Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОМИТЕТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

ПРИКАЗ

 

24 июля 1997 г.

 

N 420

 

О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ МАММОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

 

Одной из основных причин, заметно влияющих на состояние здоровья женщин, является высокий уровень различных заболеваний молочных желез.

В структуре онкологической заболеваемости в г. Москве рак молочной железы вышел на первое место и составил 77,7 случаев на 100 тысяч женского населения.

Многолетний анализ заболеваемости показывает, что каждая десятая москвичка рискует в течение жизни заболеть раком молочной железы, а каждая вторая - доброкачественной опухолью и/или фиброзно-кистозной болезнью.

Вместе с тем своевременное выявление заболеваний молочных желез остается на низком уровне. Так, злокачественные опухоли в ранних стадиях развития выявляются лишь в 10-15% случаев, а рак в III-IV стадиях - в 36,5%.

Внедрение в практику современных медицинских технологии и, главным образом маммографии, позволяет увеличить выявляемость рака молочной железы в первой стадии до 70%, 20-летнюю продолжительность жизни больных до 92% и снизить смертность от этого заболевания на 25-30%.

В целях совершенствования организации работы маммологической службы госквы, ускорения внедрения современной системы диагностики рака и других заболеваний молочных желез, обеспечения необходимых условии для своевременного лечения больных с различной патологией, эффективного использования дорогостоящей диагностической аппаратуры, подготовки квалифицированных кадров

1. Утверждаю:

1.1. Положение о маммографическом кабинете городской поликлиники для взрослого населения (приложение 1).

1.2. Положение об окружном маммологическом отделении (приложение 2).

1.3. График организации окружных маммологических отделений в административных округах (приложение 3).

1.4. Реестр раскрепления административных округов между маммологическим диспансером и его филиалом (приложение 4).

1.5. Примерные расчетные нормы времени на проведение рентгенологических и ультразвуковых исследований молочной железы (приложение 5 - не приводится).

 

2. Приказываю:

2.1.1. Начальникам управлений здравоохранения административных округов:

2.1.1. Организовать в составе рентгеновских отделений (отделений лучевой диагностики) амбулаторно-поликлинических учреждений для взрослого населения, имеющих на балансе действующие маммографические рентгенодиагностические аппараты, маммографические кабинеты в срок до 01.01.98.

2.1.2. Организовать работу маммографических кабинетов и маммологических отделений в соответствии с пп.1.1., 1.2., 1.5. настоящего приказа.

2.1.3. Принять меры к обеспечению маммографических кабинетов необходимым оборудованием, инструментарием и расходными материалами.

2.1.4. Укомплектовать маммографические кабинеты и маммологические отделения квалифицированными кадрами.

2.2. Начальникам управлений здравоохранения административных округов, главному онкологу Комитета Сдвижкову А.М. организовать маммологические отделения во всех поликлиниках для взрослого населения, в структуре которых функционируют онкологические отделения, в соответствии с графиком (приложение 3).

2.3. Главному маммологу Комитета здравоохранения Пинхосевичу Е.Г.:

2.3.1. Оказать практическую помощь органам и учреждениям здравоохранения по организации и функционированию маммографических кабинетов и маммологических отделений.

2.3.2. Ежеквартально докладывать в управление организации медицинской помощи Комитета о ходе выполнения пп.2.1.1. и 2.2. настоящего приказа.

2.3.3. Осуществлять ежегодный анализ состояния диагностики заболеваний молочных желез и разработку предложений по ее совершенствованию.

2.3.4. Обеспечить подготовку и усовершенствование врачей-специалистов по маммологии на существующих курсах информации и на курсе "Маммология" при кафедре клинической радиологии РМАПО.

3. Заместителю председателя Комитета Лукашеву А.М. совместно с МГ ФОМС внести изменения в объемы финансирования управлений здравоохранения административных округов в соответствии с пп.2.1.1. и 2.2. настоящего приказа.

4. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя председателя Комитета Лешкевича И.А.

 

Председатель

Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

А.П.СЕЛЬЦОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к приказу Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 24 июля 1997 г. N 420

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МАММОГРАФИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

 

1. Маммографический кабинет организуется в составе рентгеновского отделения (отделения лучевой диагностики) городской поликлиники для взрослого населения. Руководство кабинетом осуществляет заведующий рентгеновским отделением (отделением лучевой диагностики).

2. Направление женщин в маммографический кабинет осуществляется врачами-терапевтами, гинекологами и другими специалистами поликлиник.

3. Задачей кабинета является:

3.1. Проведение профилактических маммографических исследований женского населения в возрасте 45-60 лет, с периодичностью один раз в два года.

3.2. Проведение диагностических клинических и маммографических исследований женщин с заболеваниями молочных желез по направлению врачей поликлиник.

4. Работа кабинета осуществляется в две смены. Алгоритм и методику обследования в кабинете определяет врач-рентгенолог.

5. Тактика медицинских мероприятий при проведении маммологических исследований:

5.1. При отсутствии на маммограммах патологических изменений пациентке выдается на руки заключение с указанием результатов и даты маммографии, архивного номера маммограмм и даты следующего обследования. Такие же сведения должны быть занесены в журнал регистрации пациенток маммографического кабинета.

5.2. При выявлении на маммограммах любых патологических изменений или отклонений от нормальной маммографической картины пациентка направляется к онкомаммологу для проведения клинического обследования, назначения лечения и для решения вопроса о тактике дальнейшего ведения.

5.3. Диспансерному наблюдению и лечению у онкомаммолога маммографического кабинета подлежат больные с пороками развития молочной железы (аномалии развития соска, амастии и гипомастии двусторонние, гипермастии двусторонние), послеоперационными изменениями молочной железы, посттравматическими изменениями, другими рубцовыми изменениями, изменениями после пластической операции, диффузной фибрознокистозной болезнью с воспалительными заболеваниями (острый неспецифический мастит, хронический неспецифический мастит), мастодиниями. Периодичность наблюдения определяет врач кабинета.

5.4. При выявлении узловых образований, сецернирующей молочной железы (за исключением наличия молозивных выделений) и других патологических изменений, требующих проведения дополнительных исследований (дуктография, пункция, пневмокистография, цитологическое исследование и др.) пациентка направляется на консультацию и углубленное исследование в окружное маммологическое отделение или в городской маммологический диспансер. С пациенткой передается медицинская документация.

6. Утратил силу. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 08.10.2002 N 456.

    7. Перечень оснащения маммографического кабинета:

    - маммографический рентгенодиагностический аппарат        -  1

    - специальная радиографическая кассета для

      маммографии 18х24 см                                    - 12

    - специальная защитная ширма                              -  1

    - негатоскоп для чтения маммограмм                        -  1

    - маркер для маммограмм                                   -  1

    - стандартное оснащение для (фотолаборатории,

      включая автоматическую проявочную машину.

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи,

заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к приказу Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 24 июля 1997 г. N 420

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОКРУЖНОМ МАММОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

 

1. Окружное маммологическое отделение организует на базе онкологического отделения городской поликлиники для взрослого населения или консультативно-диагностического центра, имеющие необходимые условия для диагностики заболеваний молочных желез.

2. Структура отделения определяется в соответствии с численностью обслуживаемого населения, уровнем и характером заболеваемости молочных желез.

3. Отделение имеет в своем составе кабинет консультативного онкомаммологического приема, рентгеновский маммографический кабинет для обычной маммографии и специальных методов исследования, кабинет ультразвукового исследования, которые функционально взаимодействуют со всеми другими подразделениями лечебно-профилактического учреждения.

4. Руководство отделением осуществляет заведующий, назначаемый и увольняемый руководителем лечебно-профилактического учреждения в установленном порядке по согласованию с вышестоящим органом здравоохранения.

5. Задачами отделения являются:

5.1. Проведение мероприятий, обеспечивающих эффективную своевременную диагностику заболеваний молочных желез женщин, направленных на консультацию и комплексное обследование из маммографических кабинетов городских поликлиник округа, или с патологическими изменениями молочных желез - по направлениям специалистов (онкологов, хирургов, гинекологов) из учреждений здравоохранения. К этим мероприятиям относятся: клиническое обследование, проведение стандартных и специальных (по показаниям) методов рентгенологического исследования, УЗИ-диагностика, пункции, цитологические исследования и др.

5.2. Проведение профилактических маммографических исследований женщин в возрасте 45-60 лет, проживающих на территории, обслуживаемой данным лечебно-профилактическим учреждением.

6. Тактика медицинских мероприятий в зависимости от характера обнаруженных изменений у обследованных женщин:

6.1. При отсутствии патологических изменений пациентке выдается на руки заключение с указанием результатов и даты комплексного исследования, архивного номера медицинской документации и, при необходимости, даты следующего исследования в маммографическом кабинете поликлиники по месту жительства. Такие же сведения должны быть занесены в медицинскую карту, хранящуюся в архиве маммологического отделения и в журнал регистрации.

6.2. В случаях выявления у пациенток пороков развития молочной железы (амастия и гипомастия односторонняя, гипермастия односторонняя), дисгормопальной дисплазии (кисты, узловая мастопатия с преобладанием фиброза, узловая мастопатия с преобладанием аденоза), доброкачественных опухолей и других объемных образований (аденома соска, фиброаденома без пролиферации и атипии клеток, эктазия протоков, липома) и других доброкачественных патологических процессов, не требующих хирургического лечения, диспансерное наблюдение за больными осуществляется окружным маммологическим отделением. Периодичность повторных комплексных обследований определяется индивидуально специалистами отделения.

6.3. В сложных дифференциально-диагностических случаях, особенно при подозрении на злокачественную опухоль, при доброкачественных опухолях и других объемных образованиях (фиброаденома с пролиферацией и (или) атипией клеток, фиброаденома листовидная, внутрипротоковая папиллома, гимартома (фибролипома), сгруппированных микрокальцинатах, доброкачественных опухолях кожи молочной железы, воспалительных заболеваниях (актиномикоз молочной железы, туберкулез молочной железы, асептическое воспаление), а также других патологических изменениях, требующих хирургического лечения, пациентки направляются в городской маммологический диспансер и его филиал в соответствии с реестром раскрепления. Больные со злокачественными новообразованиями направляются в соответствующие онкологические учреждения.

7. Работа отделения и его кабинетов проводится в две смены.

8. Утратил силу. - Приказ Комитета здравоохранения г. Москвы от 08.10.2002 N 456.

    9. Перечень оснащения маммологического отделения:

    - маммографический рентгенодиагностический аппарат      -  1

      с устройством для прицельной биопсии

    - специальные радиографические кассеты для              - 12

      маммографии 18х24 см

    - специальная защитная ширма                            -  1

    - маркеры для маммограмм                                -  1

    - негатоскоп для чтения маммограмм                      -  2

    - автоматическая проявочная машина, устройство для      - по 1

      обработки пленки вручную, сушильный шкаф

    - ультразвуковой аппарат сдатчиком для исследования     -  1

      молочных желез

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи,

заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к приказу Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 24 июля 1997 г. N 420

 

ГРАФИК

ОРГАНИЗАЦИИ ОКРУЖНЫХ МАММОЛОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ

В АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГАХ

 

NN
п/п

Административный
округ      

Наименование      
ЛПУ            

Год   
организации
отделения

1.

Центральный АО    

Городская поликлиника N 20 

1998 г. 

2.

Северный АО       

Городская поликлиника N 138

1998 г. 

3.

Северо-Восточный АО

Городская поликлиника N 23 

1997 г. 

4.

Восточный АО      

Консультативно-диагностичес-
кий центр N 2              


1998 г. 

5.

Юго-Восточный АО  

Городская поликлиника N 24 

1997 г. 

6.

Южный АО          

Онкологический диспансер N 4

1998 г. 

7.

Юго-Западный АО   

Городская поликлиника N 150
Консультативно-диагностичес-
кий центр N 1              


1997 г. 
1998 г. 

8.

Западный АО       

Городская поликлиника N 8  

1998 г. 

9.

Северо-Западный АО

Поликлиника-новостройка    
в Митино                   


1999 г. 

10.

Зеленоградский АО 

Городская поликлиника N 152

1997 г. 

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи,

заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 4

к приказу Комитета здравоохранения

Правительства Москвы

от 24 июля 1997 г. N 420

 

РЕЕСТР

РАСКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ОКРУГОВ

МЕЖДУ МАММОЛОГИЧЕСКИМ ДИСПАНСЕРОМ И ЕГО ФИЛИАЛОМ

 

NN
п/п

 

Наименование ЛПУ       

1.

Маммологический     
диспансер,          
ул. Гончарная, д.23 
тел. для справок:   
915-13-90, 915-07-90

Северо-Восточный АО:                 
все городские поликлиники.           
Восточный АО:                        
все городские поликлиники.           
Юго-Восточный АО:                    
Все городские поликлиники.           
Южный АО: все городские поликлиники. 
Северный АО: городские поликлиники   
NN 155, 164, 188.                    
Западный АО: городские поликлиники   
NN 70, 194, 197, 212, 217.           
Центральный АО: городские поликлиники
NN 4, 7, 13, 15, 37, 51, 56, 68, 92, 
104, 117, 129, 137, 160, 171.        

2.

Филиал маммологичес-
кого диспансера,    
Верхний Предтеченский
пер., д.8            
тел. для справок:   
205-47-85, 255-47-99

Северо-Западный АО:                  
все городские поликлиники.           
Юго-Западный АО:                     
все городские поликлиники.           
Зеленоградский АО:                   
все городские поликлиники.           
Западный АО: городские поликлиники   
NN 8, 40, 57, 58, 83, 118, 124, 131, 
140, 143, 147, 158, 162, 168, 177,   
195, 199, 209.                       
Северный АО: городские поликлиники   
NN 21, 28, 39, 44, 62, 71, 81, 93,   
108, 113, 136, 138, 142, 154, 157,   
159, 193.                            
Центральный АО: городские поликлиники
NN 20, 42, 76, 112, 174.             

 

Начальник Управления

организации медицинской помощи,

заместитель Председателя

Комитета здравоохранения

Н.Ф.ПЛАВУНОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024