Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС:

Каков порядок получения юридическими лицами различных форм собственности заключений ПККН на право деятельности с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами?

 

ОТВЕТ:

Юридические лица различных форм собственности для получения права деятельности с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами должны иметь лицензию на право такой деятельности. Лицензия выдается на основании заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерством здравоохранения РФ (федеральная лицензия, действующая на всей территории России) и региональными лицензионными комиссиями (региональная лицензия, действующая на территории края, области и т.п.), за исключением юридических лиц, которые будут действовать в рамках своего района расположения (но не обеспечивающие всю область, край и т.п.), например, аптеки, лицензии которым могут выдаваться региональными лицензионными комиссиями без предъявления заключений ПККН.

Порядок получения заключений ПККН и объем предоставляемой для этой цели в ПККН документации един для юридических лиц всех форм собственности. Формализованных бланков заключений ПККН не существует. В каждом конкретном случае в лицензионные комиссии направляется письмо с заключением ПККН, где имеется ссылка на документы, на основании которых ПККН принял данное решение.

Что касается осуществления контроля за правильностью выдачи лицензий на право деятельности с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами, то этот вопрос относится к компетенции тех органов власти, в подчинении которых находится лицензионная комиссия.

Периодически лицензионная комиссия, а также правоохранительные органы производят проверку правильности выполнения юридическим лицом своих обязательств в рамках выданной ему лицензии. При выявлении нарушений лицензионные комиссии могут лишить юридическое лицо лицензии, а правоохранительные органы - привлечь его к уголовной ответственности в соответствии с действующим уголовным законодательством.

 

Председатель

Постоянного комитета

по контролю наркотиков

д.м.н., профессор, академик

Э.А.БАБАЯН

07.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024