Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

РЕШЕНИЕ

 

ПРОТОКОЛ

 

17 марта 1998 г.

 

N 9

 

О ЗАДАЧАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В РАМКАХ СОТРУДНИЧЕСТВА СТРАН СНГ

 

Коллегия Минздрава России отмечает, что обеспечение санитарно - эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в значительной степени связано с санитарно - эпидемиологической обстановкой в странах СНГ. Это обусловлено единством экономического пространства, расширением торговых связей, интенсивными миграционными процессами и неблагополучной эпидемиологической обстановкой в этих странах по заболеваемости брюшным тифом, малярией, ВИЧ/СПИДом, холерой и другими особо опасными инфекциями.

В 1997 году зарегистрирован завоз брюшного тифа на территорию Российской Федерации из Азербайджанской Республики, двух случаев заболеваний холерой из Республики Казахстан. В структуре заболеваемости малярией 72% (592 человека) составляют завозные случаи из Республики Таджикистан и Азербайджанской Республики.

Постоянную угрозу представляют очаги чумы в сопредельных с Российской Федерацией государствах Центрально - Азиатского и Закавказского регионов, где в 1997 г. было выделено 358 штаммов возбудителя чумы от грызунов, в Республике Казахстан имели место случаи заболеваний чумой среди людей.

Большую опасность в плане завоза инфекционных заболеваний представляет Республика Таджикистан, где в последние годы отмечается крайне высокий уровень заболеваемости брюшным тифом, малярией, постоянно регистрируются заболевания холерой.

В Украине и Республике Беларусь нарастает эпидемия ВИЧ-инфекции, что способствует ее распространению в сопредельных государствах. На территории России выявлено 840 ВИЧ-инфицированных из этих государств.

Под угрозой оказалось обеспечение населения доброкачественной питьевой водой в Курганской и Омской областях из-за загрязнения бассейна реки Иртыш промышленными сточными водами сопредельных территорий Республики Казахстан.

Неблагоприятное влияние на санэпидобстановку в Российской Федерации оказывает поступление из стран СНГ пищевых продуктов и промышленных товаров, не соответствующих санитарным нормам и правилам. Так, с Украины, Республики Молдова имели место завоза недоброкачественной вино - водочной продукции, мясных и овощных консервов, из Республики Казахстан и Республики Узбекистан - овощей с повышенным содержанием нитратов, из Республики Беларусь - масла, не отвечающего гигиеническим требованиям по органолептическим показателям.

Все это потребовало осуществления организационных и практических мероприятий по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия населения в рамках Совета по сотрудничеству в области здравоохранения государств - участников СНГ. С этой целью в июне 1995 года заключено соглашение, касающееся взаимопризнания нормативных документов, информации по санэпидобстановке и гигиенической сертификации.

В 1997 году подписано Соглашение о сотрудничестве в решении проблем ВИЧ-инфекции и принята Межгосударственная программа сотрудничества по профилактике ВИЧ-инфекции в государствах Содружества на период до 2000 года. По инициативе Минздрава России создан Координационный Совет по проблемам ВИЧ-инфекции в государствах - участниках СНГ, утверждено Положение о нем, определен механизм реализации указанной Программы. Начата работа по экспертизе законодательных актов государств - участников Соглашения.

Особое значение имеет единство предъявляемых гигиенических требований к безопасности продукции для здоровья населения.

В связи с этим с 1993 года ведется систематическая работа по гармонизации и взаимопризнанию нормативных и методических документов в рамках стран СНГ по обеспечению санэпидблагополучия населения и созданию единого нормативного пространства, определен перечень действующих в странах СНГ нормативных документов, утвержденных Минздравом СССР, предъявляющих требования к безопасности продукции для здоровья населения, в части, не противоречащей национальным документам.

Для унификации требований к разработке международных нормативных документов по представлению Российской Федерации в 1996 году были утверждены Классификатор международных санитарно - эпидемиологических нормативных и методических документов и Общие требования к построению, изложению и оформлению санитарно - эпидемиологических нормативных и методических документов.

Для координации этой работы по инициативе Минздрава России была создана Межгосударственная комиссия по санэпиднормированию, которая внесла предложения в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ об утверждении 15 международных нормативных документов, базирующихся на национальных документах Российской Федерации, в разработке которых принимали активное участие НИИ РАМН и Минздрава России. Среди утвержденных документов особое значение имеют такие, как Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных, гигиенические требования к видеотерминалам, нормы радиационной безопасности, гигиенические нормативы содержания пестицидов в объектах окружающей среды. Утвержден порядок межгосударственной аккредитации учреждений - разработчиков санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

В рамках двухсторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в соответствии с постановлением Парламентского Собрания Союза Беларуси и России разработана Программа совместной деятельности по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

В соответствии с приоритетными направлениями сотрудничества со странами СНГ подготовлены, рассмотрены на Межгосударственной Комиссии по санитарно - гигиеническому нормированию и направлены для утверждения в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения Соглашения о санитарной охране территорий, создании единого информационного пространства, гигиеническом обучении и воспитании населения.

Разработанная Минздравом России Концепция сохранения и укрепления здоровья населения Российской Федерации методами и средствами гигиенического обучения и воспитания получила положительную оценку на заседании Межгосударственной комиссии по санитарно - эпидемиологическому нормированию государств - участников СНГ.

Подготовлен проект Концепции санитарно - эпидемиологического благополучия стран СНГ, который направлен на рассмотрение в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ.

Вместе с тем, в рамках сотрудничества по странами СНГ до сих пор не налажена систематическая и полная информация о состоянии инфекционной заболеваемости, случаях пищевых отравлений, выявлении недоброкачественных продуктов питания и промышленных товаров, результатах научных исследований в области санэпидблагополучия населения. Отсутствует координация в проведении профилактической иммунизации детского населения стран СНГ.

Недостаточно осуществляется эта деятельность в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации.

Вопросы дальнейшего совершенствования обеспечения санэпидблагополучия населения стран СНГ будут предметом специального рассмотрения на 10 заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ в июне 1998 года в г. Тбилиси. Минздравом России подготовлены проекты четырех соглашений по основным направлениям взаимодействия.

Коллегия решает:

1. Одобрить деятельность Государственной санитарно - эпидемиологической службы России по обеспечению санэпидблагополучия населения в рамках сотрудничества государств - участников СНГ.

2. Считать основными направлениями взаимодействия со странами СНГ в области обеспечения санэпидблагополучия населения:

- создание Концепции обеспечения санэпидблагополучия стран СНГ;

- определение правового статуса принимаемых Советом по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ актов санитарного законодательства;

- дальнейшее совершенствование санитарно - эпидемиологического нормирования безопасности продукции;

- усиление санитарной охраны территорий;

- создание единого информационного пространства стран СНГ;

- координация деятельности органов и учреждений здравоохранения, госсанэпидслужбы стран СНГ в области укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания.

3. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.):

3.1. Обеспечить реализацию закрепленных за Минздравом России мероприятий в представленной на утверждение Совету по сотрудничеству в области здравоохранения государств - участников СНГ Программе по разработке нормативных и методических документов по обеспечению санитарно - эпидемиологического благополучия стран СНГ на 1998 - 1999 годы.

3.2. Подготовить проект Межправительственного соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств - участников СНГ и представить его на утверждение в установленном порядке.

Срок - до 1 ноября 1998 г.

3.3. Разработать план конкретных мероприятий, направленных на создание единого информационного пространства стран СНГ в области обеспечения санэпидблагополучия населения.

Срок - 1 июля 1998 г.

3.4. Обеспечить выполнение Межгосударственной программы сотрудничества в области профилактики ВИЧ-инфекции в государствах - участниках СНГ на период до 2000 г.

3.5. Подготовить предложения по созданию единой правовой базы государств - участников СНГ для проведения мероприятий по медицинской, радиационной и социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Срок - до 1 января 1999 г.

3.6. Осуществить разработку Основных санитарных правил радиационной безопасности и предложить их в качестве международного документа в рамках сотрудничества стран СНГ.

Срок - до 1 октября 1998 г.

3.7. Завершить работу над подготовкой проекта документа о едином порядке применения санитарных норм и правил в отношении товаров, ввозимых в государства - участники Таможенного союза.

Срок - 1998 год.

3.8. Проанализировать ранее принятые Советом по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ решения по вопросам санэпидблагополучия населения и составить план их реализации.

Срок - до 1 июня 1998 г.

4. Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.), Управлению охраны здоровья матери и ребенка (Зелинская Д.И.) в целях координации работы в области иммунизации детей в странах СНГ разработать единый прививочный сертификат.

Срок - до 1 октября 1998 г.

5. Управлению организации обеспечения лекарствами и медицинской техникой (Некрасов Э.Н.), Департаменту госсанэпиднадзора (Монисов А.А.) проанализировать обеспечение лечебно - профилактических учреждений лекарственными препаратами для лечения и химиопрофилактики малярии и подготовить предложения для полного удовлетворения потребности в противомалярийных препаратах.

Срок - до 1 июня 1998 г.

6. Руководителю Департамента госсанэпиднадзора (Монисов А.А.), начальнику управления международного сотрудничества (Савельев М.Н.):

6.1. Подготовить проект Соглашения о мерах по профилактике заболеваний малярией населения стран СНГ и направить его в Совет по сотрудничеству в области здравоохранения государств - участников СНГ.

Срок - до 1 мая 1998 г.

6.2. Разработать механизм использования принимаемых Советом по сотрудничеству в области здравоохранения государств - участников СНГ нормативных документов в области санэпидблагополучия населения стран СНГ.

Срок - до 1 мая 1998 г.

6.3. Организовать и провести Международную научно - практическую конференцию по координации и взаимодействию в области профилактики особо опасных инфекций и санитарной охраны территорий государств - участников СНГ.

Срок - сентябрь 1998 г.

7. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации принять действенные меры по предотвращению завоза и распространения инфекционных заболеваний из эпидемически неблагополучных стран СНГ, поступления недоброкачественной продукции, своевременно информировать об этих фактах Департамент госсанэпиднадзора Минздрава России.

8. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в субъектах Российской Федерации, сопредельных со странами СНГ, обеспечить тесное взаимодействие с санитарно - эпидемиологическими службами этих стран в решении вопросов предотвращения загрязнения водоемов неочищенными сточными водами, своевременной информацией об аварийных сбросах, забраковке продуктов питания, возникновения массовых инфекционных заболеваний и случаях пищевых отравлений, повышении эффективности работы санитарно - контрольных пунктов на границе.

9. Контроль за выполнением решения коллегии возложить на первого заместителя министра Г.Г. Онищенко.

 

Председатель Коллегии,

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

Секретарь Коллегии

В.М.ХРИСТЮК

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024