Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ФАРМАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

26 декабря 1997 г.

 

N 1-07/4071

 

О ПРИЕМЕ АПТЕЧНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОТ

НАСЕЛЕНИЯ РАНЕЕ КУПЛЕННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ

СРЕДСТВ, МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

 

Комитет фармации сообщает, что по информации Московского союза потребителей (исх. N 164 от 10 декабря 1997 года) вопрос возврата медтехники решается в соответствии со статьей 18 "Последствия продажи товара ненадлежащего качества" или статьей 25 "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества" Закона РФ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 18, в случае, если есть документальное подтверждение, что товар некачественный, покупатель имеет право на его замену, ремонт, снижение цены и расторжение договора купли-продажи с возвратом уплаченной суммы, если сохранен чек продавца.

Если товар качественный потребитель имеет право на замену не подошедшего ему товара по размеру, цвету, форме, если сохранен чек, товар не был в употреблении, сохранены упаковка, пломбы, фабричные ярлыки и т.д.

Одновременно сообщаем, что изделия, перечисленные в Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар, утвержденным Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 8 октября 1993 г. N 995 обмену не подлежат (приложение).

В соответствии со ст. 25 названного Закона замена лекарственных препаратов на аналогичные возможна только при наличии чека и Всероссийского сертификата соответствия или Регионального протокола соответствия, подтверждающего качество и состав подлежащего замене лекарственного средства, выданных структурам, аккредитованными на проведение соответствующих испытаний на платной основе.

Вопрос о возврате лекарственного препарата правомерен только в случае документального подтверждения несоответствия требованиям нормативной документации.

 

Председатель Комитета фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 

 

 

Приложение

к информационному письму

от 26 декабря 1997 г. N 1-07/4071

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР

 

Белье для новорожденных и детей ясельного возраста

Белье постельное

Предметы женского туалета

Чулочно-носочные изделия

Штучные текстильные товары (скатерти, салфетки, полотенца, носовые платки и др.)

Парфюмерно-косметические товары

Товары бытовой химии

Изделия из пластмассы, используемые для приготовления и хранения пищи

Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди и др.)

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024