Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ФАРМАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

30 декабря 1997 г.

 

N 1-07/4104

 

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИСВОЕНИЯ ШТРИХ-КОДОВ НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА,

ПОСТАВЛЯЕМЫЕ ПО ГОРОДСКОМУ ЗАКАЗУ

 

В целях упорядочения формирования нормативно-справочной информации для систем автоматизации отпуска медикаментов по льготным и бесплатным рецептам, оптовым фирмам, поставляющим лекарственные средства и изделия медицинского назначения по городскому заказу (тендеру) на уполномоченные склады, необходимо в срок до 20 января 1998 года предоставить в Центр информации Комитета фармации образцы упаковок с нанесенным постоянным или временным штрих-кодом.

Одновременно Комитет фармации сообщает, что начиная с 01 января 1998 года, при подаче списка лекарственных средств в Центр информации Комитета фармации для получения штрих-кодов (Приложение N 1 к инструкции о временном порядке присвоения штрих-кодов) необходимо дополнительно предоставлять образцы упаковок.

При нанесении графического изображения штрих-кода на лекарственные средства или изделия медицинского назначения организацией, осуществляющей оптовые поставки по городскому заказу на уполномоченные склады, должны выполняться следующие требования:

1. Использование бумаги необходимого качества для обеспечения гарантированного считывания нанесенного кода сканером штрих-кодов.

2. Соотнесение размеров этикетки с штрих-кодом с размерами упаковки, на которую она наклеивается.

3. Этикетка с штрих-кодом не должна перекрывать важную информацию, нанесенную на упаковку (например, дозировку, срок годности и т.п.).

4. Не наносить этикетку с штрих-кодом на поверхности банок (флаконов) вдоль окружности.

5. Наносить штрих-код на каждую упаковку лекарственного средства или изделия медицинского назначения (вата, салфетки и т.д.).

6. Учитывать возможное воздействие условий и времени хранения на качество считываемости штрих-кодов.

Во избежание отказов уполномоченных складов в приеме медикаментов рекомендуется проводить контрольное считывание как наклеенных временных, так и нанесенных производителем штрих-кодов со всех партий товаров, поставляемых по городскому заказу.

Оптовые поставщики, нарушающие установленный порядок, не будут допущены к участию в тендере.

 

Председатель

Комитета фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024