Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ФАРМАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

1 сентября 1997 г.

 

N 1-07/2115

 

О ВЕДЕНИИ КНИГИ КАССИРА-ОПЕРАЦИОНИСТА

 

Комитет фармации сообщает для сведения и руководства разъяснение Государственной налоговой инспекции по Москве (письмо от 18.08.97 г. N 11-04/19261) о ведении книги кассира-операциониста.

В соответствии с п. 10 Положения по применению контрольно-кассовых машин (ККМ) при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 г. N 745, порядок приема наличных денег от населения, технические требования к ККМ, основные правила эксплуатации ККМ, требования к работе кассира, обязанности обслуживающих организаций и механиков по ремонту и техническому обслуживанию ККМ, функции налоговых органов определяются типовыми правилами эксплуатации ККМ, утверждаемыми Минфином РФ совместно с Комитетами РФ (по принадлежности) N 104 от 30.08.93 г.

Согласно этим типовым правилам администрация предприятия заводит книгу кассира-операциониста по форме N 24 на каждую ККМ, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями должностного лица налогового органа, директора и главного бухгалтера предприятия и печатью.

После регистрации контрольно-кассовых машин и заверения книг кассира-операциониста в налоговых органах предприятие может приступать к осуществлению торговых операций или оказанию услуг населению.

Нарушения ведения книги кассира-операциониста отражаются в акте проверки с указанием их устранения.

При выявлении повторных нарушений в ведении книги кассира-операциониста сведения сообщаются в налоговые органы для принятия административных методов воздействия, предусмотренных налоговым законодательством, к руководителям и другим должностным лицам предприятий за неисполнение требований налоговых органов.

 

Председатель Комитета фармации

Е.А.ТЕЛЬНОВА

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024