Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА В Г. МОСКВЕ

 

ПРИКАЗ

 

4 августа 1998 г.

 

N 443/133

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕРЫ

В Г. МОСКВЕ

 

По данным Всемирной организации Здравоохранения в мире сохраняется напряженная эпидемическая ситуация по холере, в 1998 году зарегистрировано 99483 случая холеры, из них 3694 с летальными исходами. Крупные вспышки холеры зарегистрированы на Африканском, Южно-Американском и Азиатском континентах.

В Москве в течение июня-июля 1998 года зарегистрировано 5 случаев заболеваний холерой, с двумя летальными исходами.

Среди рабочих ОАО "Московский подшипник" (Юго-Восточный административный округ) выявлена вспышка острых гастроэнтеритов (54 случая) и два случая холеры, где фактором передачи инфекции послужила вода технического водопровода, используемая для питьевых и бытовых целей, что подтверждено выделением из питьевого водопровода холерных вибрионов He-O1.

Третий и четвертый случаи диагностированы в семейных очагах у близких родственников, заражение произошло контактно-бытовым путем в результате несоблюдения личной гигиены.

Пятый случай зарегистрирован у жительницы микрорайона Косино-Ухтомская (Восточный административный округ), источником инфекции явилась дочь, постоянно проживающая в г. Николаеве (Украина), у которой при лабораторном исследовании крови выявлены вибриоцидные антитела к холерному вибриону Эль-Тор Огава, в титрах, свидетельствующих о недавно перенесенном заболевании.

В четырех случаях диагноз "холера" подтвержден лабораторно: от троих больных выделен холерный вибрион Эль-Тор Огава 15 фаготипа, вирулентный; у одного определены вибриоцидные антитела в диагностических титрах, один случай у рабочего ОАО "Московский подшипник" расследован ретроспективно (посмертно) по клинико-эпидемиологическим данным.

В ходе эпидемиологического расследования установлены нарушения действующих директивных документов медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений города: МСЧ ОАО "Московский подшипник", ССиНМП (подстанции NN 20, 25, 50, 51), поликлиники N 61 (Южный округ), Морг судебно-медицинской экспертизы N 6 (Южный округ), ГКБ NN 79 (Южный округ) и 15 (Восточный округ), медицинские работники которых показали неудовлетворительные знания дифференциальной диагностики холеры.

При обследовании ОАО "Московский подшипник" выявлены факты грубого нарушения санитарно-гигиенического состояния, содержания и противоэпидемического режима. Администрацией предприятия допущено использование технической воды для питьевых и бытовых целей, что свидетельствует о недостаточном контроле со стороны Центра Госсанэпиднадзора в Юго-Восточном административном округе за данным объектом.

В целях усиления эпидемиологического надзора за холерой в г. Москве, во исполнение требований Министерства здравоохранения Российской Федерации (N 2510/4375-98-32 от 14.05.98 г. "Об эпидемической ситуации по холере") приказываем:

1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно-профилактических учреждений городского подчинения.

1.1. Повысить практическую готовность учреждений на случай выявления больного (умершего), подозрительного на холеру в соответствии с действующими приказами.

1.2. Обеспечить полноту охвата обследованием на холеру больных с тяжелыми формами гастроэнтеритов.

1.3. Провести в августе т.г. переподготовку медицинских работников по клинике, дифференциальной диагностике, лечению и профилактике холеры с отработкой практических навыков и сдачей индивидуальных зачетов.

2. Главному врачу Станции скорой и неотложной медицинской помощи (Элькис И.С.):

2.1. Принять неотложные меры по обеспечению практической готовности бригад подстанций ССиНМП на случай выявления больного (умершего), подозрительного на холеру.

2.2. Провести переподготовку специалистов-консультантов инфекционных бригад по дифференциальной диагностике холеры.

2.3. Обеспечить госпитализацию больных с явлениями острых кишечных инфекций в стационары инфекционного профиля в строгом соответствии с действующими приказами.

3. Главному судмедэксперту Судебно-медицинской экспертизы Комитета здравоохранения Москвы (Жаров В.В.):

3.1. Обеспечить практическую готовность моргов судмедэкспертизы и провести внеочередную подготовку специалистов на случай выявления умершего, подозрительного на холеру.

3.2. Обеспечить взятие материала для исследования на холеру от всех умерших с явлениями острых кишечных инфекций, интоксикаций неясной этиологии.

4. Главным государственным санитарным врачам в административных округах, на транспорте в Шереметьево и Внуково:

4.1. Повысить требовательность к подконтрольным объектам города по обеспечению практической готовности на случай выявления больного (умершего), подозрительного на холеру.

4.2. Провести проверку ведомственных лечебно-профилактических учреждений (МСЧ, поликлиники, здравпункты, медпункты) по учету и регистрации больных острыми кишечными инфекциями, практической готовности на случай выявления больного холерой.

5. Главному эпидемиологу Комитета здравоохранения (Селькова Е.П.), заведующей отделом организации надзора за особо опасными инфекциями Центра Госсанэпиднадзора в г. Москве (Родиной Л.В.) организовать и провести городской семинар по клинике, диагностике, лечению, эпидемиологии и профилактике холеры в августе т.г. с привлечением ведущих специалистов научно-исследовательских институтов.

6. Принять к сведению приказы по Госсанэпиднадзору г. Москвы N 132 от 31.07.98 "Об усилении мероприятий по санитарно-эпидемиологическому надзору за холерой в г. Москве", Комитету здравоохранения г. Москвы N 406 от 20.07.98 "О случаях холеры в г. Москве", ССиНМП N 1-02/663 от 02.07,98, Бюро Судебно-медицинской экспертизы КЗ N 82 от 03.07.98, Постановление главного государственного санитарного врача по г. Москве N 16 от 06.06.98.

7. Контроль за выполнением приказа возлагаем на зам. председателя Комитета здравоохранения Москвы Н.Ф.Плавунова и зам. главного государственного санитарного врача по г. Москве О.И.Аксенову.

 

Председатель Комитета

здравоохранения г. Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Главный врач

ЦГСЭН в г. Москве

Н.Н.ФИЛАТОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024