Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

от 18 августа 1998 г. N 475

 

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ СВЕДЕНИЙ В ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ МОСКВЫ

О СЛУЧАЯХ ОБРАЩЕНИЯ (ПОСТУПЛЕНИЯ) В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С ТЕЛЕСНЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ

НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

 

В 1998 году с целью выявления нарушений законодательства, направленного на защиту несовершеннолетних от жестокого обращения, Прокуратурой г. Москвы были проверены травмпункты детских городских поликлиник, детская городская клиническая больница им. св. Владимира и Тушинская детская городская больница. Было установлено, что из 35 обращений детей с травмами, происшедшими по вине родителей и иных взрослых лиц, по 19 детям информация в органы внутренних дел не направлялась, что было отмечено на заседании Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Москвы (протокол от 02.04.98 N 1).

С целью регламентации порядка передачи информации в органы внутренних дел из лечебно-профилактических учреждений при выявлении медицинскими работниками случаев причинения вреда здоровью несовершеннолетних, во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" приказываю:

1. Утвердить перечень телесных повреждений насильственного характера у детей и подростков (приложение N 1).

2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам больниц городского подчинения:

2.1. Приказом по каждому лечебно-профилактическому учреждению определить должностное лицо, персонально отвечающее за своевременную передачу информации (телефонограммы) в территориальные органы внутренних дел о всех случаях поступления (обращения) детей и подростков с телесными повреждениями насильственного характера, а также при поступлении в стационар с телесными повреждениями в бессознательном состоянии.

2.2. Учет детей и подростков, поступивших (обратившихся) с телесными повреждениями проводить:

в стационарах - в учетной форме N 001/у "Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации" (и в журнале "на госпитализацию" и журнале учета больных, которым отказано в госпитализации, из числа направленных станцией скорой и неотложной медицинской помощи и лечебно-профилактических учреждений); учетной форме N 074/у "Журнал регистрации амбулаторных больных, обратившихся самотеком и не госпитализированных";

в травмпунктах - в учетной форме N 074/у "Журнал регистрации первичных амбулаторных больных";

в перечисленных журналах, в графе "Примечание", указывать: дату, время, кем передана и кем принята (фамилия, имя, отчество, телефон и должность сотрудника ОВД) телефонограмма.

2.3. О фактах поступления (обращения) в лечебно-профилактическое учреждение детей и подростков с телесными повреждениями насильственного характера уведомляют те органы внутренних дел, на территории которых находится лечебно-профилактическое учреждение.

2.4. Ответственность за несообщение и несвоевременное сообщение, ненадлежащую достоверность, необъективность и неполноту сообщаемых в органы внутренних дел сведений о поступлении (обращении) в лечебно-профилактические учреждения детей и подростков с телесными повреждениями насильственного характера возлагается на главных врачей лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

2.5. По запросу органа внутренних дел лечебно-профилактические учреждения обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе выдавать письменные справки о поступивших (обратившихся) детях и подростках с телесными повреждениями насильственного характера с указанием предварительного диагноза, возможных причин их получения (в том числе со слов родителей и пострадавшего).

3. Главному врачу Морозовской детской клинической больницы (Корнюшин М.А.), детской городской клинической больницы им. св. Владимира (Касьянов П.П.), Измайловской детской городской клинической больницы (Садовников В.И.), Тушинской детской больницы (Смирнов В.Ф.), детской городской клинической больницы им. Г.Н.Сперанского (Продеус П.П.), детской городской клинической больницы N 13 им. Н.Ф.Филатова (Лукин Г.И.), детской городской клинической больницы N 20 им. К.А.Тимирязева (Бухрашвили М.К.) обеспечить ежедневную передачу сведений (сигнального листка) (приложение N 2) в оргметодотдел по детской ортопедии и травматологии (ДГБ N 19 им. Т.С.Зацепина, факс 168-96-24, тел. 168-96-37) о детях и подростках, поступивших (обратившихся) в стационар с телесными повреждениями насильственного характера.

4. Главному врачу детской городской больницы N 19 им. Т.С.Зацепина Попову В.В. обеспечить своевременный анализ получаемой информации из детских стационаров с ежеквартальным представлением в Комитет здравоохранения обобщающей справки с выводами и предложениями.

5. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на заместителя председателя Комитета Плавунова Н.Ф.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу

Комитета здравоохранения

от 18 августа 1998 г. N 475

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ НАСИЛЬСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

 

Утратил силу. - Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 23.09.2011 N 949.


 

Приложение N 2

к приказу

Комитета здравоохранения

от 18 августа 1998 г. N 475

 

                        СИГНАЛЬНЫЙ ЛИСТ,

 

   направленный в   оргметодотдел   по   детской    ортопедии    и

травматологии из _________________________________________________

                 __________________________

                            (дата)

 

N 
п/п

Дата   
поступления,
обращения 

Ф.И.О.

Дата 
рождения

Домашний
адрес,
телефон

Паспорт.
данные  
сопровож-
дающего 

Обстоятельства,
вид, место и 
время травмы 

Диагноз

Оказанная
помощь 

Примечание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпись заведующего приемным отделением

 

Начальник отдела

медицинской помощи

детям и матерям

В.А.ПРОШИН

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024