Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОПРОС: Областная станция переливания крови оказывает платную услугу аптеке по проверке растворов для инъекций на стерильность. Подлежит ли освобождению от НДС эта услуга?

 

ОТВЕТ: Подп. "у" п.1 ст.5 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений; далее - Закон) предусмотрено освобождение от этого налога медицинских услуг, оказываемых непосредственно населению, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники. Указанная льгота по вышеназванной медицинской продукции распространяется на реального владельца-собственника этой продукции, включая изготовителя готовых изделий, а также владельца-собственника сферы обращения (торговые оптовые и розничные организации).

Поскольку областная станция переливания крови не производит лекарственные средства и не является их владельцем, а оказывает дополнительные платные услуги (выполняет работы) для аптек, являющихся юридическими лицами, по проверке растворов для инъекций на стерильность, то эти услуги (работы) у указанной станции подлежат обложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке и, следовательно, счета на их оплату следует предъявлять аптекам с включением НДС.

 

Советник

налоговой службы II ранга

И.Е.МУРАВЬЕВА

07.1998

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024