Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

АДМИНИСТРАЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

N 119

 

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

N 88

 

ПРИКАЗ

 

16 июля 1998 г.

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В целях повышения качества и эффективности использования лекарственных средств при оказании медицинской помощи населению Московской области и во исполнение приказа Минздрава России от 23.01.98 N 17 "О совершенствовании лекарственного обеспечения населения Российской Федерации".

Объявляем:

Постановление Губернатора Московской области от 08.05.98 N 120-ПГ "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств" (приложение N 1 - не приводится).

Приказываем:

1. Дать право органам управления здравоохранения и аптечной службой разработать и утвердить территориальные Перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в ассортименте не менее базового Перечня.

2. Руководителям территориальных органов управления здравоохранения и аптечной службой:

2.1. Представить в Московское областное фармацевтическое управление списки лекарственных средств, включенных дополнительно к базовому перечню для использования с целью последующей его корректировки.

2.2. Закупку дополнительно включенных лекарственных средств, если они не определены на конкурсной основе, осуществлять самостоятельно с учетом маркетинговых исследований рынка предложений.

2.3. В целях стандартизации медицинских услуг, начать в 1998 году внедрение в лечебно-профилактических учреждениях протоколов обследования и лечения заболеваний с использованием лекарственных препаратов, входящих в территориальный Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

2.4. Обязать подведомственные учреждения здравоохранения и аптечные организации заключить договор купли-продажи или договор поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения (Гражданский кодекс РФ. Глава 30, Ст. 454-566).

Срок: июль-август 1998 года.

2.5. Установить контроль за наличием в лечебно-профилактических учреждениях и аптечных организациях, независимо от форм собственности, лекарственных средств, вошедших в территориальные перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, обеспечив первоочередное удовлетворение потребности в этих препаратах всех обратившихся за лекарственной помощью.

2.6. Принять к сведению, что приказ Минздравмедпрома РФ от 17.03.95 N 63 "Об утверждении перечня основных жизненно важных лекарственных средств" утратил силу.

3. Московскому областному фармацевтическому управлению:

3.1. Обеспечить поставку жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств фармацевтическим (аптечным) организациям и учреждениям здравоохранения на конкурсной основе в соответствии с Указом президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд".

Срок: II полугодие т.г.

3.2. Внести изменения в постановление Губернатора Московской области от 28.05.97 N III-ПГ "О порядке формирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения" в части установления предельных размеров торговых надбавок к свободным (отпускным) ценам на лекарственные средства, вошедшие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Срок: июль 1998 года.

4. Предложить ОАО "РОСНО" в рамках Соглашения о сотрудничестве от 10.12.97 N 4484/04-02 разработать и представить на утверждение:

4.1. Рекомендации о порядке осуществления контроля за назначением гражданам на льготных условиях лекарственных средств, не вошедших в базовый Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств.

Срок: июль-август 1998 года.

4.2. Систему персонального учета и обеспечения адресного представления на льготных условиях лекарственных средств отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

Срок: июль-август 1998 года.

5. Считать утратившими силу приказы Главного управления здравоохранения и Фармацевтического управления от 09.08.95 N 87/98 "О мерах по выполнению постановления Вице-главы администрации Московской области от 08.08.95 N 151-ПВГ "Об утверждении Перечня основных жизненно важных лекарственных средств" и от 28.09.95 N 114/125 (пункт 1.1.4.).

6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Главного управления здравоохранения Берташ С.А. и заместителя начальника Фармацевтического управления Косенко В.В.

 

Начальник Главного

управления здравоохранения

В.В.ЛЯБИН

 

Начальник

Фармацевтического управления

Т.И.ШЕЛАЕВА

 

СОГЛАСОВАНО:

Первый заместитель начальника

Главного управления здравоохранения

С.А.БЕРТАШ

 

Заместитель начальника

Фармацевтического управления

В.В.КОСЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024