Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

11 июня 1998 г.

 

N 193

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧАЮЩЕГО ЦЕНТРА ВОЗ ПО НАУЧНЫМ

ИССЛЕДОВАНИЯМ В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

 

В целях совершенствования и развития методов функциональной диагностики и выполнения утвержденного Всемирной организацией здравоохранения проекта по разработке и внедрению полипараметрической информационной технологии функциональной диагностики состояния здоровья человека,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Организовать по согласованию с РАМН на базе Научно - исследовательского института нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН Сотрудничающий Центр ВОЗ по научным исследованиям в области прикладной физиологии.

2. Сотрудничающему Центру ВОЗ по научным исследованиям в области прикладной физиологии в своей деятельности руководствоваться Положением о Центре (приложение).

3. Назначить директором Центра директора НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН академика РАМН Судакова Константина Викторовича, заместителем директора Центра - заведующую лабораторией системной физиологии и полипараметрической технологии НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН профессора Дмитриеву Нину Васильевну.

4. Основными направлениями деятельности Центра считать:

4.1. Разработку методологии полипараметрической информационной технологии функциональной диагностики состояния здоровья человека.

4.2. Проведение полипараметрических исследований в функциональной диагностике состояния здоровья человека.

4.3. Создание и внедрение информационных технологий по оценке функционального состояния человека и проведению реабилитационных программ в условиях полипараметрического мониторинга.

4.4. Организацию обучения и подготовки кадров, проведение научных конференций в области новых информационно - диагностических технологий в медицине.

4.5. Сбор, анализ и обмен информацией по полипараметрическим методам функциональной диагностики здоровья человека.

4.6. Сотрудничество с ВОЗ и другими сотрудничающими Центрами в области новых информационно - диагностических технологий в медицине.

5. Сотрудничество с ВОЗ, с другими Центрами и международными организациями, представление соответствующей информации осуществлять в порядке, установленном Минздравом России и РАМН.

6. Контроль за деятельностью, связанной с созданием, функционированием, оценкой работы Центра возлагается на Управление международного сотрудничества и Управление научных и образовательных медицинских учреждений Минздрава России и Управление международного научного сотрудничества РАМН.

7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стуколову Т.И.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

О.В.РУТКОВСКИЙ

 

 

 

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ Минздрава России

от 11.06.1998 N 193

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОТРУДНИЧАЮЩЕМ ЦЕНТРЕ ВОЗ ПО НАУЧНЫМ ИССЛЕДОВАНИЯМ

В ОБЛАСТИ ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИОЛОГИИ

 

Базовый институт: НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина Российской Академии Медицинских наук. адрес: 6, Б. Никитская, Москва, 103009, Россия, тел. 203-66-70, факс (095) 203 54 32.

Директор института: профессор К.В.Судаков, действительный член Российской Академии Медицинских Наук, Международной Академии Наук.

Директор Центра: профессор К.В.Судаков, директор института, действительный член Российской Академии Медицинских Наук, Международной Академии Наук.

Заместитель директора Центра: профессор Н.В.Дмитриева, заведующая лабораторией системной физиологии и полипараметрической технологии НИИ Нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН, академик Международной Академии Информатизации и Международной академии наук.

Институт - соисполнитель: Международный институт социальной физиологии РС МАН, адрес: 8, Моховая, Москва 103009, тел. 292-41-58., Директор института - д.м.н. О.С. Глазачев, академик Международной академии наук.

 

I. Общие положения

 

1.1. Основной задачей является осуществление функций Сотрудничающего Центра ВОЗ по научным исследованиям в области прикладной физиологии для создания и внедрения полипараметрической информационной технологии функциональной диагностики состояния здоровья человека.

Центр принимает участие в международных мероприятиях и программах, оценивает достижения в этой области в других странах и передает опыт учреждениям здравоохранения Российской Федерации.

 

1.2. Основными направлениями деятельности Центра являются:

1.2.1. Разработка методологии полипараметрической информационной технологии функциональной диагностики состояния здоровья человека.

1.2.2. Проведение полипараметрических исследований в функциональной диагностике состояния здоровья человека.

1.2.3. Создание и внедрение информационных технологий по оценке функционального состояния человека и проведению реабилитационных программ в условиях полипараметрического мониторинга.

1.2.4. Организация обучения и подготовки кадров, проведение научных конференций в области новых информационно - диагностических технологий в медицине.

1.2.5. Сбор, анализ и обмен информацией по полипараметрическим методам функциональной диагностики здоровья человека.

1.2.6. Сотрудничество с ВОЗ и другими сотрудничающими Центрами в области новых информационно - диагностических технологий в медицине.

 

1.3. Директором Центра является директор НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН академик РАМН К.В. Судаков, руководителем Центра - зав. лабораторией системной физиологии и полипараметрической технологии НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН профессор Дмитриева Н.В. Директор и руководитель Центра осуществляют свои функции наряду с выполнением основных служебных обязанностей.

 

1.4. Материальные средства, необходимые для работы Сотрудничающего Центра, обеспечиваются НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН и Международным институтом социальной физиологии (МИСФ) в рамках выделяемого бюджета, договоров, а также финансовых субсидий ВОЗ.

 

1.5. Сотрудничающий Центр ВОЗ осуществляет связь с Всемирной организацией здравоохранения и другими Сотрудничающими Центрами в установленном порядке.

 

II. Функции Центра

 

2.1. Центр проводит работы по решению следующих задач:

 

2.1.1. Разработка и апробация аппаратно - программного комплекса для диагностики состояния здоровья учащихся вузов и школ в соответствии со стадиями развития психоэмоционального стресса.

2.1.2. Организация и проведение полипараметрического обследования учащейся молодежи с целью выявления главных групп риска.

2.1.3. Создание интегрального банка полипараметрических исследований со средствами математического анализа.

2.1.4. Организация и проведение мер реабилитации и коррекции здоровья в условиях полипараметрического мониторинга.

2.1.5. Деятельность как методологического Центра ВОЗ и обеспечение консультативной помощи другим научным подразделениям по мере необходимости.

 

2.2. Центр осуществляет координацию работ профильных организаций внутри страны.

2.3. Центр участвует в международных совещаниях и учебных программах, в их организации, проведении конференций в стране с приглашением иностранных специалистов.

 

III. Центр имеет право в установленном порядке:

 

1. Иметь бланк ос своим наименованием и эмблемой.

2. Устанавливать контакты и вести переписку по тематике сотрудничества с зарубежными Сотрудничающими Центрами по информационной технологии функциональной диагностики, а также с Европейским региональным бюро и штаб - квартирой ВОЗ с целью получения и распространения среди заинтересованных учреждений информационных материалов о ходе и результатах исследований, проводимых по программе ВОЗ в других странах.

3. Принимать специалистов по проблеме из других стран.

4. Рекомендовать и согласовывать с РАМН и Управлением научных и образовательных медицинских учреждений Минздрава России специалистов для участия в работе конференций, съездов, симпозиумов, совещаний в рамках научных разработок Центра.

5. Осуществлять подготовку публикаций по тематике сотрудничества в изданиях ВОЗ.

 

IV. Центр обязан в установленном порядке:

 

1. Представлять ежегодно в ВОЗ, РАМН, Управление научных и образовательных медицинских учреждений и Управление международного сотрудничества Минздрава России отчет о работе Центра.

2. Представлять ежегодно в РАМН и Минздрав России оценки и предложения, касающиеся деятельности ВОЗ в области новых информационных технологий функциональной диагностики.

3. По согласованию с РАМН и Минздравом России направлять сотрудников Центра в зарубежные страны для участия в международных и учебных программах, оказания консультативной помощи.

 

V. Финансирование деятельности Центра

 

Материальные средства, необходимые для работы Сотрудничающего Центра в области прикладной физиологии, обеспечиваются в рамках выделенного РАМН бюджета, договоров МИСФ, а также финансовых субсидий ВОЗ.

 

VI. Административная структура Центра

 

Основной состав:

1. Директор Сотрудничающего Центра Судаков К.В. - д.м.н., профессор, академик РАМН, МАН, директор НИИ нормальной физиологии РАМН.

2. Заместитель директора Центра Дмитриева Н.В. - д.м.н., профессор, академик МАИ и МАН, зав. лаб. системной физиологии и полипараметрической технологии НИИ нормальной физиологии РАМН.

3. Координатор (исполнительный директор) Центра Глазачев О.С. - к.м.н., директор Международного института социальной физиологии, доцент Московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова Минздрава России.

4. Административный помощник Волкова К.А. - зав. международным отделом НИИ нормальной физиологии РАМН.

 

Начальник Управления

международного сотрудничества

Минздрава России

М.Н.Савельев

 

Начальник Управления научных

и образовательных медицинских

учреждений Минздрава России

В.И.СЕРГИЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024