Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УКАЗАНИЕ

 

25 августа 1998 г.

 

N 675-У

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРИ И КОКЛЮША

 

Введение плановой иммунизации против кори и коклюша привело к значительному снижению заболеваемости этими инфекциями у детей на территории Российской Федерации.

Вместе с тем в последнее время отмечается повсеместный рост заболеваемости указанными инфекциями. За 6 месяцев 1998 года число больных корью по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 113%, показатель заболеваемости составил 2,9 на 100 тыс. населения за счет увеличения заболевших среди подростков.

Заболеваемость коклюшем среди детей в 1997 году возросла на 95 %, за 6 месяцев текущего года на 35 %.

Основной причиной роста заболеваемости корью и коклюшем является недостаточный уровень коллективного иммунитета населения. Продолжают иметь место необоснованные медицинские отводы детей от прививок, несоблюдение регламентированных сроков проведения иммунизации.

Несмотря на то, что охват детей прививками против кори возрос, он не достиг 95%-ного уровня в декретированные сроки.

Крайне низким остается охват прививками детей перед поступлением в школу. В целом по стране ревакцинацию в возрасте 6 лет получили только 51% детей.

До сих пор применяется неоправданная тактика "щадящей" иммунизации детей без коклюшного компонента. По сравнению с 1994 годом число детей, получивших трехкратную прививку АКДС-вакциной в 12 месяцев увеличилось только на 10% и в 1997 году составило 81,7 % Это привело к накоплению не привитых против коклюша детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Положение усугубляется тем, что во многих регионах произошла смена серологического варианта коклюшного микроба, который вызывает наиболее тяжелые формы болезни.

Несоблюдение требований правил транспортировки, хранения и использования живой коревой вакцины, особенно на фельдшерско - акушерских пунктах, приводит к снижению эффективности препарата и накоплению среди вакцинированных восприимчивых к кори лиц.

Органами управления здравоохранения субъектов Российской Федерации допускаются просчеты в составлении заявок на препараты. Это приводит к корректировке заказов, дополнительным заявкам или отказам от поставок вакцин.

В целях снижения заболеваемости корью и коклюшем населения Российской Федерации:

1. Департаменту госсанэпиднадзора, Управлению охраны здоровья матери и ребенка оказать в 1998-1999 годах необходимую организационную и методическую помощь органам управления здравоохранением и центрам госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации с высоким уровнем заболеваемости корью и коклюшем.

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации:

2.1. Запретить необоснованное применение вакцины без коклюшного компонента, обеспечив полноценный курс вакцинации с охватом не менее 95% детей, подлежащих прививкам.

2.2.Обеспечить проведение ревакцинации против кори детей перед поступлением в школу с охватом не менее 95%.

2.3. Осуществить до 1.06.99 иммунизацию против кори школьников, учащихся техникумов, студентов 1-2 курсов высших учебных заведений, не болевших этой инфекцией, не привитых или привитых однократно.

Представить к 1.09.99 информацию в Департамент госсанэпиднадзора о проведенной работе с указанием охвата прививаемого контингента.

2.4. Проведение иммунизации контингентов, не предусмотренных календарем профилактических прививок, осуществлять за счет средств местных бюджетов.

Заявки на приобретение вакцины представить до 1.09.98 по адресу: 109088, г. Москва, ул. 1-я Дубровская, д. 15. Московское предприятие по производству бакпрепаратов.

2.5. Запретить выдачу живой коревой вакцины и проведение профилактических прививок против кори на фельдшерско - акушерских пунктах, не имеющих стационарного холодильного оборудования. При необходимости организовывать работу выездных прививочных бригад.

2.6. Усилить контроль за составлением планов профилактических прививок, расчетом потребности в вакцинах и не допускать корректировку заявок после их утверждения.

2.7. С целью оценки качества проводимой вакцинации осуществить выборочное обследование школьников и подростков на наличие и напряженность иммунитета к кори, обеспечив проведение соответствующих исследований не менее 100 человек в каждой возрастной группе.

Представить в Департамент госсанэпиднадзора к 10.01.99 информацию о состоянии иммунитета против кори среди детей и подростков.

2.8. Принять действенные меры по повышению эффективности эпидемического надзора за коклюшем, обратив при этом особое внимание на проведение полноты клинико - эпидемиологических наблюдений в очагах, бактериологическое обследование больных.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам Центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, директорам предприятий по производству иммунобиологических препаратов обеспечить неукоснительное выполнение Санитарных Правил 3.3.2.028-95 "Условия транспортирования и хранения медицинских иммунобиологических препаратов"

4. Контроль за исполнением настоящего указания возложить на Руководителя Департамента госсанэпиднадзора А.А.Монисова.

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024