Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

 

7 апреля 1998 г.

 

N 21-131

 

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

N 2038-11-ГД ОТ 24.12.97 Г. ПО Г. МОСКВЕ

 

Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел Российской Федерации совместным письмом - (N 2510/1424-98-32 от 18.02.98 г. и N 1/3790 от 03.03.98 г.) информировали о принятом Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации постановлении от 24 декабря 1997 года N 2038-11-ГД "Об объявлении амнистии", на основании которого освобождается от наказания в виде лишения свободы значительное число лиц, страдающих туберкулезом 1 и 2 групп диспансерного учета.

Эпидемиологическая обстановка по заболеваемости туберкулезом в стране остается крайне напряженной. В 1997 году зарегистрировано 81110 впервые выявленных больных этой инфекцией, показатель заболеваемости составил 54,8 на 100 тыс. населения и увеличился на 3,8% по сравнению с 1996 годом (сведения по отчетной форме N 2 Госсанэпиднадзора).

Ежегодно от туберкулеза умирает более 25 тыс. человек - больше, чем от всех других инфекционных заболеваний. Значительно ухудшились показатели, характеризующие своевременное выявление больных деструктивными формами туберкулеза, снижается качество бактериологической диагностики, эффективность лечения.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в г. Москве также неблагополучная. Начиная с 1992 года, регистрируется рост заболеваемости. К 1996 году увеличение достигло 36,4%, заболеваемость составила 36,7 на 100 тыс. населения. В 1997 г. заболеваемость туберкулезом среди постоянного населения города несколько снизилась и составила 33,6 на 100 тыс. населения. Вместе с тем при включении в расчет этого показателя данных о заболеваемости зарегистрированной в других ведомствах, а также среди мигрантов, беженцев, бродяг, лиц содержащихся в следственных изоляторах города, уровень его составил 50,2 на 100 тыс. Контингенты больных туберкулезом повысились в 1997 г., по сравнению с 1990 г. на 1,3%, а среди детского населения на 83,1%.

Отмечается рост числа бактериовыделителей на 22,5% к уровню 1990 г.

Критическое положение по заболеваемости туберкулезом сложилось среди контингентов исправительных учреждений, где показатели заболеваемости, как правило, превышают 3 тыс. на 100 тыс. лиц отбывающих наказание.

После окончания срока лишения свободы они представляют особую эпидемиологическую опасность, так как многие из них пополняют контингенты лиц без определенного места жительства, во многих случаях не обращаются за медицинской помощью, уклоняются от обследования и лечения. Все это приводит к резкому увеличению числа источников инфекции и дальнейшему ее распространению.

Постановлением Государственной Думы "Об объявлении амнистии" предусмотрено, что акт об амнистии больным туберкулезом, отнесенным к первой группе диспансерного учета, применяется после завершения интенсивного курса лечения.

Интенсивный курс лечения больного туберкулезом в соответствии с письмом Минздрава РФ проводится с использованием четырех противотуберкулезных препаратов в течение 4 месяцев и считается завершенным у больного 1а группы диспансерного учета (ГДУ) при прекращении выделения микобактерий туберкулеза (МБТ) по результатам бактериологического исследования, достижения положительной клинико - рентгенологической динамики процесса.

При отсутствии указанных выше признаков завершения 4-х месячного интенсивного курса лечение продлевается на 1-2 месяца, затем больной, подлежащий амнистии, освобождается независимо от полученных результатов.

Если интенсивный курс лечения был проведен до амнистии, лечение можно не повторять при наличии у больного на момент амнистии признаков завершения интенсивного курса, при их отсутствии интенсивный курс проводится повторно.

Больные 1а ГДУ, имеющие неблагоприятный прогноз заболевания, в том числе с наличием осложненных, тяжелых деструктивных, диссименированных, инфильтративных форм туберкулеза, выделением устойчивых к противотуберкулезным препаратам форм МБТ, а также больные 16 ГДУ (хронические больные), подлежат освобождению по амнистии после проведения 4-х месячного интенсивного курса лечения независимо от полученных результатов.

При наличии у больного, подлежащего амнистии, состояний, угрожающих жизни, освобождение может приводиться до завершения интенсивного курса лечения.

Основанием для принятия решения об освобождении по акту амнистии вышеуказанных осужденных, больных активным туберкулезом, является заключение врачебной комиссии с участием врачей фтизиатров. В комиссии могут участвовать специалисты учреждений здравоохранения.

Возможность освобождения по акту амнистии больных в активной стадии заболевания, в том числе бациллярной формой, требует от органов и учреждений здравоохранения, центров госсанэпиднадзора осуществления организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение распространения этой инфекции. Учитывая, что значительная часть таких больных, освобожденных по акту амнистии, может оказаться в г. Москве и обратиться в лечебно - профилактические учреждения города за медицинской помощью, руководителям окружных управлений здравоохранения, главным врачам лечебно - профилактических учреждений необходимо:

1. Довести до сведения медицинских работников лечебно - профилактических учреждений данное циркулярное письмо.

2. Совместно с управлениями органов внутренних дел обеспечить контроль за учетом, освобождающихся из мест лишения свободы больных туберкулезом с целью их лечения.

3. Обеспечить обязательное проведение рентгенологического или флюорографического обследования всех лиц, освобожденных по амнистии, при обращении их за медицинской помощью.

4. Принять меры по оказанию стационарной и амбулаторной фтизиатрической помощи освобожденных по амнистии больным активным туберкулезом, местом пребывания которым, в документах об освобождении, определен г. Москва.

5. Создать постоянно действующие бригады из числа специалистов территориальных противотуберкулезных учреждений (не менее одной на округ) для оказания практической помощи в проведении интенсивного курса лечения больных туберкулезом, попадающим под амнистию.

6. Обеспечить проведение среди населения активной работы по пропаганде мер личной и общественной профилактике заболеваемости туберкулезом, эпидемиологической ситуации в городе, связанной с этой инфекцией.

 

Председатель комитета

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024