Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

4 сентября 1998 г.

 

N 21

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭПИДНАДЗОРУ

ЗА ЛИСТЕРИОЗОМ В Г. МОСКВЕ

 

Я, Главный государственный санитарный врач по г. Москве Филатов Н.Н., рассмотрев материалы состояния заболеваемости за 1993-1998 гг., установил, что в городе ежегодно регистрируются случаи различных форм листериоза у взрослых и детей.

Особую тревогу вызывает листериоз беременных, который приводит к тяжелой патологии плодов и новорожденных детей и определяет высокие показатели летальности, составляющие 12,3%.

При анализе эпидемиологических данных установлено, что основными путями передачи инфекции являются контактный (56,2%), трансплацентарный (24,9%), пищевой (18,9%).

По данным эпизоотологического наблюдения, источниками листериоза в городе в основном являются грызуны и безнадзорные собаки и кошки, инфицированность грызунов составляет от 0,14% до 1,0%.

Кроме того, на территории города обитают 26 видов гамазовых и 2 вида иксодовых клещей, паразитирующих на грызунах, которые играют определенную роль в циркуляции листерий среди грызунов и безнадзорных животных.

Вместе с тем в городе не организовано проведение лабораторных исследований пищевых продуктов и других объектов окружающей среды на наличие листерий, что затрудняет расшифровку этиологии вспышек и групповых заболеваний с диагнозами, не исключающими листериоз.

В целях организации целенаправленных противоэпидемических мероприятий и совершенствования эпиднадзора за листериозом в г. Москве

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главным врачам ЦГСЭН в АО, на транспорте в Шереметьево и Внуково:

1.1. Усилить надзор за работой ЛПУ по профилактике листериоза: обеспечение подготовки медработников, проведение дифференциальной диагностики у больных с диагнозами, не исключающими листериоз.

1.2. Обеспечить организацию и целенаправленное наблюдение и обследование беременных с отягощенным акушерским анамнезом и диагнозами, не исключающими листериоз.

1.3. Обратить серьезное внимание на состояние и содержание объектов, имеющих эпидемиологическое значение в возникновении и распространении листериоза (плодоовощные склады и хранилища пищевых продуктов, пищевые предприятия, столовые, пищеблоки больниц, детских учреждений, школ, домов престарелых, интернатов).

1.4. Ужесточить контроль за эффективностью работы префектур по отлову безнадзорных собак и кошек.

1.5. Осуществлять надзор за соблюдением технологии приготовления блюд из продуктов животного происхождения, овощей, употребляемых в сыром виде, а также за сроками их реализации на пищевых предприятиях, в столовых, пищеблоках различных учреждений.

1.6. Усилить санитарное просвещение среди населения по профилактике листериоза, обратив особое внимание на наиболее угрожаемые контингенты: детей, подростков, беременных.

2. Главному врачу МГЦД, главным врачам дезстанций в АО:

2.1. Обеспечить организацию и проведение комплекса дератизационных мероприятий на эпидзначимых по листериозу объектах, в прилегающих к ним жилых помещениях и на окружающей территории как в плановом порядке, так и по эпидпоказаниям.

3. Главным врачам ЦГСЭН в Центральном, Восточном, Юго - Восточном, Северо - Восточном, Западном, Юго - Западном, Северо - Западном, Северном АО:

3.1. Организовать и проводить изъятие проб пищевых продуктов, представляющих наибольшую опасность контаминации листериями.

3.2. Проводить исследование проб пищевых продуктов с помощью бакттрака.

3.3. Направлять в случае получения положительных результатов материал для проведения дальнейшего исследования в отделение ООИ микробиологической лаборатории ЦГСЭН в г. Москве и референс - лабораторию по листериозу Всероссийского научно - исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ) Россельхозакадемии (г. Покров).

4. Главным врачам ЦГСЭН в АО, на транспорте в Шереметьево, Внуково, МГЦД, дезстанций в АО:

4.1. Принять к неукоснительному исполнению директивные документы Минздрава РФ и Минсельхозпрода РФ:

- Методические рекомендации по лабораторной диагностике листериоза животных и людей (1996 г.);

- Санитарные и ветеринарные правила "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных" СП 3.1.084-96-96 г., ВП 13.3.4.1100-96 г.;

- приказ "О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах" от 28.12.89 N 691.

5. Утверждаю Программу проведения научно - практической работы "Мониторинг контаминации листериями различных видов пищевых продуктов на основании данных диагностических лабораторных исследований и меры профилактики пищевого листериоза в г. Москве на 1998-2000 гг.".

 

Главный государственный

санитарный врач по г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024