Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

4 августа 1998 г.

 

N 2510/7280-98-32

 

В ДОПОЛНЕНИЕ К ПИСЬМУ МИНЗДРАВА РОССИИ ОТ 29.06.98

N 2510/5737-98-32 "О НЕДОСТАТКАХ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОХРАННОСТИ

НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ"

 

Минздрава России выражает серьезную озабоченность продолжающимися случаями хищения наркотических лекарственных средств.

При этом значительная доля попадающих в незаконный оборот наркотиков составляют наркотические анальгетики, используемые амбулаторно для онкологических больных. Свыше 90% выписываемых в поликлиниках наркотических анальгетиков предназначены именно для этого контингента больных, причем в основном продолжается назначение ампулированных форм морфина и промедола для инъекций, которые наиболее часто и похищаются.

В связи с изложенным Минздрав России, основываясь на заключениях специалистов онкологов, сообщает, что только 3% инкурабельных онкологических больных для снятия хронического болевого синдрома нуждаются в применении инъекционных форм наркотических анальгетиков, когда локализация и распространенность опухолевого процесса не позволяют использовать альтернативные пути введения препарата.

В подавляющем большинстве случаев наиболее предпочтительным является применение неинвазивных лекарственных форм и наркотических анальгетиков с пролонгированным механизмом действия.

В связи с изложенным Минздрав России просит довести содержание настоящего письма до сведения руководителей соответствующих лечебно - профилактических учреждений и регулярно проводить анализ выписываемых наркотических анальгетиков для амбулаторных больных.

Наименования рекомендуемых таблетируемых наркотических анальгетиков и нормы их отпуска для некурабельных онкологических больных приведены в таблице 4 Приложения 3 к Приказу Минздрава России от 12 ноября 1997 г. N 330.

В настоящее время наиболее предпочтительны для этих целей такие таблетированные анальгетики как DHC (дигидрокодеин) и MST Continius (морфина сульфат). Наряду с выпуском этих анальгетиков в виде таблеток различной дозировки, что позволяет индивидуально подобрать дозу, важным преимуществом этих препаратов является пролонгированное их действие (одна доза - в течение 12 часов).

Кроме указанных выше препаратов, хорошо себя зарекомендовал при лечении хронической боли отечественный препарат "просидол". По анальгетическому действию просидол занимает промежуточное место между DHC и MST Continius, т.е. необходимое последовательное применение всех трех препаратов позволит осуществить противоболевое лечение на любом этапе ее лечения по мере усиления интенсивности боли.

Кроме того, не следует недооценивать возможности снятия болевого синдрома на начальных стадиях заболевания отечественной пролонгированной формой ненаркотического анальгетика тромала - тромадолом в таблетках.

 

Заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

В.И.СТАРОДУБОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024