Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

 

2 июля 1998 г.

 

ПРОТОКОЛ N 10-2

 

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ

ПО УЛУЧШЕНИЮ АРХИВНОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

И УЧРЕЖДЕНИЯХ КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ

 

Заслушав и обсудив информацию директора Центрального архива Цапука Н.В. "О состоянии и мерах по улучшению архивной работы в организациях и учреждениях Комитета здравоохранения г. Москвы" коллегия отмечает, что Центральным объединенным архивом, органами и учреждениями здравоохранения проделана определенная работа, направленная на обеспечение сохранности архивных документов.

В большинстве учреждений здравоохранения проведено упорядочение документов постоянного хранения и по личному составу по 1992-1993 годы (Управления здравоохранения Центрального, Южного, Юго-Восточного, Северо-Западного административных округов, Городские больницы NN 6, 13, 15, 29, 33, 64, 67, 71, 81, Тушинская детская городская больница, Городские поликлиники NN 38, 202, Медицинское училище N 2, Централизованная бухгалтерия медицинских училищ). Вместе с тем, анализ состояния архивной работы в подведомственных комитету учреждениях показал, что в ряде из них не уделяется должного внимания сохранности, обработке и оформлению документов, в большинстве учреждений хранилища находятся в неудовлетворительном состоянии, что приводит к гибели и утрате документов (в Городских больницах NN 4, 13, 24, 46, 61, Родильном доме N 12), отсутствуют должности архивариусов.

За длительный период не обработаны и не сданы на гос. хранение документы в Управлении здравоохранения Зеленоградского административного округа, Станции скорой и неотложной медицинской помощи, Городских больницах NN 3, 4, 19, 43, Инфекционной больнице N 2.

На протяжении длительного времени не уделялось должного внимания развитию Центрального объединенного архива, хранилища архива расположены в подвальных помещениях в разных районах города, заполнены документами на 110%.

Учитывая сложившуюся ситуацию в состоянии архивной работы и во исполнение Распоряжения Мэра от 14.04.98 г. N 366-РН "О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности ведомственных архивов"

КОЛЛЕГИЯ РЕШИЛА:

1. Принять к сведению информацию директора Центрального объединенного архива Комитета здравоохранения Цапука Н.В. и считать необходимым продолжить работу органов здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений по улучшению архивной работы.

2. Начальникам окружных управлений здравоохранения, руководителям предприятий, организаций и учреждений, подведомственных Комитету н окружным управлениям здравоохранения:

2.1. Считать организацию архивного дела одной из важнейших государственных задач;

2.2. Возложить на одного из заместителей руководителя предприятия, организации, учреждения персональную ответственность за состояние архивной работы и делопроизводства, установив жесткий контроль за этим участком работы;

Срок: 01.10.98 г.

2.3. Принять исчерпывающие меры по выделению необходимых помещений для хранения архивных документов;

Срок: 01.10.98 г.

2.4. 0беспечить безусловную сохранность документов постоянного и долговременного хранения;

Срок: 30.12.98 г.

2.5. Завершить систематизацию и обработку архивных документов по 1993 год включительно и сдать в установленном порядке документы постоянного хранения в Центральный муниципальный архив г. Москвы, документы долговременного хранения по личному составу в Центральный объединенный архив Комитета здравоохранения.

Срок: 01.04.99 г.

З. Директору Центрального объединенного архива Комитета здравоохранения (Цапук Н.В.):

З.1. Завершить проверку наличия и инвентаризацию архивных фондов и подготовить их к централизованному хранению.

Срок: 1998-1999 г.г.

3.2. Совместно с заместителем председателя Комитета Л.Г. Костомаровой до 01.12.98 г. разработать программу автоматизированного учета хранения и поиска архивных и справочных материалов.

3.З. Проработать вопрос и представить обоснованные предложения по организации на базе Центрального объединенного архива структурного подразделения по проведению микрофильмирования документов постоянного хранения.

Срок: 01.09.98 г.

4. Заместителю председателя Комитета здравоохранения А.М. Лукашеву:

4.1. Рассмотреть вопрос о выделении Центральному архиву помещения для централизованного хранения архивных документов площадью до 3000 кв. м.

Срок: 1998-1999 г.г.

4.2. Предусмотреть выделение Центральному архиву необходимых бюджетных ассигнований для реализации п. 3.2. настоящего решения коллегии.

5. Контроль за выполнением настоящего решения коллегии возложить на первого заместителя председателя Комитета И.А. Лешкевича.

 

Председатель коллегии,

Председатель Комитета

здравоохранения г. Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

Секретарь коллегии

Т.С.ВОЛКОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024