Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Имею высшее физкультурное образование. Могу ли я в соответствии с образованием занимать должность врача по лечебной физкультуре? Мне объяснили, что я могу быть принят только на должность инструктора по лечебной физкультуре, т.е. на должность специалиста со средним специальным образованием. Буду ли я иметь право на назначение пенсии за выслугу лет?

 

ОТВЕТ: В соответствии с приказом Минздрава РФ от 19.12.94 N 286 "Об утверждении Положения "О порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности" специалисты с высшим немедицинским (физкультурным) образованием в учреждениях здравоохранения не могут занимать должность "врач по лечебной физкультуре". Специалисты с высшим физкультурным образованием в учреждениях здравоохранения могут занимать должность "инструктор-методист по лечебной физкультуре".

Тарифно-квалификационная характеристика и (в зависимости от стажа работы) разряды оплаты труда по данной должности в диапазоне с 9 по 13 утверждены приказом Минздрава РФ от 24.02.98 N 48 по согласованию с Минтрудом России (постановление от 27.08.97 N 43).

Инструктору-методисту по лечебной физкультуре, тарифицируемому по 9 разряду Единой тарифной сетки, в стаж работы по профилю включается все время предшествующей работы по специальности.

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.91 N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" (с последующими дополнениями и изменениями) право на пенсию за выслугу лет имеют врачи и средний медицинский персонал лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Должность "инструктор-методист по лечебной физкультуре" не относится к числу врачебных должностей, и поэтому специалист, занимающий указанную должность, не имеет права на назначение пенсии за выслугу лет. Если же Вы будете работать в должности инструктора по лечебной физкультуре, т.е. в должности из числа среднего медицинского персонала, то Вам в установленном порядке предоставляется право на назначение пенсии за выслугу лет.

 

Главный специалист

Отдела экономики труда

и заработной платы Управления

планирования, финансирования

и развития Минздрава России

Т.Я.ВЛАСЕНКО

07.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024