Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

16 марта 1998 г.

 

N 77

 

О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ

 

С целью научного сопровождения работы по лицензированию медицинской деятельности и аккредитации медицинских учреждений, разработки нормативных документов для лицензионных органов субъектов Российской Федерации

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать на базе НПО "Медсоцэкономинформ" Минздрава России Центр научно - методического обеспечения лицензирования и аккредитации, на функциональной основе, в пределах штатной численности.

2. Генеральному директору НПО "Медсоцэкономинформ" Минздрава России Комарову Ю.М.:

2.1. Организовать работу Центра в соответствии с Положением о нем (Приложение).

2.2. Представить на утверждение в Минздрав России кандидатуру руководителя Центра.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стародубова В.И.

 

Министр здравоохранения

Российской Федерации

Т.Б.ДМИТРИЕВА

 

 

 

 

Приложение

к приказу

Минздрава России

от 16.03.1998 г. N 77

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Центр научно - методического обеспечения лицензирования и аккредитации организуется в составе НПО "Медсоцэкономинформ" Минздрава России (далее Центр).

1.2. Центр в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздрава России и настоящим Положением.

1.3. Центр возглавляет руководитель. Назначение на должность и освобождение от должности руководителя осуществляет Минздрав России по представлению генерального директора НПО "Медсоцэкономинформ" Минздрава России.

Руководитель организует работу Центра, представляет его интересы и несет ответственность за его деятельность.

1.4. Центр осуществляет свою деятельность с привлечением необходимых подразделений и специалистов НПО (в рамках плана работы соответствующего подразделения).

1.5. Контроль за деятельностью Центра осуществляет Минздрав России.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ

 

2.1. Научное сопровождение деятельности лицензионных органов субъектов Российской Федерации. Методологическое обеспечение лицензирования медицинской деятельности и аккредитации медицинских учреждений.

2.2. Формирование реестра лицензионных органов.

 

3. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

 

3.1. Обеспечение разработки и внедрения научно - исследовательских программ по проблемам лицензирования медицинской деятельности и аккредитации медицинских учреждений в Российской Федерации.

3.2. Анализ деятельности лицензионных органов. Разработка предложений в Минздрав России по регулированию и совершенствованию их деятельности.

3.3. Обеспечение лицензионных органов научно - методической документацией в части, касающейся лицензирования и аккредитации.

3.4. Совместно другими подразделениями НПО "Медсоцэкономинформ" Минздрава России организации постдипломной подготовки и повышения квалификации специалистов лицензионных органов.

3.5. Организация и проведение научно - практических конференций, семинаров и симпозиумов, в том числе с участием зарубежных представителей, по проблемам лицензирования медицинской деятельности и аккредитации.

 

4. ПРАВА ЦЕНТРА

 

Центр имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от руководителей лицензионных органов субъектов Российской Федерации необходимую информацию для выполнения своих функций.

4.2. Участвовать в разработке проектов нормативной документации по вопросам лицензирования и аккредитации.

4.3. Привлекать для участия в разработке научно - методической документации по лицензированию и аккредитации соответствующих специалистов в т.ч. на договорной основе.

 

5. ОБЯЗАННОСТИ ЦЕНТРА

 

Центр обязан:

5.1. Обеспечивать выполнение плана научно - методических исследований.

5.2. Ежегодно, до 01 декабря текущего года, представлять в Минздрав России план работы на следующий год и, не позднее 01 февраля следующего года, отчет за прошедший период.

 

6. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ЦЕНТРА

 

Реорганизация и ликвидация Центра производится Минздравом России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

Начальник

Управления организации

медицинской помощи населению

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024