Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

19 августа 1998 г.

 

N 729-РВГ

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

ЙОДДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ

 

В Московской области как и в большинстве регионов Российской Федерации отмечается дефицит йода в почвах, воде и продуктах питания. Это приводит к распространению среди населения эндемичного зоба.

По данным Эндокринного центра Российской академии наук от 20 до 60 процентов школьников Московской области имеют увеличение щитовидной железы.

Специальными исследованиями, проведенными в Павлово - Посадском, Ступинском и Клинском районах, выявлен повышенный уровень йоддефицитных состояний и зоба у детей, связанных с природным недостатком йода в окружающей среде.

В последние годы проблема йоддефицитных заболеваний еще более обострилась, так как сокращено производство йодированной соли, являющейся наиболее эффективным средством профилактики указанных заболеваний. Отсутствует заинтересованность торгующих организаций в закупке йодированной соли. Отмечаются случаи поставки и реализации соли с заниженным содержанием в ней йода. По данным исследований Госсанэпидслужбы области в 1997 году 23,4 процента исследованных образцов не соответствуют действующим нормативам.

В целях охраны здоровья населения, профилактики йоддефицитных состояний и выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.04.98 N 11 "О дополнительных мерах по профилактике йоддефицитных состояний":

1. Департаменту Московской области по образованию (Бурдина Н.Г.), Главному управлению здравоохранения Администрации Московской области (Лябин В.В.), Департаменту социальной защиты населения Администрации Московской области (Лагункина В.И.) принять меры по обеспечению подведомственных организаций, образовательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты йодированной солью.

Детские, подростковые и оздоровительные учреждения считать приоритетными в обеспечении йодированной солью.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области потребовать от организаций, осуществляющих деятельность по закупке и реализации пищевой продукции, обеспечить закупку йодированной соли в объемах, необходимых для удовлетворения потребности населения в этом продукте; принять меры по обеспечению йодированной солью детских дошкольных, образовательных и лечебных учреждений.

3. Рекомендовать АО "Мособлхлеб" (Пузиков В.Н.) разработать программу увеличения выпуска йодированного хлеба хлебопекарными предприятиями городов и районов Московской области.

4. Заместителю Главы - начальнику Главного управления здравоохранения Администрации Московской области Лябину В.В. организовать изучение состояния заболеваемости, связанной с дефицитом йода, в разрезе городов и районов Московской области в целях осуществления целенаправленной профилактической работы.

5. Центру Госсанэпиднадзора в Московской области (Коваленко Э.Б.) осуществлять контроль за качеством йодированной соли, реализуемой населению Московской области. Организовать в средствах массовой информации широкую пропаганду среди населения мер личной и общественной профилактики йоддефицитных состояний.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на администрацию по торговле и услугам населению Администрации Московской области, заместителя Главы - начальника Главного управления здравоохранения Администрации Московской области Лябина В.В., Главного государственного санитарного врача по Московской области Коваленко Э.Б.

 

Первый Вице -

глава Администрации

Московской области

В.В.СЕМАЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024