Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

10 сентября 1998 г.

 

N 2510/8212-98-32

 

Минздрав России сообщает, что дезинфекционные (дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные) средства отечественного и зарубежного производства допускаются к применению и ввозу на территорию Российской Федерации только при наличии Свидетельства о государственной регистрации, выданного Минздравом России в установленном порядке, а также сертификата соответствия Системы сертификации ГОСТ Р, подтверждающего соответствие продукции требованиям ГОСТ 12.1.007-76 и "Нормативным показателям безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащим контролю при проведении обязательной сертификации", N 12-01/75-97.

"Нормативные показатели безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащие контролю при проведении обязательной сертификации", N 12-01/75-97, являются нормативным документом Минздрава России и устанавливают санитарные нормы и правила к дезинфекционным (дезинфицирующим, дезинсекционным и дератизационным) средствам, применяемым в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах, для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей в соответствии с Законами Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19.04.91 N 1034-1 и "О защите прав потребителей" от 07.02.92 N 2300-1.

В соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10.06.93 N 5151-1 право проведения сертификации указанных средств предоставляется Органам по сертификации, аккредитованным Госстандартом России в Системе сертификации ГОСТ Р и имеющим его лицензию на проведение данных работ.

В связи с введением в действие с 01.10.98 "Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация", на НИИ Дезинфектологии Минздрава России возложено обеспечение центров Госсанэпиднадзора (региональных, в субъектах Российской Федерации и на транспорте), территориальных органов Госстандарта России, а также заинтересованных организаций и учреждений "Нормативными показателями безопасности и эффективности дезинфекционных средств, подлежащими контролю при проведении обязательной сертификации", N 12-01/75-97, на договорной основе.

Для своевременного обеспечения проведения работ по обязательной сертификации дезинфекционных средств необходимыми нормативно-методическими документами предлагаю информировать НИИ Дезинфектологии Минздрава России (117246, Москва, Научный проезд, д. 18, директор М.Г.Шандала, контактный тел. 332-01-49, факс 120-83-77) о необходимом количестве экземпляров этих НД.

 

Первый заместитель Министра,

Главный Государственный санитарный

врач Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024