Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

20 июля 1998 г.

 

N 404

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

ГОРОДСКОГО ДЕТСКОГО ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА

 

С целью улучшения оказания медицинской помощи детскому населению с бронхолегочными заболеваниями, во исполнение приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.10.97 г. N 307 "О мерах по совершенствованию организации пульмонологической помощи населению Российской Федерации" и письма от 24.04.98 г. N 100-К директора Московского Научно - исследовательского института педиатрии и детской хирургии Царегородцева А.Д.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить городской детский пульмонологический центр на базе детской городской клинической больницы N 9 им. Г.Н.Сперанского и Московского научно - исследовательского института педиатрии и детской хирургии с 01.08.98 г.

2. Утвердить положение о городском детском пульмонологическом центре (Приложение).

3. Главному врачу ДГКБ N 9 им. Г.Н.Сперанского Продеусу П.П. совместно с директором НИИ педиатрии и детской хирургии Царегородцевым А.Д.

3.1. Разработать и представить в срок до 27.07.98 г. на утверждение в Комитет здравоохранения Положение о порядке взаимодействия структурных подразделений при оказании медицинской помощи детям.

3.2. Согласовать и внести на утверждение кандидатуру руководителя городского детского пульмонологического центра.

4. Начальнику отдела медицинской помощи детям и матерям Прошину В.А. совместно с главным врачом Бюро медицинской статистики Жук Л.Г. подготовить и утвердить до 01.10.98 г. формы отчетов городского детского пульмонологического центра.

5. Возлагаю контроль за исполнением данного приказа на заместителя Председателя Комитета здравоохранения Плавунова Н.Ф.

 

Председатель Комитета

здравоохранения г. Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 20.07.1998 г. N 404

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОРОДСКОМ ДЕТСКОМ ПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ

 

Городской детский пульмонологический центр организуется на базе ДКГБ N 9 им. Г.Н.Сперанского и Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ.

В своей работе пульмонологический центр сотрудничает со специалистами пульмонологами других научных и практических учреждений, привлекает к работе специалистов смежных специальностей (фтизиатра, аллерголога, отоларинголога, детского хирурга).

Городской детский пульмонологический центр осуществляет:

1. Анализ (совместно с Управлениями здравоохранения административных округов Москвы) заболеваемости, распространенности неспецифических заболеваний органов дыхания, инвалидности, летальности и смертности при бронхолегочной патологии у детей.

2. Анализ качества диагностики бронхолегочных заболеваний в детских поликлиниках и стационарах города, эффективности лечебной и санаторной помощи, диспансерного наблюдения детей.

3. Методическое руководство лечебно - профилактических учреждений по совершенствованию медицинской помощи детям с бронхолегочной патологией.

4. Внедрение к практику современных методов диагностики, лечения и реабилитации детей с бронхолегочной патологией.

5. Консультативную помощь детям с тяжелыми и неясными формами хронических бронхолегочных заболеваний в Московском НИИ педиатрии и детской хирургии и ДКГБ N 9, при показаниях направляет на госпитализацию в клиники института, а также в другие стационары города.

6. Повышение квалификации врачей по вопросам пульмонологии путем организации курсовых занятий, тематических конференций, предоставления рабочих мест на клинических базах центра, выдачу соответствующих сертификатов.

7. По согласованию с Московским обществом детских врачей планирование и проведение заседаний секции пульмонологии.

8. Участие в разработке и реализации территориальных целевых медицинских и экологических программ по борьбе с неспецифическими заболеваниями органов дыхания в Москве.

Центр ежегодно направляет отчет о своей деятельности в Комитет здравоохранения Москвы.

Центр в своей деятельности руководствуется настоящим положением.

 

Заместитель председателя

Комитета здравоохранения

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

Директор НИИ педиатрии

и детской хирургии

А.Д.ЦАРЕГОРОДЦЕВ

 

Главный врач

ДКГБ N 9 им. Г.Н.Сперанского

П.П.ПРОДЕУС

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024