Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

 

17 ноября 1997 г.

 

N 338

 

ОБ УСИЛЕНИИ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

МЕДИЦИНСКИХ СТЕРИЛИЗАТОРОВ

 

10 октября 1997 года в результате взрыва стерилизатора, происшедшего в Центре Госсанэпиднадзора гхты Республики Коми, погибла фельдшер - лаборант Бурцева И.П., травмированы врач Фокина Т.В. и санитарка Савдиярова Т.И.

Расследованием, проведенным в связи с групповым несчастным случаем, установлено, что взрыв явился следствием грубых нарушений требований безопасности и правил охраны труда:

1. Паровой стерилизатор ГП-360-1м выпуска 1979 года был установлен в 1989 г., причем акт ввода в эксплуатацию не был составлен, сведения о лицах, ответственных за исправное состояние и эксплуатацию, а также о ремонтных работах, периодических наружных, внутренних осмотрах и испытаниях отсутствуют.

2. В нарушение требований нормативных документов по обучению безопасности труда члены комиссии, проводившие проверку знаний персонала, не были аттестованы, а персонал не был обучен действиям при возникновении аварийной ситуации.

3. Электроконтактный манометр ЭКМ-1у, установленный на стерилизаторе, своевременно не сработал и не отключил электронагревательные элементы, что свидетельствует о его неисправности.

4. Обслуживающий персонал в нарушение инструкции по безопасной эксплуатации оставил загруженный, работающий стерилизатор без присмотра.

В целях предупреждения аварий и производственного травматизма при эксплуатации паровых стерилизаторов в учреждениях, организациях и на предприятиях системы Минздрава России

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, учреждений, организаций и предприятий федерального подчинения, главным врачам центров госсанэпиднадзора:

1.1. Обеспечить соблюдение требований охраны труда при эксплуатации паровых стерилизаторов в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 18.04.95 г. N 20 и Отраслевыми методическими указаниями ОМУ 42-21-35-91 "Стерилизаторы медицинские паровые", срок действия которых приказом Минздрава России от 06.06.97 г. N 176 продлен до 01.01.99 г.

1.2. Проводить обучение и инструктаж работающих по охране труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004.-90 "Организация обучения безопасности труда" и Положением об организации обучения и проверки знаний по охране труда работающих органов управления и учреждений здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденным приказом Минздрава России от 29.04.97 г. N 126 и согласованным с ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (постановление Президиума от 28.04.97 г. Пр. N 10-114).

1.3. Совместно со специалистами "Медтехники" организовать проверку установленных стерилизаторов и принять меры к замене неисправного, изношенного и устаревшего оборудования.

1.4. Обсудить в подведомственных учреждениях, организациях и на предприятиях обстоятельства и причины, вызвавшие групповой несчастный случай и принять соответствующие меры профилактики.

2. Принять к сведению, что лица, виновные в происшедшем групповом несчастном случае, привлечены к дисциплинарной ответственности, а материалы расследования направлены в органы прокуратуры.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Управление кадров Минздрава России (Торопцев А.И.).

 

Первый заместитель Министра

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024