Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

15 июня 1998 г.

 

N 333

 

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЛАБОРАТОРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ

В ЛЕЧЕБНО - ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

КОМИТЕТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ

 

Клиническая лабораторная диагностика занимает важное место среди диагностических служб, обеспечивающих своевременную диагностику, контроль за эффективностью терапии и прогноз исходов заболевания.

На 01.01.98 в городе функционирует 730 клинико - диагностических лабораторий системы Комитета здравоохранения, в которых работает 1019 врачей и 3296 средних медицинских работников.

За 1997 г. выполнено 142 064,6 тыс. анализов, что составляет в среднем 41,2 анализа на 1 стационарного больного и 1,4 анализа на 1 посещение в поликлинике.

Несмотря на сложности финансирования, отмечается в течение последних лет устойчивая тенденция к увеличению объемов исследования и их номенклатуры. Объем исследований по сравнению с 1996 г. увеличился на 6%, а по сравнению с 1995 г. - на 15%.

Существенную роль в совершенствовании организации лабораторной службы и повышении ее эффективности сыграла централизация, уровневое обеспечение лабораторной диагностики. Централизованные специализированные лаборатории округов, лаборатории окружных и городских КДЦ внесли основной вклад в повышение уровня лабораторного обследования доступного жителям города в рамках ОМС.

В целях дальнейшего совершенствования лабораторной службы Комитета здравоохранения, повышения эффективности и качества ее работы,

1. Объявляю приказ Министерства здравоохранения РФ от 25.12.97. N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации".

2. ПРИКАЗЫВАЮ:

2.1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главным врачам лечебно - профилактических учреждений городского подчинения:

2.1.1. принять к руководству и исполнению приказ МЗ РФ от 25.12.97. N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации";

2.1.2. подготовить и представить в Комитет для утверждения проект развития лабораторной службы, предусмотрев обеспечение всех необходимых видов лабораторной диагностики. Срок - 01.10.98;

2.1.3. представить для утверждения на МТК проект переоснащения лабораторий подведомственных ЛПУ с учетом существующей в регионе централизации лабораторных исследований. Срок - 01.10.98.

2.2. Начальнику отдела по вопросам государственной службы и кадров Ершову В.В.:

2.2.1. привести наименование должностей медицинского персонала клинико - диагностических лабораторий ЛПУ системы Комитета здравоохранения в соответствие с приказом МЗ РФ от 25.12.97 N 380 "О состоянии и мерах по совершенствованию лабораторного обеспечения диагностики и лечения пациентов в учреждениях здравоохранения Российской Федерации". Срок - 01.08.98;

2.2.2. обеспечить подготовку медицинских технологов, техников и лаборантов и их постдипломное усовершенствование в соответствии с утвержденными приказом МЗ РФ квалификационными характеристиками. Срок - постоянно;

2.2.3. подготовить и представить для утверждения проект переоснащения медицинских училищ, имеющих отделения по подготовке специалистов клинической лабораторной диагностики, и колледжа N 1. Срок - 01.08.98.

2.3. Начальнику отдела стационарной и специализированной медицинской помощи Хрупалову А.А., главному специалисту по клинической лабораторной диагностике Тительман К.М.:

2.3.1. подготовить и представить для утверждения в установленном порядке Положение о главном специалисте по клинической лабораторной диагностике территориальных округов. Срок - 01.09.98;

2.3.2. представить предложения об организации Московского городского центра по клинической лабораторной диагностике. Срок - 01.09.98.

3. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на заместителя председателя Комитета - начальника управления организации медицинской помощи населению Плавунова Н.Ф.

 

Председатель Комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024