Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 7 сентября 1998 г. N 264

 

ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "СОЦИАЛЬНАЯ И РАДИАЦИОННАЯ

РЕАБИЛИТАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА,

ПОСТРАДАВШИХ ВСЛЕДСТВИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО "МАЯК",

НА ПЕРИОД ДО 2000 ГОДА"

 

В целях устранения недостатков, выявленных Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации при проверке хода выполнения федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года", и совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшему населению Курганской, Свердловской и Челябинской областей приказываю:

1. Руководителям органов управления здравоохранением Курганской (Катанаев В.П.), Свердловской (Хальфин Р.А.), Челябинской (Козлов А.В.) областей, главным врачам центров госсанэпиднадзора в Курганской (Килевой Л.Я.), Свердловской (Никонов Б.И.), Челябинской (Гаврилов А.П.) областях:

1.1. Разработать до 1 ноября 1998 г. план мероприятий по реализации Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года" в части охраны здоровья и обеспечения санэпидблагополучия пострадавшего населения с учетом устранения недостатков, выявленных Главным контрольным управлением Президента Российской Федерации при проверке, согласовать его с органами исполнительной власти Курганской, Свердловской, Челябинской областей и установить строгий контроль за его выполнением.

1.2. Ежегодно представлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации к 1 августа и к 1 февраля полугодовые, годовые отчеты по выполнению мероприятий Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года" и об объемах финансирования, получаемых от органов исполнительной власти Курганской, Свердловской и Челябинской областей на реализацию данной программы.

2. Руководителям органов управления здравоохранением Курганской (Катанаев В.П.), Свердловской (Хальфин Р.А.), Челябинской (Козлов А.В.) областей:

2.1. Назначить до 1 ноября 1998 г. ответственных лиц за реализацию Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года".

2.2. Рассмотреть в четвертом квартале 1998 г. на коллегиях вопрос о работе органов и учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи населению, пострадавшему от деятельности ПО "Маяк". Решение коллегий представить в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

2.3. Подготовить предложения в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления Курганской, Свердловской, Челябинской областей по ускорению ввода в эксплуатацию первоочередных объектов здравоохранения, предусмотренных Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года".

3. Начальнику Главного управления здравоохранения Челябинской Области (Козлов А.В.) до 1 ноября 1998 г. проверить работу Центра нейтронной терапии и решить вопрос о его дальнейшей деятельности.

4. Главным врачам госсанэпиднадзора в Курганской (Килевой Л.Я.), Свердловской (Никонов Б.И.), Челябинской (Гаврилов А.П.) областях:

4.1. Обеспечить в соответствии с планом ведение гигиенического мониторинга на радиоактивно загрязненных территориях, ежегодный расчет доз облучения населения, проживающего на этих территориях с представлением данных в органы исполнительной власти Курганской, Свердловской и Челябинской областей.

4.2. Ввести в 1998 году радиационно - гигиеническую паспортизацию объектов. Радиационно - гигиенический паспорт территории представить до 1 марта 1999 г. в Федеральный центр госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации.

4.3. Совместно с органами исполнительной власти Курганской, Свердловской и Челябинской областей до 1 декабря 1998 г. определить порядок радиационного контроля за обращением металлолома с учетом "Временного положения радиационного контроля за металлоломом", утвержденного заместителем Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 октября 1997 г.

5. Руководителю Департамента госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения Российской Федерации (Монисов А.А.) обеспечить контроль за ходом выполнения Федеральной целевой программы "Социальная и радиационная реабилитация населения и территорий Уральского региона, пострадавших вследствие деятельности ПО "Маяк", на период до 2000 года", осуществить проверку хода ее реализации во втором квартале 1999 года.

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Первого Министра Онищенко Г.Г.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024