Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

ПИСЬМО

 

4 августа 1998 г.

 

N 2-26-47

 

В связи с обращением практических работников аптек по вопросам уплаты акцизов на спирт этиловый Московское областное фармацевтическое управление обратилось за разъяснениями к Государственной налоговой инспекции по Московской области.

Письмом от 24.07.98 N 19-09/3483 получен ответ, который предлагаем к руководству и исполнению.

Вопросы налогообложения в части исчисления и уплаты акцизов регулируются Федеральным законом от 06.12.91 N 1993-1 "Об акцизах" (с учетом изменений и дополнений), в котором определены не только перечень подакцизных товаров, ставки и сроки уплаты акцизов, но также виды льготируемых (необлагаемых акцизами товаров).

Так, Федеральным законом от 07.03.96 N 23-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об акцизах" в перечень подакцизных товаров включены все виды спиртов этиловых, изготовленных из всех видов сырья, независимо от вида нормативно-технической документации, по которой они выпускаются по ГОСТам, ТУ, ОСТам или фармакопейным статьям, а также от вида сырья, из которого они производятся в т.ч. и при доведении спирта иной концентрации до фармакопейных статей.

Статьей 2 Федерального закона от 06.12.91 N 1993-1 "Об акцизах" определено, что плательщиками акцизов по подакцизным товарам являются организации, производящие и реализующие эти подакцизные товары, а подакцизным товарам, производимым из давальческого сырья, - производящие их организации.

Таким образом, если предприятие (аптека), осуществляет розлив спирта этилового фармакопейных статей (90%, 95%, 45%, 40%) для перепродажи его медицинским учреждениям или доводят спирт иной концентрации до фармакопейных статей, а также если реализует спирт не фармакопейных статей, то оно является плательщиком акцизов.

В случае нецелевого использования спирта, либо отпуска его медицинским учреждениям не для производства лекарственных средств, ставка акциза на этиловый спирт должна применяться в размере 12 рублей за 1 литр.

Одновременно сообщаем, что ОАО "Мособлфармация" организовано обеспечение фармацевтических (аптечных) организаций и учреждений здравоохранения области спиртом этиловым, отвечающим требованиям фармакопейных статей различной концентрации (95%, 90%, 70%) по 100 мл, 95% по 1500 мл, что позволяет аптекам обеспечивать ими лечебно-профилактические учреждения не производя его разведение и розлив.

 

Начальник

Фармацевтического управления

Московской области

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024