Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

13 ноября 1997 г.

 

N 2510/8568-97-32

 

О ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ

МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ АКУШЕРСКИХ СТАЦИОНАРОВ

 

В связи с многочисленными запросами, поступающими от медицинских работников акушерских стационаров лечебно - профилактических учреждений, ввиду отказа органов социальной защиты населения в льготном исчислении выслуги лет при назначении пенсии за выслугу лет указанным медицинским работникам Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 06.09.91 N 464 "Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" льготное исчисление выслуги лет предусматривается врачам - хирургам всех наименований, а также среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров.

Структурные подразделения больничных учреждений, предназначенные для оказания родовспоможения, именуются акушерскими отделениями (акушерскими физиологическими, акушерскими обсервационными, акушерскими патологии беременности) и являются отделениями хирургического профиля.

Предродовые и родовые так называемые родильные отделения (блоки) являются основной структурной единицей акушерских отделений, и поэтому медицинский персонал указанных структур имеет право на льготное исчисление выслуги лет в том же порядке, как и другие врачи и средний медицинский персонал акушерских отделений.

Вместе с тем в некоторых больничных учреждениях сложилась ошибочная практика акушерские отделения именовать родильными отделениями. В подобных ситуациях органы социальной защиты населения отказывают медицинским работникам в льготном исчислении выслуги лет, что порождает нежелательные конфликтные ситуации в решении вопросов пенсионного обеспечения работников здравоохранения.

Родовые отделения предусматриваются в учреждениях охраны материнства и детства (родильных домах, перинатальных центрах), которые так же, как и акушерские отделения этих учреждений, относятся к отделениям хирургического профиля.

С учетом изложенного и в целях социальной защиты медицинских работников при решении вопросов о назначении пенсии за выслугу лет Минздрав России предлагает дать указания руководителям подведомственных лечебно - профилактических учреждений о приведении наименований структурных подразделений и записей в трудовых книжках медицинских работников этих учреждений в соответствие с нормативными актами и действующим законодательством.

 

Заместитель Министра

здравоохранения РФ

А.В.СМОРГОНСКИЙ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024