Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 9 сентября 1998 г. N 509

 

О ПРАВИЛАХ ВЫПИСЫВАНИЯ РЕЦЕПТОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ИХ ОТПУСКА

 

В целях усиления контроля за выпиской и отпуском лекарственных средств и изделий медицинского назначения, организацией учета и хранения рецептов в лечебно-профилактических учреждениях и аптечных предприятиях и во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от 10.11.97 г. N 326 "О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске" приказываю:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, директорам аптечных предприятий:

1.1. Обеспечить изучение медицинскими и аптечными работниками, в части, касающейся приказа Министерства здравоохранения России от 10.11.97 г. N 326 "О правилах выписывания рецептов на лекарственные средства и их отпуске" (приложение 1 - не приводится); Списка N 1 "Сильнодействующие вещества" ПККН, утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков на 01.06.98 г. (приложение 2 - не приводится); Списка N 2 "Ядовитые вещества" ПККН, утвержденного Постоянным комитетом по контролю наркотиков на 01.06.98 г. (приложение 3 - не приводится). Принять к руководству и исполнению указанные документы.

1.2. Принять меры по повышению ответственности за выполнение установленного порядка выписки рецептов на лекарственные средства, их отпуска из фармацевтических (аптечных) организаций, порядок хранения рецептурных бланков, предметно-количественный учет лекарственных средств в фармацевтических (аптечных) организациях и лечебно-профилактических учреждениях.

2. Руководителям лечебно-профилактических учреждений, директорам аптечных предприятий:

2.1. До 25 сентября 1998 г. снять остатки и организовать предметно-количественный учет лекарственных средств согласно приложению 4 (не приводится) приказа Минздрава России от 10.11.97 г. N 326.

2.2. Обеспечить ведение предметно-количественного учета лекарственных средств одним из нижеперечисленных способов:

- на бумажном носителе согласно форме журнала, утвержденной приказом Минздрава РФ от 12.11.97 г. N 330;

- автоматизированный (компьютерный).

3. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения:

3.1. Взять под строгий личный контроль организацию выписки лекарственных средств, предназначенных для отпуска бесплатно или со скидкой, обратив особое внимание на обоснованность выписки рецептов по решению КЭК.

3.2. Выписку лекарственных средств для бесплатного отпуска или на льготных условиях осуществлять на защищенном рецептурном бланке формы 148-1/У-88 (со штриховым кодом), утвержденном приказом Комитета здравоохранения от 29.05.96 г. N 331/50, с учетом особенностей, изложенных в "Разъяснениях о порядке выписывания рецептов на лекарственные средства и хранения рецептурных бланков" (приложение 4 - не приводится).

4. Начальнику управления фармации Комитета здравоохранения Черняку С.И., начальникам управлений здравоохранения административных округов определить, соответственно, потребности ЛПУ окружного и городского подчинения, аптечных учреждений в рецептурных бланках и сигнатуре установленных образцов. Обобщенные заявки на их изготовление представить генеральному директору ГУП "Мосмедкомплект".

5. Генеральному директору ГУП "Мосмедкомплект" Коровкину В.П. организовать изготовление рецептурных бланков и сигнатуры в соответствии с представленными заявками и обеспечить ими управление фармации Комитета здравоохранения и управления здравоохранения административных округов.

6. Заместителю председателя Комитета здравоохранения Лукашеву А.М. предусмотреть выделение финансовых средств ГУП "Мосмедкомплект" на изготовление рецептурных бланков.

7. Возложить персональную ответственность за выполнение требований настоящего приказа на руководителей лечебно-профилактических учреждений городского и окружного подчинения.

8. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя председателя Комитета здравоохранения Лешкевича И.А.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024