Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ

 

ПИСЬМО

 

16 декабря 1997 г.

 

N 29-2/772

 

В связи с резким увеличением рекламаций на качество препаратов крови и кровезаменителей Управление государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России обращает Ваше внимание, что в соответствии с приказом Минздравмедпрома России от 25.03.94 г. N 53 "Об усилении контроля качества лекарственных средств" лекарственные средства данной группы подлежат обязательному предреализационному контролю в Центральной лаборатории госконтроля и изучения качества препаратов крови, кровезаменителей и консервирующих растворов ГНЦ РАМН (12516 Москва, Новозыковский пр., 4-а, т. 212-42-72, 213-25-03). В то же время, учитывая многолетний опыт работы зональных лабораторий госконтроля препаратов крови, кровезаменителей и консервирующих растворов, Управление разрешает проведение сертификационного контроля препаратов крови и кровезаменителей в этих лабораториях:

г. Москва - Зональная лаборатория государственного контроля за качеством препаратов крови и кровезаменителей станции переливания крови ДЗ Москвы (115516 Москва, ул. Бакинская, 31, т. 327-51-32)

г. Санкт-Петербург - Зональная лаборатория государственного контроля за качеством компонентов, препаратов крови и кровезаменителей при 3-ей СПК (188620 Санкт-Петербург-Пушкин, ул. Жуковского, 2/4, т. 466-43-96)

г. Киров - Зональная лаборатория государственного контроля за качеством препаратов крови КНИИГПК (610027 Киров, ул. Красноармейская, 72, т. 64-50-92)

г. Красноярск - Зональная лаборатория государственного контроля за качеством препаратов крови при Красноярской станции переливания крови (660077 Красноярск ул. Партизана Железняка, д. 3-б, т. 27-22-39)

г. Уфа - Зональная лаборатория государственного контроля за качеством препаратов крови, кровезаменителей и консервирующих растворов при РСПК (39450106 Республика Башкортостан, Уфа, ул. Батырская, 41/1, т. 52-31-36).

Таким образом, реализация в аптечную сеть и лечебно-профилактические учреждения и использование препаратов крови и кровезаменителей возможны только при наличии паспортов ОТК (или сертификатов качества фирм-производителей) и протоколов анализа вышеуказанных лабораторий.

На данную группу препаратов не распространяется действие договоров, заключенных Управлением (ранее Инспекцией) с отечественными и зарубежными производителями о разрешении реализации производимых ими препаратов в аптечную сеть и лечебно-профилактические учреждения по паспортам ОТК и сертификатам качества фирм.

Прошу Вас проконтролировать выполнение этих требований лечебно-профилактическими учреждениями и аптечной сетью на подведомственной Вам территории.

 

Начальник Управления

Государственного контроля

лекарственных средств и

медицинской техники

Р.У.ХАБРИЕВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024