Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

31 марта 1998 г.

 

N 2510/2871-98-32

 

О ПРЕПАРАТЕ "ВИТУРИД", НЕ РАЗРЕШЕННОМ

К МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ

 

В ряде территорий Российской Федерации имеют место факты медицинского применения лекарственных средств, не разрешенных в установленном порядке.

Так, по факту незаконного использования в медицинской практике фирмой ООО "Витурид плюс" (г. Петрозаводск) препарата "Витурид", содержащего соединение ртути, Минздрав России вынужден был обратиться в 1997 году в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой определить степень вины и меру ответственности лиц, использовавших при лечении больных препарат "Витурид".

По сообщению Прокуратуры Республики Карелия неправомочная деятельность ООО "Витурид плюс" по производству и медицинскому применению не зарегистрированного в России препарата "Витурид" в Республике Карелия в 1998 году была прекращена, а использование препарата в в медицинской практике запрещено. Приказом Минздрава России от 23.03.98 г. N 82 из Государственного реестра лекарственных средств, разрешенных к медицинскому применению и промышленному выпуску, исключены препараты и фармацевтические субстанции, содержащие ртуть и ее соединения.

Направляя для сведения указанную информацию, Минздрав России просит принять меры к недопущению использования в медицинской практике лекарственных средств, не зарегистрированных в установленном порядке и не разрешенных к применению соответствующим приказом Минздрава России.

 

Первый заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024