совместно с Институтом эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН организовать проведение поиска и создание банка сывороток крови, необходимых для проведения сравнительных испытаний тест - систем для выявления HBsAg и анти-ВГС.

6. Государственному научно - исследовательскому центру профилактической медицины Минздрава России совместно с НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи РАМН в срок до 01.12.98 внести коррективы в план мероприятий по повышению качества лабораторной диагностики вирусных парентеральных гепатитов в рамках "Федеральной системы внешней оценки качества клинических лабораторных исследований".

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Онищенко Г.Г.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства

здравоохранения Российской Федерации

28 сентября 1998 г. N 282

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО АНТИГЕНА ВИРУСА ГЕПАТИТА В (HBsAg)

В ИММУНОФЕРМЕНТНОМ МЕТОДЕ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ

ДОНОРОВ КРОВИ, ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА

И БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

 

N

Производитель      

Название диагностикума

Чувстви-
тельность

1.

"Диагностические системы"
г. Нижний Новгород       

HBsAg-ИФА,  модифициро-
ванный                

0,1 нг/л

2.

"Диаплюс" г. Москва      

HBsAg-ИФА Диаплюс     

0,1 Е/л 

3.

"Roche" Швейцария        

Cobas core II EIA HBsAg

0,1 Е/л 

4.

"Sanofi Diagnostics      
Pasteur" Франция         

Monolisa Ag HBS       

0,1 Е/л 

5.

"Organon" Голландия      

Hepanostica HBsAg UNI-
Form II               

0,2 Е/л 

6.

"Labsystems" Финляндия   

HBsAg EIA Plus        

0,3 Е/л 

7.

"Behring" Германия       

Enzygnost HBsAg       
monoclonal II         

0,45 нг/л

8.

ЗАО "Вектор Бест"        
г. Новосибирск           

Вектогеп В HBs антиген

0,5 нг/л

9.

ЗАО "Вектор Бест"        
г. Новосибирск           

Вектогеп В HBs        
антигенстр.            

0,5 нг/л

10.

"Вектор МайСтар"         
г. Новосибирск           

НВs антиген-ИФА       

0,5 нг/л

11.

"Вектор МайСтар"         
г. Новосибирск           

НВs антиген-ИФА стрип.

0,5 нг/л

12.

"Биоград-Orgenics"       
Израиль                  

Иммунокомб II HBsAg   

0,5 нг/л

 

Руководитель

Департамента Госсанэпиднадзора

Минздрава России

А.А.МОНИСОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Министерства

здравоохранения Российской Федерации

28 сентября 1998 г. N 282

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ

АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ГЕПАТИТА С (АНТИ-ВГС)

В ИММУНОФЕРМЕНТНОМ МЕТОДЕ

 

N

Производитель        

Название диагностикума  

1.

"Авицена" г. Москва           

НСV-ИФА-Авицена            

2.

НПП "Аквапаст" г. С.-Петербург

Аквагепт-С-Ат-I            

3.

ТОО биотехнологическая компания
биосервис Калужская обл.      

ГепаСкан                   

4.

ЗАО "ВекторБест г. Новосибирск

РекомбиБест анти-ВГС       

5.

ЗАО "ВекторБест г. Новосибирск

РекомбиБест анти-ВГС стрип 

6.

"Вектор МайСтар" г. Новосибирск

ГепаСкрин                  

7.

"Диагностические системы"     
г. Нижний Новгород            

ИФА-АНТИ-НСV               

8.

"Диаплюс" г. Москва            

АНТИ-ВГС-ИФА Диаплюс       

9.

"Имбио" г. Нижний Новгород    

АНТИ-ВГС-ИФА               

10.

"Медико-биологический союз"   
г. Новосибирск                

ВГС-ДСМ                    

11.

"Ниармедик" г. Москва         

Гепа-стрип С (анти-HCV)    

12.

"Отдел новых технологий НИИЭМ 
им. Пастера" г. С-Петербург   

ИФА-АНТИ-ВГС Комплект N 2  

13.

"Предприятие по производству  
бак. Препаратов при НИИЭМ им. 
Пастера" г. С.-Петербург      

ИФА для выявления АНТИ-ВГС 

14.

Предприятие "ЭКОлаб"          
г. Электрогорск,              
Московской обл.               

ЭКОлаб-ВГС Комплект N 2    

15.

"Organon" Голландия           

Hepanostica anti-HCV       
UBI-HCV EIA 4,0            

16.

"Randox" Великобритания        

Anti-HCV ELIA              

17.

"Roche" Швейцария             

Cobas core II EIA Fnti-HCV 

18.

"Биоград-Orgenics" Израиль    

Иммунокомб II HCV          

19.

"Sanofi Diagnostics Pasteur"  
Франция                       

Monolisa Anti-HCV PLUS     

 

Руководитель

Департамента Госсанэпиднадзора

Минздрава России

А.А.МОНИСОВ

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Министерства

здравоохранения Российской Федерации

28 сентября 1998 г. N 282

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО АНТИГЕНА ВИРУСА ГЕПАТИТА В (HBsAg)

В ИММУНОФЕРМЕНТНОМ МЕТОДЕ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ

 

N

Производитель      

Название диагностикума

Чувстви-
тельность

1.

"Randox" Великобритания  

HBsAg ELIA            

0,6 нг/мл

2.

НПП "Аквапаст"           
г. С-Петербург           

Аквагепт-В-Аг-I       
комплект N 1          

1 нг/мл

3.

ТОО биотехнологическая   
компания биосервис       
Калужская обл.           

Гепаскан HbsAgтм      

1 нг/мл

4.

ЗАО "ВекторБест"         
г. Новосибирск           

Рекоматгеп В          

1 нг/мл

5.

ЗАО "ВекторБест"         
г. Новосибирск           

Рекоматгеп В-стрип    

1 нг/мл

6.

"Диагностические системы"
г. Нижний Новгород       

HBsAg-ИФА             

1 нг/мл

7.

"Имбио" г. Нижний Новгород

HBsAg-ИФА             

1 нг/мл

8.

"Мультитест" г. Москва   

HBsAg-ИФА             

1 нг/мл

9.

"Ниармедик" г. Москва    

Гепа-стрип B (HBsAg)  

1 нг/мл

10.

"Отдел новых технологий  
НИИЭМ им. Пастера"       
г. С-Петербург           

ИФА-HBsAg             

1 нг/мл

11.

"Предприятие по          
производству бак.        
Препаратов при НИИЭМ им. 
Пастера" г. С-Петербург  

ИФА для выявления HBsAg
Комплект N 1          

1 нг/мл

12.

Предприятие "ЭКОлаб"     
г. Электрогорск,         
Московской обл.          

Рекоматгеп-стрип для  
выявления HBsAg       

1 нг/мл

 

Руководитель

Департамента Госсанэпиднадзора

Минздрава России

А.А.МОНИСОВ

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Министерства

здравоохранения Российской Федерации

28 сентября 1998 г. N 282

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ

ПОВЕРХНОСТНОГО АНТИГЕНА ВИРУСА ГЕПАТИТА В (HBsAg)

И АНТИТЕЛ К ВИРУСУ ГЕПАТИТА С (АНТИ-ВГС)

В ЭКСПРЕСС-ТЕСТАХ

 


N


Производитель      


Название диагностикума

Чувстви-
тельность
и время
анализа

1.

TSB Inc Китай (представлен
Фирмой "Протеа")         

Quik PacIIOneSetp HBsAg
Test                  

1 нг/мл 
10 минут

2.

"HUMAN" Германия         

Hexagon HBsAg         

1 нг/мл 
20 минут

3.

"Genelabs diagostic"     
Сингапур (представлен    
Фирмой "Протеа")         

HCV-spot              

1 нг/мл 
10 минут

 

Руководитель

Департамента Госсанэпиднадзора

Минздрава России

А.А.МОНИСОВ

 

 

 

 

Приложение N 5

к приказу Министерства

здравоохранения Российской Федерации

28 сентября 1998 г. N 282

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАЛИЧИЯ HBsAg

 

N

Производитель          

Название диагностикума 

1.

НПП "Аквапаст", г.С-Петербург  

Подтверждающий тест       

2.

ЗАО "Вектор Бест", г.Новосибирск

Подтверждающий тест       

3.

"Диагностические системы",     
г.Нижний Новгород              

Подтверждающий тест       

4.

"ДИАПЛЮС", г.Москва            

Подтверждающий тест       

5.

"Мультитест", г.Москва         

Подтверждающий тест       

6.

"Ниармедик", г.Москва          

Подтверждающий тест       

7.

"Эколаб", г.Электрогорск       

Подтверждающий тест       

8.

"Bering", Германия             

Конфирмационный тест HBsAg

9.

"Randox", Великобритания       

Конфирмационный тест HBsAg

10.

"Roche", Швейцария             

Конфирмационный тест HBsAg

11.

"SANOFI DIAGNOSTICS PASTEUR" - 
Франция                        

Конфирмационный тест HBsAg

12.

"LABSYSTEMS", Финляндия        

Конфирмационный тест HBsAg

 

Руководитель

Департамента Госсанэпиднадзора

Минздрава России

А.А.МОНИСОВ

 

 

 

 

Приложение N 6

к приказу Министерства

здравоохранения Российской Федерации

28 сентября 1998 г. N 282

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ

ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НАЛИЧИЯ АНТИ-ВГС

 

N

Производитель          

Название диагностикума 

1.

ЗАО "Вектор Бест", г.Новосибирск

Подтверждающий тест       

2.

"Genelabs diagostic" Сингапур  
(представлен Фирмой "Протеа")  

HCV Blot 3,0 - диагностикум

3.

"SANOFI DIAGNOSTICS PASTEUR" - 
Франция                        

Deciscan HCV+             

 

Руководитель

Департамента Госсанэпиднадзора

Минздрава России

А.А.МОНИСОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024