Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

10 февраля 1998 г.

 

N 39

 

О МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ ПО МАНУАЛЬНОЙ

ТЕРАПИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

По данным статистики ВОЗ, 80% населения страдает клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника. В Российской Федерации большая часть амбулаторного приема неврологов и ортопедов занимают болезни позвоночника и суставов. Эти заболевания поражают наиболее трудоспособный возраст (от 30 до 50 лет). В структуре данной патологии, в последние годы, резко возрос процент тяжелых осложнений в виде межпозвонковых грыж с компрессионно - корешковыми, компрессионно - сосудистыми и компрессионно - спинальными синдромами. В связи с этим значительно увеличилось число оперативных вмешательств на позвоночнике.

В лечебно - диагностическом процессе этих заболеваний, несомненно, большое значение имеет мануальная терапия. Так, во Всероссийском Центре мануальной терапии, где разработаны оригинальные авторские методики лечения больных с тяжелыми болевыми синдромами остеохондроза позвоночника в результате межпозвонковых грыж, за 1990-1997 г.г. пролечено более 18000 больных, из которых 87% возвращены к активной трудовой деятельности.

В связи с тем, что до настоящего времени в Российской Федерации отсутствует четкая система организации помощи больным, нуждающимся в мануальной терапии, врачи, прошедшие обучение в коммерческих структурах, оказывают неквалифицированную медицинскую помощь, что приводит к большому числу осложнений, вплоть до инвалидизации больных.

Учитывая актуальность проблемы, Минздравом России издан Приказ от 10.12.97 г. N 365 "О введении специальности "Мануальная терапия" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей".

В целях улучшения организации и совершенствования помощи по мануальной терапии в Российской Федерации, внедрения современных медицинских технологий диагностики и лечения больных с заболеваниями позвоночника и суставов

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Переименовать Всероссийский Центр мануальной терапии МЗ РСФСР в Центр мануальной терапии Минздрава России (Приложение 1).

2. Назначить руководителем Центра мануальной терапии Минздрава России и главным внештатным специалистом Минздрава России по мануальной терапии профессора Сителя А.Б.

3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

3.1. Организовать кабинеты мануальной терапии по диагностике и лечению больных с заболеваниями позвоночника и суставов (Приложение 2).

3.2. Рассмотреть вопрос о перепрофилировании части коечного фонда неврологических и ортопедических отделений многопрофильных больниц, в том числе детских, для больных с вертеброгенной патологией и болезнями суставов.

4. Приказ Минздрава РСФСР от 23.04.88. N 341 "О нормах нагрузки на врача - мануального терапевта" и приказ Минздрава РСФСР от 17.04.91. N 67 "О Всероссийском центре по мануальной терапии" считать утратившими силу.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Российской Федерации здравоохранения Стародубова В.И.

 

Первый зам. Министра

здравоохранения

Российской Федерации

А.М.МОСКВИЧЕВ

 

 

 

 

Приложение N 1

 

УТВЕРЖДЕНО

приказ Минздрава России

от 10.02.1998 г. N 39

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ МИНЗДРАВА РОССИИ

 

1. Центр мануальной терапии Минздрава России (далее именуется "Центр") является головным учреждением по мануальной терапии в России и расположен по адресу: 117571, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 121.

1.2. Центр проводит свою работу во взаимодействии с профильными подразделениями научно - исследовательских учреждений Минздрава России, РАМН, кафедрами ВУЗов и ФУВов, занимающихся проблемами мануальной терапии, а также с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

1.3. В своей работе Центр непосредственно подчиняется Управлению организации медицинской помощи населению Минздрава России.

1.4. Руководитель Центра назначается и освобождается Минздравом России.

2. Задачи и функции:

2.1. Основными задачами Центра являются:

2.1.1. Оказание квалифицированной медицинской, лечебной и консультативной помощи больным с патологией позвоночника и суставов.

2.1.2. Организационно - методическое руководство и координация деятельности лечебных учреждений по развитию и функционированию службы мануальной терапии в России.

2.1.3. Анализ состояния мануальной терапевтической помощи населению Российской Федерации, эффективности и качества профилактических мероприятий, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения за больными с вертеброгенной патологией и заболеваниями суставов.

2.1.4. Анализ диагностических и тактических ошибок, причин осложнений в мануальной терапии и разработка на их основе методических рекомендаций по обеспечению максимальной безопасности используемых методик.

2.1.5. Организационно - методическое руководство и организация проведения первичной специализации и повышения квалификации специалистов по мануальной терапии, подготовки врачей - интернов, клинических ординаторов и аспирантов.

2.2. В связи с изложенными задачами Центр осуществляет:

2.2.1. Методическое руководство и оказание практической помощи лечебно - профилактическим учреждениям России по вопросам профилактики, раннего выявления, лечения, диспансерного наблюдения больных с вертеброгенной патологией и заболеваниями суставов.

2.2.3. Организационно - методическую помощь в разработке проектов нормативных документов органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, территориальных стандартов объема медицинской помощи по мануальной терапии, территориальных целевых программ.

2.2.4. Изучение и внедрение в практику новых методов мануальной терапии.

2.2.5. Организацию и проведение симпозиумов, конференций, семинаров, выставок по проблемам, входящим в компетенцию Центра.

2.2.6. Анализ эффективности и качества лечебно - диагностической помощи по мануальной терапии в специализированных и неспециализированных лечебно - профилактических учреждениях Российской Федерации.

 

Начальник Управления

организации медицинской

помощи населению

А.И.ВЯЛКОВ

 

 

 

 

Приложение N 2

 

УТВЕРЖДЕНО

приказ Минздрава России

от 10.02.1998 г. N 39

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КАБИНЕТЕ МАНУАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ (ОТДЕЛЕНИИ)

АМБУЛАТОРНО - ПОЛИКЛИНИЧЕСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

1. Кабинет мануальной терапии (отделение) организуется в амбулаторно - поликлиническом учреждении (подразделении) городской и сельской местности и является его структурным подразделением в расчете 1 кабинет на 15 тыс. населения.

2. Кабинет осуществляет:

- оказание консультативной, лечебной и диагностической помощи больным с вертеброгенной патологией;

- диспансерное наблюдение за больными с заболеваниями позвоночника и суставов;

- контроль за своевременной госпитализацией тяжелых больных для специального и симптоматического лечения, анализ причин отказов в госпитализации;

- учет больных с вертеброгенной патологией, проживающих на территории деятельности кабинета, контроль за своевременным профилактическим курсом лечения;

- анализ и разбор диагностических ошибок с врачами амбулаторно - поликлинических учреждений;

- методическую помощь врачам по организации профилактических осмотров, диспансеризации больных с вертеброгенной патологией, санитарно - просветительной работы среди населения.

3. Продолжительность рабочей недели врача - мануального терапевта составляет 30 рабочих часов.

4. Средняя нагрузка врача - мануального терапевта составляет 3 человека в час.

5. На должность врача кабинета назначается врач, прошедший специальную подготовку по мануальной терапии и имеющий соответствующий сертификат.

6. Кабинет должен располагать помещениями для приема больных, осуществления лечебных процедур и хранения медицинской документации.

7. Штаты медицинского персонала кабинета устанавливаются в зависимости от объема медицинской помощи, но не менее 1 штатной должности врача - мануального терапевта и 1 среднего медицинского работника.

 

Начальник Управления

организации медицинской

помощи населению

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024